Lot 1109 ALBERTO FRASER
Produzione Stilnovo, Italia 1980 ca.
Lampada da tavolo ad una luce modello “Nastro”, braccio e base in metacrilato e gomma. Marchio di produzione.
Cm 64 x 15 Alt. 58.
A "NASTRO" MODEL TABLE LAMP BY ALBERTO FRASER. -
Lot 1110 ESPERIA
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada a sospensione a tre luci, struttura in metallo satinato e verniciato bianco, diffusore semisferico in vetro opalino.
cm Alt. 93. -
Lot 1111 ANGELO BROTTO (Attr.le)
Produzione Esperia, Italia 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce, struttura cilindrica in vetro lattimo e decorata con murine verticali blu, base circolare in metallo cromato, portalampada in metallo verniciato bianco.
cm Alt. 67. -
Lot 1112 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce in metallo dorato, diffusore a goccia in vetro opalino.
cm 14 x 14 Alt. 30. -
Lot 1113 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce con corpo ovalizzato in vetro grigio decorato con murrine lattime a spirale.
cm Alt. 65. -
Lot 1114 VENINI (Attr.le)
Coppia di lampade da tavolo ad una luce, corpo a mushroom in vetro colore avorio decorato con rigature a spirale.
cm Alt. 27. -
Lot 1115 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce, base sagomata a vaso in ottone con due anse, diffusore conico in rattan intrecciato e bordato in metallo oro.
cm Alt. 58. -
Lot 1116 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Coppia di lampade ad una luce, base sagomata a vaso in ottone con due anse, diffusore conico in rattan intrecciato e bordato in metallo oro.
cm Alt. 36. -
Lot 1117 ETRO
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce in ceramica nera con decoro policromo paisley, base circolare in metallo dorato, paralume in tessuto plissè nei toni del rosso. Marchio di produzione.
cm Ø 61 Alt. 79. -
Lot 1118 ETRO HOME
Produzione Italia 1980 ca.
Coppia di lampade da tavolo ad una luce in porcellana smaltata e decorata a fantasia paisley in policromia, corpo ovalizzato con basso collo. Paralumi in tessuto nero. Marchio di produzione.
Cm Alt. 52.
A PAIR OF TABLE LAMPS BY ETRO HOME. -
Lot 1119 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Coppia di lampade da tavolo ad una luce in porcellana smaltata rossa, corpo a bottiglia, base circolare in metallo dorato, paralume in tessuto plissè nei toni vinaccia. Usure ai paralumi.
cm Alt. 66. -
Lot 1120 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Coppia di lampade da tavolo ad una luce, struttura in tubolare di ottone, braccio rotante, diffusore in tessuto color avorio.
cm Alt. 64. -
Lot 1121 A V MAZZEGA
Produzione Murano, Italia 1970 ca.
Coppia di lampade da soffitto a quattro luci con struttura in ottone, diffusore piramidale in vetro corrugato lattimo con decoro centrale ambra.
cm 52 x 52 Alt. 17. -
Lot 1122 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Coppia di lampade da tavolo ad una luce, corpo globulare in vimini intrecciato, paralumi in tessuto uno color bianco, uno beige.
cm Alt. 55 – cm Alt. 53. -
Lot 1123 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Divano Art Decò con struttura curvata in legno di noce, seduta e spalliera imbottita e rivestita con tessuto non coevo a righe gialle, rosa e verde.
cm 129 x 65 Alt. 75. -
Lot 1124 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Coppia di poltrone Art Decò con struttura curvata in legno di noce, sedute e spalliere imbottite e rivestite con tessuto non coevo a righe gialle, rosa e verde. Lievissime mancanze alle parti lignee.
cm 65 x 65 Alt. 76,5. -
Lot 1125 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Quattro sgabelli Art Decò con struttura curvata in legno di noce, seduta imbottita e rivestita con tessuto non coevo a righe gialle, rosa e verde.
cm 50 x 41,5 Alt. 45. -
Lot 1126 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Tavolo basso Art Decò con struttura curvata in legno di noce, piano quadrato.
cm 55 x 55 Alt. 64. -
Lot 1127 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Due tavoli bassi Art Decò in legno di noce, piano e sottopiano rettangolare.
cm 48 x 38 Alt. 43. -
Lot 1128 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Coppia di gueridon Art Decò in legno di noce, piano quadrato, corpo troncoconico, base quadrata su quattro piedi geometrici.
cm 31 x 31 Alt. 60. -
Lot 1129 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Vetrina Art Decò in legno di noce, composta da una parte chiusa con vetri trasparenti scorrevoli e due ripiani, un vano sottostante chiuso con due ante battenti in legno, alzata curvata sulla parte superiore, piede in alluminio.
cm 94 x 40 Alt. 178. -
Lot 1130 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Mobile contenitore Art Decò in legno di noce, piano rettangolare in marmo nero, un vano chiuso con anta battente, un vano chiuso con due ante battenti, serramenti in ottone. Lievi mancanze alle parti lignee e rottura sul piano in marmo.
cm 127 x 35,5 Alt. 72. -
Lot 1131 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Carrello Art Decò in legno di noce, due ripiani in vetro trasparente, manico tubolare in metallo cromato, quattro ruote.
cm 75 x 40 Alt. 60,5. -
Lot 1132 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Coppia di comodini Art Decò in legno di noce, piano rettangolare in marmo nero, un cassetto, un vano chiuso con anta battente, un vano a giorno, serramenti in ottone. Graffi e lievi mancanze alle parti lignee.
cm 56,5 x 36 Alt. 68.