ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1578 Orologio a cassalunga in legno con mostra dipinta a scene popolari.
Quadrante a cifre romane e quadrantini per i secondi e i giorni del mese.
Movimento a due treni con suoneria delle ore su campanello (h. tot cm 215) (difetti) -
Lot 1579 Antica specchiera in legno intagliato e dorato a mecca di forma rettangolare con bordure decorate a motivi floreali (cm 95x81,5) (difetti)
Lot 1580 Stefano Novo (Cavarzere 1862 - 1927)
"Fioraia veneziana"
acquerello su cartoncino (cm 40x19)
Tracce di firma in basso a sinistra
Al retro: iscritto
In cornice in legno intagliato e dorato
(difetti) -
Lot 1581 Manifattura persiana. Antica ciotola in ceramica dipinta su invetriatura monocroma turchina (d cm 18,5) (rotta in alcuni frammenti e ricomposta)
Lot 1582 Fornitura da giardino composta da una coppia di tavolini tripodi con piano circolare, due poltrone e sei sedie in ferro forgiato e dipinto a volute fogliate, le gambe delle sedie terminanti ad artiglio su sfera (tavolo h. cm 68,5; d. cm 80,5) (difetti)
Lot 1583 Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato a profilo mistilineo. Secolo XIX (cm 78x63) (difetti)
Lot 1584 Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in madreperla e pagine in pizzo ricamato a motivi floreali (difetti)
Lot 1585 Coppia di lampade da tavolo in metallo dipinto a foggia di rami d'ulivo su base circolare, con paralumi (h tot. cm 75) (difetti)
Lot 1586 Arazzo del secolo XX dipinto con tecnica succo d'erba. Decoro raffigurante "Le spigolatrici" da Jean Francois Millet del 1857 (cm 129x97) (difetti e mancanze)
Lot 1587 Coppia di basi per lampade a balaustro su base quadrata in radica con bordi ebanizzati (h cm 45) con paralume (lievi difetti)
Lot 1588 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi traforati a volute contrapposte e motivi floreali. Secolo XVIII (117x91) (difetti e restauri)
Lot 1589 Scuola francese del secolo XX
"Scorcio di villaggio di campagna"
olio su tela (cm 67x80)
In cornice
(difetti)