ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 98 GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) "Senza titolo", 1970. Serigrafia a colori su carta. Cm 224x130. Opera firmata in basso a destra Capogrossi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 37/120.
Un esemplare identico è conservato nella collezione di Arte Moderna di Palazzo Pitti, Firenze.
Lot 99 FRANCO ANGELI (Roma 1935 – Roma 1988) "Come una stella nel cielo di New York", 1968. Tecnica mista su tela. Cm 80x100. Al retro reca titolo, data, luogo e firma: "Franco Angeli", con scritta autografa sul retro a sinistra: "Ricordo / 1968 / 222 W. 23 ST. / Chelsea Hotel / Room 24". Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli. Opera archiviata con il numero P-180523/2039.
Lot 100 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Parte alta di notte", 1967- 68. Smalto spray su tela e perspex zigrinato. Cm 150x99,5. Al retro opera firmata e intitolata Schifano, Parte alta di notte. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano, a firma Monica Schifano, in data, 7 Maggio 2009. Opera archiviata con numero 01443090404.
Lot 101 Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) Natura morta con bottiglia e brocca, 1915, acquaforte su rame, 154x125 mm, firmato sul foglio a matita, in basso a sinistra: "Morandi" e datato sul foglio a matita in basso a destra "1915"
Autentica e autentica su fotografia Galleria Tega, Milano
Autentica e autentica su fotografia Centro Studi Giorgio Morandi, Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi in data 12 giugno 2021
Incisione originale di Giorgio Morandi, facente parte della tiratura di pochi esemplari, non numerati dell'incisione catalogata da Lamberto Vitali con il n. 3 (cfr. Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino, Einaudi, 1964; cfr. anche Michele Cordaro, a cura di, Morandi. L'opera grafica. Rispondenze e variazioni, Milano, Electa, 1990, p. 5, n.1915/1)
Provenienza:
Collezione Fontana, Bologna
Galleria Tega, Milano
Collezione privata -
Lot 102 VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) "Paesaggio, 1955. Olio su tela. Cm 80x90. Opera firmata e datata in basso a destra Bendini '55. Al retro opera siglata. Al retro reca dedica all'amico Franco Lodoli in data 27 Aprile 1955.
Lot 103 ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Gatto". Olio su faesite. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra A. Protti.
Lot 104 MARIO POZZATI (1888-1947) "Natura morta", 1943. Olio su tavola. Cm 50x70. Opera firmata e datata in alto a destra Pozzati 943. Al retro reca timbro dell'Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche, Antologica di Mario Pozzati.
Lot 105 LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Paesaggio con querce e marina". Olio su tela. Cm 49,5x62. Opera firmata in basso a destra Luigi Bertelli. Al retro reca etichetta. Provenienza: collezione privata Bologna.
Lot 106 LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Tramonto in pineta". Olio su tela. Cm 64x51. Opera firmata in basso a sinistra Luigi Bertelli. Provenienza: collezione privata Bologna.
Lot 107 LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Gregge al tramonto". Olio su tela applicata su tavola. Cm 45x28. Opera firmata in basso a sinistra L. Bertelli. Al retro reca scritta per autentica a firma Giulio Fiori.
Lot 108 ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 24,5x34,5. Al retro reca scritta per autentica.
Lot 109 GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 – Bologna 1968) "Paesaggio palustre". Olio su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi. Al retro opera firmata G. Fioresi.
Lot 110 GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo Boario Terme 1950) "Alba tra i pioppi", 1910. Olio su cartone. Cm 50,5x49. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Secchi 1910.
Lot 111 GIUSEPPE CALVI (Oreglia 1895 - 1983) "Paesaggio". Olio su tela. Cm Opera firmata in basso a destra Giuseppe Calvi.
Lot 112 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 – 1972) "Paesello appenninico", 1954. Olio su tavola. Cm 31x52. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata, firmata e datata Paesello appenninico, G. Amadori, 1954.
Lot 113 MARTUFFI SILLA detto MAR SILLA (Cento 1902 - Bologna 1979) "Ca di Massei", 1970. Olio su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra Mar-silla. Al retro opera firmata, datata e intitolata Mar-silla, 1970, Ca di Massei.
Lot 114 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 35x29. Opera firmata in basso a sinistra F. Vignoli.
Lot 115 GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 – Bologna 1968) "Scorcio cittadino". Acquerello su carta. Cm 21x27,5. Al retro reca iscrizione per autentica a firma della figlia Lea Grandi Fioresi.
Lot 116 AUGUSTO MAJANI detto NASICA (Budrio 1867 - Buttrio 1959) "Ritratto". Disegno a matita su carta. Cm 30x23. Opera firmata in basso a sinistra A. Majani.
Lot 117 AUGUSTO MAJANI detto NASICA (Budrio 1867 - Buttrio 1959) " Studio per il quadro 'I Disoccupati' ", 1896. Disegno su carta. Cm 43,5x24. Opera firmata e datata in basso a destra A. Majani 1896. Al retro opera intitolata " Studio per il quadro 'I Disoccupati' ". Al retro reca timbro della Galleria l'Ariete, Bologna.
