ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 24 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 109 to 120 of 245
Show
Cancel
  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Senza Titolo, 1971
    Lot 109

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Senza Titolo, 1971

    Acquaforte
    Lastra cm 31,5x21,5
    Foglio cm 50x35
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 62/65) a matita al fronte

  • GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990) - Senza Titolo, 1958
    Lot 110

    GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)
    Senza Titolo, 1958

    Acquaforte
    Lastra cm 32,5x24
    Foglio cm 40x30
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 23/160) a matita al fronte
    L'opera presenta fioriture sul passe bianco

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) - Segni vaganti
    Lot 111

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Segni vaganti

    Acquaforte
    Lastra cm 32x34
    Foglio cm 49,5x64,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 14/35) a matita al fronte
    Dichiarazione di autenticità a cura di Grafica Oggi al retro

  • AUTORI VARI (BERNARDINI, LURAGHI E ANONIMO) - Lotto unico di 5 opere
    Lot 112

    AUTORI VARI (BERNARDINI, LURAGHI E ANONIMO)
    Lotto unico di 5 opere:

    PIETRO BERNARDINI
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 17,5x27
    Foglio cm 31,5x44
    Firma a matita al fronte

    PIETRO BERNARDINI
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 16x13,5
    Foglio cm 36,5x25
    Firma a matita al fronte

    PIETRO BERNARDINI
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 15,5x15
    Foglio cm 50x35
    Firma a matita al fronte

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Gouache su carta
    cm 28x21,5

    LURAGHI
    Senza Titolo, 1987
    Acquaforte
    Lastra cm 16x24,5
    Foglio cm 35x49
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 3/20) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • GIÒ POMODORO (1930-2002) - Almanacco internazionale dei poeti 1974, 1973
    Lot 113

    GIÒ POMODORO (1930-2002)
    Almanacco internazionale dei poeti 1974, 1973

    Edizione d'arte composta da un fascicolo recante poesie di numerosi poeti italiani e internazionali e da una litografia di Giò Pomodoro recante firma e numerazione (Esemplare 43/100) a matita al fronte
    cm 35x29,5
    La Pergola Edizioni, Pesaro
    Entro folder originale

    Note
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + XX copie in numeri romani

  • ELIO MARCHEGIANI (1929) - Senza Titolo
    Lot 114

    ELIO MARCHEGIANI (1929)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 49,5x70
    Firma, dedica ad personam e iscrizione 'è solo una prova' a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Per i proverbi Jiddisch, 1975
    Lot 115

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Per i proverbi Jiddisch, 1975

    Acquaforte
    Lastra cm 15x19,5
    Foglio cm 49,5x39,5
    Firma, titolo datazione e numerazione (Esemplare 25/25) a matita al fronte
    Etichetta della Galleria Bambaia (VA) al retro

    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 182

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Silvia, 1979
    Lot 116

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Silvia, 1979

    Acquaforte, stampa in negativo
    Lastra cm 18x13
    Foglio cm 48x35
    Firma, titolo datazione e numerazione (Esemplare 8/25) a matita al fronte
    Timbro a secco Caprini Editore (RM)
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 36 (stampa in negativo)

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Doppia figura femminile, 1976
    Lot 117

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Doppia figura femminile, 1976

    Litografia
    cm 50,5x35
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 32/35) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Senza Titolo, 1976
    Lot 118

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Senza Titolo, 1976

    Litografia
    cm 28x19,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 80/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Lotto unico composto da 3 opere
    Lot 119

    ANONIMO
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Matita su carta
    cm 27x38
    Firma indecifrata al fronte

    Senza Titolo
    Matita su carta
    cm 40,5x55
    Firma indecifrata al fronte

    Senza Titolo
    Matita su carta
    cm 32x42
    Firma indecifrata e località (Bristol) al fronte

    Opere senza cornice, difetti ai margini

  • ENRICO DELLA TORRE (1931-2022) - Senza Titolo
    Lot 120

    ENRICO DELLA TORRE (1931-2022)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 22x24
    Foglio cm 35x50
    Firma e numerazione (Esemplare Prova di stampa) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lots from 109 to 120 of 245
Show
×

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 24 October 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 245)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000