ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1153 to 1164 of 1379
  • Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in osso inciso, traf
    Lot 1554

    Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in osso inciso, traforato, argentato e dorato. Pagine in tessuto e pizzo con scene galanti e decori floreali. Uno firmato Duvelleroy (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVII

"Martirio di Santo Stefano
"
Olio su tela, cm 85x70

In
    Lot 1555

    Scuola del secolo XVII

    "Martirio di Santo Stefano
    "
    Olio su tela, cm 85x70

    In cornice

    (difetti)

  • Tavolo composto da due elementi accostabili e agganciabili in legni vari con so
    Lot 1556

    Tavolo composto da due elementi accostabili e agganciabili in legni vari con sostegni a balaustro e gambe su ruotine (cm tot 198x78x93) (gravi difetti)

  • Scialle Kashmir, India, fine secolo XIX. Spolinato a mano in lana e confezionat
    Lot 1557

    Scialle Kashmir, India, fine secolo XIX. Spolinato a mano in lana e confezionato patchwork (cm 280x143 (difetti e strappi)

  • Coppia di disegni a matita raffiguranti
caricature del secolo XIX
mm 291x190 al
    Lot 1558

    Coppia di disegni a matita raffiguranti
    caricature del secolo XIX
    mm 291x190 al visibile
    In cornici

  • Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla e pagina in pizzo con
    Lot 1559

    Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla e pagina in pizzo con decoro floreale (difetti)

  • Lotto composto da una specchiera di forma rettangolare con cornice in legno dec
    Lot 1560

    Lotto composto da una specchiera di forma rettangolare con cornice in legno decorata da bordo intagliato, unito a due specchiere con cornice dorata (cm max 136x78) (difetti)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII
"

Ritratto di Maria Caterina Paravicini"

Oli
    Lot 1561

    Scuola lombarda del secolo XVIII
    "

    Olio su tela ovale, cm 113x84

    iscritto e datato a sinistra

    In cornice antica

    (difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano, secolo XX. Lampadario in vetro incolore a dodici luci di
    Lot 1562

    Manifattura di Murano, secolo XX. Lampadario in vetro incolore a dodici luci disposte su un'unica fila nella parte inferiore, parte superiore di struttura architettonica con colonne e pinnacoli, bracci terminanti a delfini (difetti)

  • Piccolo tavolo in legno intagliato con piano incassato in marmo, gambe mosse ri
    Lot 1563

    Piccolo tavolo in legno intagliato con piano incassato in marmo, gambe mosse riunite da traverse.
    Cina, secolo XX
    (h cm 91) (difetti)

  • Dipinto su carta raffigurante due anatre sotto una pianta
Cina, secolo XX
(cm 9
    Lot 1564

    Dipinto su carta raffigurante due anatre sotto una pianta
    Cina, secolo XX
    (cm 91x43)

    A vertical scroll depicting two ducks amongst leaves, with inscriptions and seal. Ink and colours on paper
    China, 20th century
    (91x43 cm.)

  • Lotto di quattro ventagli, di cui tre con stecche in osso ed uno in legno dipin
    Lot 1565

    Lotto di quattro ventagli, di cui tre con stecche in osso ed uno in legno dipinto, pagine in tessuto dipinte a figure e fiori. Uno firmato Marie Le Besque (difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000