Lot 118 FABIO FABBI (Bologna 1861 - 1946) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 41x30. Opera firmata in basso a sinistra Fabbi.
Lot 119 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Don Chisciotte e Sancho Panza: la partenza, la carica, il ritorno". Lotto composto da tre placche in bronzo. Cadauna di cm 12,5x20. Ogni opera è firmata in basso Tomba.
Lot 120 UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "Senza titolo", 1963. Olio su tavola. Cm 10,5x26. Opera firmata in basso a destra U. Sgarzi. Al retro opera datata 1963.
Lot 121 CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) "Ritratto femminile". Olio su tavola. Cm 40x33. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.
Lot 122 ALFONSO SAVINI (Bologna 1836 - 1908) "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra A. Savini. Al retro reca firma e dedica sul telaio.
Lot 123 GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 30x24. Opera firmata in basso a sinistra Giorgio De Vincenzi.
Lot 124 MARIO BONAZZI (Bologna 1911 - 1994) "Natura morta". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra M. Bonazzi.
Lot 125 BRUNO BURATTINI (Ancona 1889 - Bologna 1965) "Allo specchio". Olio su tela. Cm 74,5x98,5. Opera firmata in basso a sinistra B. Burattini. Al retro opera firmata B. Burattini.
Lot 126 PAOLO BEDINI (Bologna 1844 - 1924) "Ritratto". Olio su tela. Cm 38,5x28. Opera firmata in basso a destra Bedini.
Lot 127 AMERIGO TAMBURRINI (Napoli 1901 - Napoli 1966) "Ritratto di donna", 1958. Olio su tela. Cm 81x60. Opera firmata e datata in basso a destra A. Tamburrini 1958.
Lot 128 TITO CONTI (Firenze 1842 - 1924) "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 52x42. Opera firmata in alto a destra Tito Conti.
Lot 129 LUIGI GIOLI (San Frediano a Settimo 1855 – Firenze 1947) "Colonna di militari". Olio su cartone. Cm 30x45. Opera firmata in basso a destra Gioli. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria Carini, Milano. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria La Meridiana, Bologna di Alberto Giordani. Al retro reca timbro della Bottega d'Arte, Montecatini. Al retro reca diverse firme non decifrate. Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità in data 1979 della Galleria La Meridiana, Bologna con firma di Alberto Giordani.
Lot 130 GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 – 1942) "Funghi". Olio su tavola. Cm 29x50. Opera firmata in basso a destra Giov. Bartolena. Al retro reca firmata per autentica. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte SACVA, Bologna.
Lot 131 GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 – 1942) "Paesaggio con cavalli". Olio su tavola. Cm 25x42. Opera firmata in basso a destra Giov. Bartolena. Al retro reca scritta per autentica.
Lot 132 MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - 1972) "Veduta". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra M. Capuzzo.
Lot 133 GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 24x30. Opera firmata in basso a destra Riva.
Lot 134 GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 25x30. Opera firmata in basso a destra Riva G.
Lot 135 FRANCESCO VASSETTI (Napoli 1936 - 2020) "Via Verziere, Chiesa di San Bernardino". Olio su tavola. Cm 25x20. Opera firmata in basso a destra F. Vassetti. Al retro opera intitolata e firmata Via Verziere, Chiesa di San Bernardino, Franco Vassetti. Al retro reca timbro non identificato.
Lot 136 EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944) "Venezia". Acquerello su carta. Cm 30x45,5. Firmato in basso a destra Brugnoli.
Lot 137 G. VERONESI (XX secolo) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra G. Veronesi.
Lot 138 ALDO SEVERI (Macerata 1876 - Roma 1956) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 59x49. Opera firmata in basso a destra Aldo Severi.
Lot 139 CAFIERO FILIPPELLI (Livorno 1889 – 1973) "Interno". Olio su tavola. Cm 23x30. Opera firmata in basso a sinistra C. Filippelli. Provenienza: collezione privata Bologna
Lot 140 V. SANTOVECCHI (XX secolo) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata in basso a destra V. Santovecchi.
Lot 141 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo", fine anni 50. Scultura in ferro. Cm 75x43x35. Provenienza: collezione privata, Imola.
Lot 142 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Nel cortile", 1976. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola '76. Al retro opera firmata, datata e intitolata Antonio Saliola, 1976, Nel cortile. Al retro reca etichetta del pittore.
Lot 143 NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) “Ciclisti”. Olio su tela. Cm 60x51. Opera firmata in basso a sinistra. Reca al retro firma e titolo.
Lot 144 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Interno", 1964 - 1969. Olio su tela. Cm 84x59. Opera firmata in basso al centro Borgonzoni. Al retro opera intitolata, datata e firmata Interno, 1964 - 69, Borgonzoni. Al retro reca etichetta dell'artista.
Lot 145 AURELIO CECCARELLI (Ancona 1924) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 80x70.