ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Tuesday 3 October 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 199
    Lot 98

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) "Senza titolo", 1970. Serigrafia a colori su carta. Cm 224x130. Opera firmata in basso a destra Capogrossi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 37/120.

    Un esemplare identico è conservato nella collezione di Arte Moderna di Palazzo Pitti, Firenze.

    Lot 99

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 – Roma 1988) "Come una stella nel cielo di New York", 1968. Tecnica mista su tela. Cm 80x100. Al retro reca titolo, data, luogo e firma: "Franco Angeli", con scritta autografa sul retro a sinistra: "Ricordo / 1968 / 222 W. 23 ST. / Chelsea Hotel / Room 24". Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli. Opera archiviata con il numero P-180523/2039.

    Lot 100

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Parte alta di notte", 1967- 68. Smalto spray su tela e perspex zigrinato. Cm 150x99,5. Al retro opera firmata e intitolata Schifano, Parte alta di notte. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano, a firma Monica Schifano, in data, 7 Maggio 2009. Opera archiviata con numero 01443090404.

    Lot 101

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) Natura morta con bottiglia e brocca, 1915, acquaforte su rame, 154x125 mm, firmato sul foglio a matita, in basso a sinistra: "Morandi" e datato sul foglio a matita in basso a destra "1915"

    Autentica e autentica su fotografia Galleria Tega, Milano
    Autentica e autentica su fotografia Centro Studi Giorgio Morandi, Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi in data 12 giugno 2021

    Incisione originale di Giorgio Morandi, facente parte della tiratura di pochi esemplari, non numerati dell'incisione catalogata da Lamberto Vitali con il n. 3 (cfr. Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino, Einaudi, 1964; cfr. anche Michele Cordaro, a cura di, Morandi. L'opera grafica. Rispondenze e variazioni, Milano, Electa, 1990, p. 5, n.1915/1)

    Provenienza:
    Collezione Fontana, Bologna
    Galleria Tega, Milano
    Collezione privata

    Lot 102

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) "Paesaggio, 1955. Olio su tela. Cm 80x90. Opera firmata e datata in basso a destra Bendini '55. Al retro opera siglata. Al retro reca dedica all'amico Franco Lodoli in data 27 Aprile 1955.

    Lot 103

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Gatto". Olio su faesite. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra A. Protti.

    Lot 104

    MARIO POZZATI (1888-1947) "Natura morta", 1943. Olio su tavola. Cm 50x70. Opera firmata e datata in alto a destra Pozzati 943. Al retro reca timbro dell'Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche, Antologica di Mario Pozzati.

    Lot 105

    LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Paesaggio con querce e marina". Olio su tela. Cm 49,5x62. Opera firmata in basso a destra Luigi Bertelli. Al retro reca etichetta. Provenienza: collezione privata Bologna.

  • LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) Tramonto in pineta
    Lot 106

    LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Tramonto in pineta". Olio su tela. Cm 64x51. Opera firmata in basso a sinistra Luigi Bertelli. Provenienza: collezione privata Bologna.

  • LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Gregge al tramonto
    Lot 107

    LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Gregge al tramonto". Olio su tela applicata su tavola. Cm 45x28. Opera firmata in basso a sinistra L. Bertelli. Al retro reca scritta per autentica a firma Giulio Fiori.

    Lot 108

    ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 24,5x34,5. Al retro reca scritta per autentica.

    Lot 109

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 – Bologna 1968) "Paesaggio palustre". Olio su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi. Al retro opera firmata G. Fioresi.

    Lot 110

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo Boario Terme 1950) "Alba tra i pioppi", 1910. Olio su cartone. Cm 50,5x49. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Secchi 1910.

    Lot 111

    GIUSEPPE CALVI (Oreglia 1895 - 1983) "Paesaggio". Olio su tela. Cm Opera firmata in basso a destra Giuseppe Calvi.

    Lot 112

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 – 1972) "Paesello appenninico", 1954. Olio su tavola. Cm 31x52. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata, firmata e datata Paesello appenninico, G. Amadori, 1954.

    Lot 113

    MARTUFFI SILLA detto MAR SILLA (Cento 1902 - Bologna 1979) "Ca di Massei", 1970. Olio su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra Mar-silla. Al retro opera firmata, datata e intitolata Mar-silla, 1970, Ca di Massei.

    Lot 114

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 35x29. Opera firmata in basso a sinistra F. Vignoli.

    Lot 115

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 – Bologna 1968) "Scorcio cittadino". Acquerello su carta. Cm 21x27,5. Al retro reca iscrizione per autentica a firma della figlia Lea Grandi Fioresi.

    Lot 116

    AUGUSTO MAJANI detto NASICA (Budrio 1867 - Buttrio 1959) "Ritratto". Disegno a matita su carta. Cm 30x23. Opera firmata in basso a sinistra A. Majani.

    Lot 117

    AUGUSTO MAJANI detto NASICA (Budrio 1867 - Buttrio 1959) " Studio per il quadro 'I Disoccupati' ", 1896. Disegno su carta. Cm 43,5x24. Opera firmata e datata in basso a destra A. Majani 1896. Al retro opera intitolata " Studio per il quadro 'I Disoccupati' ". Al retro reca timbro della Galleria l'Ariete, Bologna.

