ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1177 to 1188 of 1379
  • Orologio a cassalunga in legno con mostra dipinta a scene popolari.
Quadrante a
    Lot 1578

    Orologio a cassalunga in legno con mostra dipinta a scene popolari.
    Quadrante a cifre romane e quadrantini per i secondi e i giorni del mese.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore su campanello (h. tot cm 215) (difetti)

  • Antica specchiera in legno intagliato e dorato a mecca di forma rettangolare co
    Lot 1579

    Antica specchiera in legno intagliato e dorato a mecca di forma rettangolare con bordure decorate a motivi floreali (cm 95x81,5) (difetti)

  • Stefano Novo "Fioraia veneziana"
acquerello su cartoncino (cm 40x19)
Tracce di
    Lot 1580

    Stefano Novo (Cavarzere 1862 - 1927)

    "Fioraia veneziana"
    Tracce di firma in basso a sinistra
    Al retro: iscritto
    In cornice in legno intagliato e dorato
    (difetti)

  • Manifattura persiana (Iran ?) secolo XII - XIII ? Ciotola in ceramica dipinta s
    Lot 1581

    Manifattura persiana. Antica ciotola in ceramica dipinta su invetriatura monocroma turchina (d cm 18,5) (rotta in alcuni frammenti e ricomposta)

  • Fornitura da giardino composta da una coppia di tavolini tripodi con piano circ
    Lot 1582

    Fornitura da giardino composta da una coppia di tavolini tripodi con piano circolare, due poltrone e sei sedie in ferro forgiato e dipinto a volute fogliate, le gambe delle sedie terminanti ad artiglio su sfera (tavolo h. cm 68,5; d. cm 80,5) (difetti)

  • Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato a profilo mistilineo. Secolo XI
    Lot 1583

    Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato a profilo mistilineo. Secolo XIX (cm 78x63) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in madreperla e pagine i
    Lot 1584

    Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in madreperla e pagine in pizzo ricamato a motivi floreali (difetti)

  • Coppia di lampade da tavolo in metallo dipinto a foggia di rami d'ulivo su base
    Lot 1585

    Coppia di lampade da tavolo in metallo dipinto a foggia di rami d'ulivo su base circolare, con paralumi (h tot. cm 75) (difetti)

  • Arazzo del secolo XX dipinto con tecnica succo d'erba. Decoro  raffigurante "Le
    Lot 1586

    Arazzo del secolo XX dipinto con tecnica succo d'erba. Decoro  raffigurante "Le spigolatrici" da Jean Francois Millet del 1857 (cm 129x97) (difetti e mancanze)

  • Coppia di basi per lampade a balaustro su base quadrata in radica con bordi eba
    Lot 1587

    Coppia di basi per lampade a balaustro su base quadrata in radica con bordi ebanizzati (h cm 45) con paralume (lievi difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi traforati a volute c
    Lot 1588

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi traforati a volute contrapposte e motivi floreali. Secolo XVIII (117x91) (difetti e restauri)

  • Scuola francese del secolo XX

"Scorcio di villaggio di campagna"
olio su tela
    Lot 1589

    Scuola francese del secolo XX

    olio su tela (cm 67x80)
    In cornice
    (difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000