ASTA N.179 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

ASTA N.179 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

Tuesday 17 October 2023 hours 09:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 325 to 336 of 338
Show
Cancel
  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (PAOLO BELLINI) - Paolo Bellini. Riva San Vitale, 1992
    Lot 325

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (PAOLO BELLINI)
    Paolo Bellini. Riva San Vitale, 1992

    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Chiesa di Santa Croce, Riva San Vitale
    cm 20,5x21
    Edizioni Comune di San Vitale
    Reca all'interno dedica firmata e datata (Rancate, 18-12-2011)

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (MARCELLO AVENALI) - Marcello Avenali, 1979
    Lot 326

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (MARCELLO AVENALI)
    Marcello Avenali, 1979

    Catalogo riccamente illustrato
    cm 25x21
    De Luca Editore
    Reca all'interno dedica firmata e data (10 Marzo 1981)
    Presenta distaccamento di una pagina e lievi difetti

  • LORA-TOTINO ARRIGO E SERGIO CENA - Lora-Totino Arrigo e Sergio Cena. Gazzetta di gazzarre, gazzarra di gazzette, 1993
    Lot 327

    LORA-TOTINO ARRIGO E SERGIO CENA
    Lora-Totino Arrigo e Sergio Cena. Gazzetta di gazzarre, gazzarra di gazzette, 1993

    Catalogo riccamente illustrato
    cm 33,5x24
    Sapiens Edizioni, Milano
    Reca all'interno dedica firmata

  • LOCANDINE AUTOGRAFATE (GINO MAROTTA) - Gino Marotta. Naturale-Artificiale, 1968
    Lot 328

    LOCANDINE AUTOGRAFATE (GINO MAROTTA)
    Gino Marotta. Naturale-Artificiale, 1968

    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria dell'Ariete, Milano, 1968
    cm 60,5x42
    Edizioni della Galleria
    Reca dedica firmata al retro

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (MASSIMO BARZAGLI) - Massimo Barzagli, 1998
    Lot 329

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (MASSIMO BARZAGLI)
    Massimo Barzagli, 1998

    Catalogo riccamente illustrato con saggio critico di Flaminio Gualdoni edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Arte 92, Milano, 1998
    cm 24x22
    Edizioni della Galleria
    Reca intervento a tempera dell'Artista a pag. 2/3 e firma autografo

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (LAMBERTO PIGNOTTI) - Lamberto Pignotti. Eterografia, 1976
    Lot 330

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (LAMBERTO PIGNOTTI)
    Lamberto Pignotti. Eterografia, 1976

    Catalogo riccamente illustrato, edito per la collana 'Altro' a cura di Magdalo Mussio
    cm 24x13,5
    La nuova foglio editrice
    Reca all'interno firma dell'Artista

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (CARLO NANGERONI) - Carlo Nangeroni, 1993
    Lot 331

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (CARLO NANGERONI)
    Carlo Nangeroni, 1993

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Giuliano Menato, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Sante Moretto 'Arte Contemporanea', Monticello Conte Otto (VI), 1993
    cm 21x20,5
    Edizioni della Galleria
    Reca all'interno dedica firmata e datata (Milano, 14-01-2013)

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (MASSIMO BARZAGLI) - Massimo Barzagli. Figure senza posa 1990-1999, 1999
    Lot 332

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (MASSIMO BARZAGLI)
    Massimo Barzagli. Figure senza posa 1990-1999, 1999

    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Alessandro Bagnai, Siena, 1999
    cm 22,5x17,5
    Edizioni della Galleria
    Reca all'interno dedica firmata e datata dall'artista (2012)

  • CATALOGHI CON DISEGNO (MASSIMO BARZAGLI) - Massimo Barzagli. The history of the heart, 2002
    Lot 333

    CATALOGHI CON DISEGNO (MASSIMO BARZAGLI)
    Massimo Barzagli. The history of the heart, 2002

    Catalogo riccamente illustrato
    cm 26x21
    Maschietto Editore
    Reca disegno dell'Artista a pennarello nero, firmato, datato (2009) e dedicato, all'interno

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (GIUSTINA PRESTENTO) - La metafisica di Giustina Prestento, 1982
    Lot 334

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (GIUSTINA PRESTENTO)
    La metafisica di Giustina Prestento, 1982

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Mirella Bentivoglio
    cm 16x12
    Edizioni del Brandale
    Reca firma e dedica di Giustina Prestento e Mirella Bentivoglio all'interno

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (UGO CARREGA) - Ugo Carrega, 1976
    Lot 335

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (UGO CARREGA)
    Ugo Carrega, 1976

    Catalogo riccamente illustrato, con prefazioni di Aldo Rossi e Maria Teresa Balboni, edito per la collana di 'Poesia Visiva' a cura di Luciano Ori
    cm 21x16
    Beniamino Carucci Editore
    Reca firma e dedica dell'Artista all'interno

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (FRANCO MULAS) - Franco Mulas, 1970
    Lot 336

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (FRANCO MULAS)
    Franco Mulas, 1970

    Catalogo riccamente illustrato, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Bergamini, Milano, 1970
    cm 24,5x16,5
    Edizioni della Galleria
    Reca firma e dedica dell'Artista all'interno

Lots from 325 to 336 of 338
Show
×

ASTA N.179 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 17 October 2023 hours 09:30 Sessione Unica (1 - 338)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to10increment of10
  • from10to120increment of5
  • from120to300increment of10
  • from300to400increment of20
  • from400to2000increment of50
  • from2000to4000increment of100
  • from4000to6000increment of200
  • from6000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of100