ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1542 Lotto composto da numerosi tessuti e tovaglie di varie fogge e dimensioni, in cartone (difetti)
Lot 1543 Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite a finta tartaruga bionda con pagine in pizzo e tessuto. Dipinti in policromia, uno con allegoria firmato Laune; uno con amorini firmato P. Dany; uno con pizzo con decoro floreale ed uno con monogramma (difetti)
Lot 1544 Scuola della fine del secolo XVIII-inizio XIX
"Pastore e armenti in un paesaggio"
olio su tela (cm 62x97,5)
in conice (difetti) -
Lot 1545 Tavolino in legno dipinto con piano trilobato decorato da stemmi araldici e volatili su fiori, tre gambe incrociate. Inizio secolo XX (d. cm 61; h. cm 66) (difetti)
Lot 1546 Attilio Prendoni (Milano 1874 - 1942)
"La modella" 1923
scultura in bronzo (cm 40x38)
Firmata e datata alla base
(gravi difetti) -
Lot 1547 Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978)
"Paesaggio fluviale"
olio su tela (cm 45x58)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1548 Henri Joseph Harpignies (Valenciennes 1819 - Saint-Privé 1916)
"Beaulieu sur mer" 1890
olio su tela (cm 30x44)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio; sul telaio: cartiglio
In cornice in legno intagliato e dorato
(difetti)
Provenienza
RobNoortman Kunsthandel BV, Hulsberg
Robert Noortman Gallery, London -
Lot 1549 Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite con pagine in tessuto dipinte con decori stilizzati (difetti e restauri)
Lot 1550 Comò con fronte mosso a due cassetti lastronato in noce, radica di noce e filettato in legno chiaro, gambe e grembiale intagliati a volute. (cm 137x81x64) (difetti)
Lot 1551 Arte del secolo XIX. Bacco, scultura in bronzo dorato poggiante su base a plinto in marmo (h. tot cm 21) (difetti e mancanze)
Lot 1552 Manifattura di Murano, secolo XX. Lampadario in vetro incolore a dodici luci disposte su un'unica fila nella parte inferiore, parte superiore di struttura architettonica con colonne e pinnacoli, bracci terminanti a delfini (difetti)
Lot 1553 Tavolino in legno laccato con decori a paesaggi con pagode e figure
Giappone, secolo XX
(d cm 79; h cm 38) (difetti)