ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1554 Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in osso inciso, traforato, argentato e dorato. Pagine in tessuto e pizzo con scene galanti e decori floreali. Uno firmato Duvelleroy (difetti e restauri)
Lot 1555 Scuola del secolo XVII
"Martirio di Santo Stefano
"
Olio su tela, cm 85x70
In cornice
(difetti) -
Lot 1556 Tavolo composto da due elementi accostabili e agganciabili in legni vari con sostegni a balaustro e gambe su ruotine (cm tot 198x78x93) (gravi difetti)
Lot 1557 Scialle Kashmir, India, fine secolo XIX. Spolinato a mano in lana e confezionato patchwork (cm 280x143 (difetti e strappi)
Lot 1558 Coppia di disegni a matita raffiguranti
caricature del secolo XIX
mm 291x190 al visibile
In cornici -
Lot 1559 Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla e pagina in pizzo con decoro floreale (difetti)
Lot 1560 Lotto composto da una specchiera di forma rettangolare con cornice in legno decorata da bordo intagliato, unito a due specchiere con cornice dorata (cm max 136x78) (difetti)
Lot 1561 Scuola lombarda del secolo XVIII
"
Ritratto di Maria Caterina Paravicini"
Olio su tela ovale, cm 113x84
iscritto e datato a sinistra
In cornice antica
(difetti e restauri) -
Lot 1562 Manifattura di Murano, secolo XX. Lampadario in vetro incolore a dodici luci disposte su un'unica fila nella parte inferiore, parte superiore di struttura architettonica con colonne e pinnacoli, bracci terminanti a delfini (difetti)
Lot 1563 Piccolo tavolo in legno intagliato con piano incassato in marmo, gambe mosse riunite da traverse.
Cina, secolo XX
(h cm 91) (difetti) -
Lot 1564 Dipinto su carta raffigurante due anatre sotto una pianta
Cina, secolo XX
(cm 91x43)
A vertical scroll depicting two ducks amongst leaves, with inscriptions and seal. Ink and colours on paper
China, 20th century
(91x43 cm.) -
Lot 1565 Lotto di quattro ventagli, di cui tre con stecche in osso ed uno in legno dipinto, pagine in tessuto dipinte a figure e fiori. Uno firmato Marie Le Besque (difetti)