    Lot 118

    FABIO FABBI (Bologna 1861 - 1946) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 41x30. Opera firmata in basso a sinistra Fabbi.

    Lot 119

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Don Chisciotte e Sancho Panza: la partenza, la carica, il ritorno". Lotto composto da tre placche in bronzo. Cadauna di cm 12,5x20. Ogni opera è firmata in basso Tomba.

    Lot 120

    UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "Senza titolo", 1963. Olio su tavola. Cm 10,5x26. Opera firmata in basso a destra U. Sgarzi. Al retro opera datata 1963.

    Lot 121

    CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) "Ritratto femminile". Olio su tavola. Cm 40x33. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

    Lot 122

    ALFONSO SAVINI (Bologna 1836 - 1908) "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra A. Savini. Al retro reca firma e dedica sul telaio.

    Lot 123

    GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 30x24. Opera firmata in basso a sinistra Giorgio De Vincenzi.

    Lot 124

    MARIO BONAZZI (Bologna 1911 - 1994) "Natura morta". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra M. Bonazzi.

    Lot 125

    BRUNO BURATTINI (Ancona 1889 - Bologna 1965) "Allo specchio". Olio su tela. Cm 74,5x98,5. Opera firmata in basso a sinistra B. Burattini. Al retro opera firmata B. Burattini.

    Lot 126

    PAOLO BEDINI (Bologna 1844 - 1924) "Ritratto". Olio su tela. Cm 38,5x28. Opera firmata in basso a destra Bedini.

    Lot 127

    AMERIGO TAMBURRINI (Napoli 1901 - Napoli 1966) "Ritratto di donna", 1958. Olio su tela. Cm 81x60. Opera firmata e datata in basso a destra A. Tamburrini 1958.

    Lot 128

    TITO CONTI (Firenze 1842 - 1924) "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 52x42. Opera firmata in alto a destra Tito Conti.

    Lot 129

    LUIGI GIOLI (San Frediano a Settimo 1855 – Firenze 1947) "Colonna di militari". Olio su cartone. Cm 30x45. Opera firmata in basso a destra Gioli. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria Carini, Milano. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria La Meridiana, Bologna di Alberto Giordani. Al retro reca timbro della Bottega d'Arte, Montecatini. Al retro reca diverse firme non decifrate. Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità in data 1979 della Galleria La Meridiana, Bologna con firma di Alberto Giordani.

    Lot 130

    GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 – 1942) "Funghi". Olio su tavola. Cm 29x50. Opera firmata in basso a destra Giov. Bartolena. Al retro reca firmata per autentica. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte SACVA, Bologna.

    Lot 131

    GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 – 1942) "Paesaggio con cavalli". Olio su tavola. Cm 25x42. Opera firmata in basso a destra Giov. Bartolena. Al retro reca scritta per autentica.

    Lot 132

    MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - 1972) "Veduta". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra M. Capuzzo.

    Lot 133

    GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 24x30. Opera firmata in basso a destra Riva.

    Lot 134

    GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 25x30. Opera firmata in basso a destra Riva G.

    Lot 135

    FRANCESCO VASSETTI (Napoli 1936 - 2020) "Via Verziere, Chiesa di San Bernardino". Olio su tavola. Cm 25x20. Opera firmata in basso a destra F. Vassetti. Al retro opera intitolata e firmata Via Verziere, Chiesa di San Bernardino, Franco Vassetti. Al retro reca timbro non identificato.

    Lot 136

    EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944) "Venezia". Acquerello su carta. Cm 30x45,5. Firmato in basso a destra Brugnoli.

    Lot 137

    G. VERONESI (XX secolo) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra G. Veronesi.

    Lot 138

    ALDO SEVERI (Macerata 1876 - Roma 1956) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 59x49. Opera firmata in basso a destra Aldo Severi.

    Lot 139

    CAFIERO FILIPPELLI (Livorno 1889 – 1973) "Interno". Olio su tavola. Cm 23x30. Opera firmata in basso a sinistra C. Filippelli. Provenienza: collezione privata Bologna

    Lot 140

    V. SANTOVECCHI (XX secolo) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata in basso a destra V. Santovecchi.

    Lot 141

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo", fine anni 50. Scultura in ferro. Cm 75x43x35. Provenienza: collezione privata, Imola.

    Lot 142

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Nel cortile", 1976. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola '76. Al retro opera firmata, datata e intitolata Antonio Saliola, 1976, Nel cortile. Al retro reca etichetta del pittore.

    Lot 143

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) “Ciclisti”. Olio su tela. Cm 60x51. Opera firmata in basso a sinistra. Reca al retro firma e titolo.

    Lot 144

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Interno", 1964 - 1969. Olio su tela. Cm 84x59. Opera firmata in basso al centro Borgonzoni. Al retro opera intitolata, datata e firmata Interno, 1964 - 69, Borgonzoni. Al retro reca etichetta dell'artista.

  • AURELIO CECCARELLI (Ancona 1924) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 80x70.
    Lot 145

    AURELIO CECCARELLI (Ancona 1924) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 80x70.

Lots from 97 to 144 of 199

Martedì 3 Ottobre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 25 Settembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 3 October 2023 hours 15:30 ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 200)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000