ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 24 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 156 of 245
Show
Cancel
  • ALESSANDRO PAPETTI (1958) - Senza Titolo, 1989
    Lot 145

    ALESSANDRO PAPETTI (1958)
    Senza Titolo, 1989

    Acquaforte
    Lastra cm 20x16
    Foglio cm 34x24
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO PEDRINA (1934) - Lotto unico composto da 2 acqueforti
    Lot 146

    FRANCO PEDRINA (1934)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1985
    Acquaforte
    Lastra cm 15x20
    Foglio cm 34x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/8) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1987
    Acquaforte
    Lastra cm 12x15
    Foglio cm 34x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 7/15) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • GIORGIO CHIESI (1941) - Senza Titolo
    Lot 147

    GIORGIO CHIESI (1941)
    Senza Titolo

    Pastelli su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • GIORGIO CHIESI (1941) - Senza Titolo
    Lot 148

    GIORGIO CHIESI (1941)
    Senza Titolo

    Pastelli su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ANGELO BOZZOLA (1921-2010) - Senza Titolo, 1970
    Lot 149

    ANGELO BOZZOLA (1921-2010)
    Senza Titolo, 1970

    Calcografia su cartoncino bianco applicato su cartoncino nero serigrafato
    cm 50x70
    Firma incisa al fronte
    Opera senza cornice

  • GIACOMO BENEVELLI (1925-2011) - Senza Titolo, 2004
    Lot 150

    GIACOMO BENEVELLI (1925-2011)
    Senza Titolo, 2004

    Cartella contenente 1 litografia di Giacomo Benevelli
    cm 43x30
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 55/160) a matita al fronte

    Note
    Opera commissionata da Sambonet per la sede dell'omonima azienda a Orfengo

  • LORENZO PIEMONTI (1935-2015) - Cromoplastico 963, 2006
    Lot 151

    LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
    Cromoplastico 963, 2006

    Acrilici su tela a rilievo
    cm 90x70x6
    Firma, etichetta e timbri dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio

    Note
    Entro teca in plexiglass
    L'opera presenta un alone di umidità sul lato destro

  • LORENZO PIEMONTI (1935-2015) - Cromoplastico estroflesso 860, 2005
    Lot 152

    LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
    Cromoplastico estroflesso 860, 2005

    Acrilici su tela a rilievo
    cm 70x70x7
    Etichetta dell'Artista al retro della tavola protettiva
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • ANGELO BORDIGA (1963) - Senza Titolo, 2020
    Lot 153

    ANGELO BORDIGA (1963)
    Senza Titolo, 2020

    Olio su carta
    cm 34x25
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità dell'Artista

  • ANGELO BORDIGA (1963) - Senza Titolo, 2020
    Lot 154

    ANGELO BORDIGA (1963)
    Senza Titolo, 2020

    Olio su carta
    cm 43,5x31
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità dell'Artista

  • ROBERTO SCALA (1968) - Elton John, 2021
    Lot 155

    ROBERTO SCALA (1968)
    Elton John, 2021

    Acrilico e collage su tela
    cm 35x25
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
    Certificato di autenticità dell'Artista
    Opera senza cornice

  • CHRISTO (1935-2020) - The floating piers, 2016
    Lot 156

    CHRISTO (1935-2020)
    The floating piers, 2016

    Campione del tessuto originale distribuito dal 18/06/2016 al 03/07/2016 in occasione dell'installazione dell'Artista sul lago d'Iseo
    cm 7x7
    Si allega pieghevole con riferimenti dell'installazione

Lots from 145 to 156 of 245
Show
×

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 24 October 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 245)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000