LAST CHANCE ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 12 October 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 457 to 480 of 536
  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up"
    Lot 532

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 94. Autentica su foto.

    Lot 533

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 93. Autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up - Canotto"
    Lot 534

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up - Canotto" Acrilici e smalti su tela cm 80x80 del 2010. Firmata sullo spessore e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku"
    Lot 536

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Hulk"
    Lot 537

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Hulk" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 188. Archiviazione su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Batman"
    Lot 538

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Batman" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Vesono"
    Lot 539

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Vesono" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusi"
    Lot 540

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusi" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Creri"
    Lot 541

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Creri" Acrilico su tela estroflessa diametro cm 100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brisa"
    Lot 542

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brisa" Acrilico su tela estroflessa cm 40x60. Firmato ed intitolato al retro. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Senza titolo"
    Lot 543

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Senza titolo" Ceramica applicata su tavola cm 24x29.

  • GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 "Vortice verde"
    Lot 544

    GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 "Vortice verde" Barchette di carta su cartone telato, cm 30x30. Opera archiviata ed autenticata.

  • PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Torre normanna"
    Lot 545

    PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Torre normanna" Olio su compensato cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Personaggi in Calabria"
    Lot 546

    PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Personaggi in Calabria" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo.

  • SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo"
    Lot 547

    SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Fotografia su lucido applicata su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Museuminsel… Writer…"
    Lot 549

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Museuminsel… Writer…" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 77,4x43,1 del 2009. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Freame-in B&W"
    Lot 550

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Freame-in B&W" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 39x84 del 2010. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso al centro. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.

  • POMODORO GIO' - GIORGIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 "Viva Marat 3° studio"
    Lot 551

    POMODORO GIO' - GIORGIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 "Viva Marat 3° studio" Tecnica mista su cartoncino cm 59x79 del 1968. Intitolato, firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

  • CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 "D 1"
    Lot 552

    CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 "D 1" Gouache su carta cm 56x66 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. Certificato di garanzia di altra Casa d'aste.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Semema"
    Lot 553

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Semema" Combustione su carta cm 70x100 del 1990. Intitolata sul fronte in basso a sinistra, dedicata in basso al centro, firmata e datata in basso a destra. Sul retro etichetta della Domus Jani. Pubblicata a pag. 142 del catalogo "A ferro e fuoco". Catalogo e archiviazione su richiesta. Autentica su foto.

  • MIRO' JOAN Spagna 1893 - 1983 "Famille avec un enfant"
    Lot 554

    MIRO' JOAN Spagna 1893 - 1983 "Famille avec un enfant" Litografia originale su cartoncino Arches cm 66x50 del 1971. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 56/120 a sinistra. Opera pubblicata sul "Catalogo Mourlot 757/88 Cramer 146".

  • KOONS JEFF Pennsylvania 1955 "Senza titolo"
    Lot 556

    KOONS JEFF Pennsylvania 1955 "Senza titolo" Pennarello su carta cm 29x21 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità registrato presso Associazione periti calligrafici certificati.

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "I menestrelli"
    Lot 557

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "I menestrelli" Gouache su carta cm 50x70 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra.

  • A.R. PENCK - RALF WINKLER Dresda 1939 - Zurigo 2017 "Senza titolo"
    Lot 558

    A.R. PENCK - RALF WINKLER Dresda 1939 - Zurigo 2017 "Senza titolo" Disegno originale a pennarello, su copertina di libro cm 16x23,6. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Reca altra firma autografa dell'autore del libro, Oskar Lafontaine. Certificato di autenticità su lettera.

Lots from 457 to 480 of 536

  • 12 October 2023 hours 16:00 SESSIONE UNICA (3 - 624)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000