ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Tuesday 3 October 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 199
    Lot 50

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 40x30. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 42/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 51

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Two Dollar Bill (Thomas Jefferson)".
    Intervento su banconota. Cm 6,5x15,5; entro plexiglass: cm 15x20,5.
    Opera firmata a feltro acrilico in nero Andy Warhol. Al retro timbro Andy Warhol.
    Numero di serie: D01202859A. Anno: 1976.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza

  • BANKSY (Bristol 1974) "Banksy of England". Stampa su carta. Cm 48x33.
    Lot 52

    BANKSY (Bristol 1974) "Banksy of England". Stampa su carta. Cm 48x33.

    Lot 53

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 56,5x76. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra PD'A. (difetti)

    Lot 54

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo". Litografia offset applicato su carta. Foglio cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/125.

    Lot 55

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo". Litografia offset applicato su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/125.

    Lot 56

    MAX HERHOLD (XX secolo) "Composition". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra M. Herhold. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/110.

    Lot 57

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) "Senza titolo", 1958. Tecnica mista su carta. Cm 30x21. Opera firmata e datata in basso a destra Bartolini 1958. Opera rectoversa.

    Lot 58

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 55x42; foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Baj. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 65/120. Reca in basso a sinistra timbro a secco de Il Torchio, Milano.

    Lot 59

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Case in periferia", 1960. Olio su cartone. Cm 46x33. Opera firmata e datata in basso a sinistra 1960 Borgonzoni. Al retro opera intitolata, datata e firmata Case di periferia, 1960, Borgonzoni. Al retro reca etichetta della Mostra Regionale d'Autunno 1962, Federazione Pittori e Scultori, Bologna.
    Esposizioni: Mostra Regionale d'Autunno 1962, Federazione Pittori e Scultori, Bologna.

    Lot 60

    PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 - Boretto 1986) “Ritratto femminile”, 1970. Tecnica mista su cartone. Cm 79x49. Opera firmata e datata al centro Ghizzardi 1970.

    Lot 61

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo", fine anni 50. Scultura in ferro. Cm 64x45x28. Provenienza: collezione privata Imola.

    Lot 62

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Cavallo", 1980. Scultura in bronzo. Cm 27x14x31,5. Opera firmata e datata sulla zampa sinistra posteriore “A. Murer, 80".

    Lot 63

    PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) "Donna sull'amaca". Scultura in bronzo. Cm 17x32x22. Sul basamento reca etichetta con firma e tiratura. Esemplare 20/50. Opera accompagnata da autentica su fotografia dela galleria La Loggia, Bologna.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Olio su tela. Cm 85x100.
    Lot 64

    Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Olio su tela. Cm 85x100.

    Lot 65

    PAOLO MANARESI (Bologna 1902 - 1984) "Paesaggio", 1960. Tecnica mista su carta. Cm 45x61. Opera firmata in basso a destra P. Manaresi.

    Lot 66

    JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcellona 1931 - 2005) "FLOR-4", 1987. Acquaforte e acquatinta su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Hernandez Pijuan 87. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/50. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7, Bologna.

    Lot 67

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Studio per il concavo e il convesso della notte", 1978. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a centro Vacchi 1978. Opera intitolata in basso a sinistra Studio per il concavo e il convesso della notte.

    Lot 68

    CONCETTO POZZATI (Vò 1935 - Bologna 2017) “Terza lacerazione”, anni ‘50. Olio su cartone su tela di juta applicata su tavola. Cm 57x70,5. Al retro reca etichetta di provenienza.

    Lot 69

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Figura". Tecnica mista su carta applicata su carta. Cm 64x45. Opera firmata in basso al centro Guttuso. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lot 70

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Volto". China su carta. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Guidi.

    Lot 71

    PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Senza titolo", 1983. Tecnica mista su carta. Cm 34x26. Opera siglata e datata in basso a sinistra P. B. '83. Al retro opera firmata e datata Pinuccia Bernardoni '83. Al retro reca timbro. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7, Bologna.

    Lot 72

    ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) "Cieli", 1982. Tecnica mista su carta assorbente. Cm 66x86. Opera firmata e datata in basso al centro Violetta '82. Opera intitolata in basso a sinistra Cieli. Reca numeri di tiratura in basso a destra 25/30.

    Lot 73

    LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY (Bácsborsód 1895 – Chicago 1946) "Kanalöffnung", 1926/1973. Fotografia ai sali d'argento, stampata nel 1973. Cm 39,5x29. Esemplare 35/50. In basso a destra reca timbro a secco Foto-Repro 1973. Al retro reca timbro Nachlass Moholy-Nagy, Foto-Repro 1973, ex. 35 von 50, a firma di Hattula Moholy-Nagy.

