ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1141 to 1152 of 1379
  • Lotto composto da numerosi tessuti e tovaglie di varie fogge e dimensioni, in c
    Lot 1542

    Lotto composto da numerosi tessuti e tovaglie di varie fogge e dimensioni, in cartone (difetti)

  • Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite a finta tartaruga bionda con
    Lot 1543

    Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite a finta tartaruga bionda con pagine in pizzo e tessuto. Dipinti in policromia, uno con allegoria firmato Laune; uno con amorini firmato P. Dany; uno con pizzo con decoro floreale ed uno con monogramma (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII-inizio XIX
"Pastore e armenti in un paesaggi
    Lot 1544

    Scuola della fine del secolo XVIII-inizio XIX
    "Pastore e armenti in un paesaggio"
    olio su tela (cm 62x97,5)
    in conice (difetti)

  • Tavolino in legno dipinto con piano trilobato decorato da stemmi araldici e vol
    Lot 1545

    Tavolino in legno dipinto con piano trilobato decorato da stemmi araldici e volatili su fiori, tre gambe incrociate. Inizio secolo XX (d. cm 61; h. cm 66) (difetti)

  • Attilio Prendoni "La modella" 1923
scultura in bronzo (cm 40x38)
Firmata e datat
    Lot 1546

    Attilio Prendoni (Milano 1874 - 1942)

    "La modella" 1923
    scultura in bronzo (cm 40x38)
    Firmata e datata alla base
    (gravi difetti)

  • Carlo Cherubini "Paesaggio fluviale"
olio su tela (cm 45x58)
Firmato in basso a
    Lot 1547

    Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978)

    "Paesaggio fluviale"
    olio su tela (cm 45x58)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Henri Joseph Harpignies "Beaulieu sur mer" 1890
olio su tela (cm 30x44)
Firmato
    Lot 1548

    Henri Joseph Harpignies (Valenciennes 1819 - Saint-Privé 1916)

    "Beaulieu sur mer" 1890
    olio su tela (cm 30x44)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio; sul telaio: cartiglio
    In cornice in legno intagliato e dorato
    (difetti)

    Provenienza
    RobNoortman Kunsthandel BV, Hulsberg
    Robert Noortman Gallery, London

  • Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite con pagine in tessuto dipint
    Lot 1549

    Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite con pagine in tessuto dipinte con decori stilizzati (difetti e restauri)

  • Comò con fronte mosso a due cassetti lastronato in noce, radica di noce e filet
    Lot 1550

    Comò con fronte mosso a due cassetti lastronato in noce, radica di noce e filettato in legno chiaro, gambe e grembiale intagliati a volute. (cm 137x81x64) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Bacco, scultura in bronzo dorato poggiante su base a plint
    Lot 1551

    Arte del secolo XIX. Bacco, scultura in bronzo dorato poggiante su base a plinto in marmo (h. tot cm 21) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano, secolo XX. Lampadario in vetro incolore a dodici luci di
    Lot 1552

    Manifattura di Murano, secolo XX. Lampadario in vetro incolore a dodici luci disposte su un'unica fila nella parte inferiore, parte superiore di struttura architettonica con colonne e pinnacoli, bracci terminanti a delfini (difetti)

  • Tavolino in legno laccato con decori a paesaggi con pagode e figure
Giappone,
    Lot 1553

    Tavolino in legno laccato con decori a paesaggi con pagode e figure
    Giappone, secolo XX
    (d cm 79; h cm 38) (difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000