    Lot 74

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Follow your dreams - cancelled". Litografia a colori su carta. Cm 28,5x38. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 45/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lot 75

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 40x30. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 8/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 76

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Balloon girl". Litografia a colori su carta. Cm 38x28,5. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 43/250. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lot 77

    BANKSY (Bristol 1974) "Love is in the air". Spray su segnale stradale. Diametro: cm 47.

    Lot 78

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo". Tecnica mista e collage su carta. Cm 100x70. Opera firmata in centro Schifano. Opera accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano in data 10 Gennaio 2003. Opera archiviata con il numero 79-80/386.

    Lot 79

    TANO FESTA (Roma 1938 - Roma 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 31x40. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a. 1/6.

    Lot 80

    TANO FESTA (Roma 1938 - Roma 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 32x37. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a. e in basso a destra 1/6.

    Lot 81

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 48x39; foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra A. Bueno. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.A.

    Lot 82

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). “Senza titolo”. Tecnica mista su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Q.Ghermandi.

    Lot 83

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Figure". Acquerello su carta. Cm 21,5x16,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.

    Lot 84

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 – 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 32x24. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.

    Lot 85

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976 "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cagli 71. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 58/99.

    Lot 86

    Lot 87

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il gladiatore", 1988. Scultura in bronzo. Cm 31x10x7. Opera firmata e intitolata alla base G. De Chirico Il gladiatore. Multiplo realizzato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, in occasione del Centenario della nascita del maestro, da una scultura in bronzo eseguita dal maestro nel 1968.

    Lot 88

    Pittore anonimo del XX secolo. "Ritratto femminile". Olio su tavola. Cm 100x75. Al retro reca iscrizione per autentica.

    Lot 89

    MARIO RADICE (Como 1898 - 1987) "Composizione P.E.L", 1931. Olio su carta intelata. Cm 21x16. Opera firmata in alto a sinistra Radice. Al retro reca etichetta della Galleria Pellegrino, Bologna. Opera accompagnata da autentica a firma Rosetta Radice Martini. Esposizioni: mostra personale dell'artista, febbraio - marzo 1975, Bologna.

    Lot 90

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 – Bologna 2017) "Da e per Morandi: a che punto siamo con i fiori", 1989. Olio, tecnica mista e collage su tavola. Cm 70x80. Al retro opera firmata, intitolata e datata Pozzati, Da e per Morandi: a che punto siamo con i fiori, 1989.

    Lot 91

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) "Senza titolo", 1979. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 38x52. Al retro opera firmata e datata Piero Manai 1979. Al retro reca dedica.

    Lot 92

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Banchetto bianco", 1954. Mosaico. Cm 98x130. Opera firmata in basso a destra Gentilini. Al retro reca etichetta con timbro della Galleria Il Patio, Ravenna.

    Lot 93

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) "Natura morta", 1984. Olio e tecnica mista su carta. Cm 50x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Manai 84.

    Lot 94

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1954. Olio su tela tamburata. Cm 40x50. Al retro opera firmata e datata Romiti '54.

    Lot 95

    ANDREA RACCAGNI (Imola 1921- 2005) "Alghe ferruginose", seconda metà degli anni '50. Olio materico e collage su tavola. Cm 59x43. Opera firmata in basso a sinistra A. Raccagni. Al retro opera firmata e intitolata A. Raccagni, Alghe ferruginose.

    Lot 96

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo", 1957. Scultura in bronzo. Cm 89x15x11. Opera firmata e datata G Sartelli 1957. Provenienza: collezione privata Imola. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

    Lot 97

    Gastone Biggi (Roma 1925 - Tordenaso, Langhirano, 2014), Partitura per Ming 3°, 2008, cm 70x70, industrial painting su tela, firmato, datato, intitolato e numero di archivio al retro

    Autentica su fotografia della Fondazione Gastone Biggi
    Archiviato al n. 4794, Fondazione Gastone Biggi, 20 luglio 2018
    Pubblicato sul Catalogo ragionato delle opere di Gastone Biggi curato da Arturo Carlo Quintavalle e Gloria Bianchino, Skira, 2019

    Provenienza: Rizzuto Arte, Palermo.

Lots from 49 to 96 of 199

Martedì 3 Ottobre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 25 Settembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 3 October 2023 hours 15:30 ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 200)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000