ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1530 Tavolo ad alette lastronato, filettato e intarsiato a volute e motivi floreali in legni vari, gambe rastremate e scanalate riunite da traverse, un cassetto nella fascia. Profili e fregi in metallo. Secolo XIX (chiuso: cm 69x74x52) (difetti)
Lot 1531 Coppia di candelieri in bronzo in parte dorato, fusto a colonna (h. cm 26,5) montati a lampada in epoca posteriore (difetti)
Lot 1532 Lotto composto da due ventagli in bachelite a finta tartaruga bionda con piume di struzzo (difetti)
Lot 1533 Da Adrien Etienne Gaudez
"Ondine"
scultura in bronzo su base in metallo (h cm 5) (h cm 42)
Firmata in basso a destra
(difetti) -
Lot 1534 Tavolino in mogano con piano rettangolare e gambe rastremate riunite da pianetto. Un cassetto nella fascia (cm 78,5x78,5x50) (difetti)
Lot 1535 Teca in legno con fronte intagliato, dipinto e dorato a volute con cimasa a foglie (h cm 56) (difetti)
Lot 1536 Nello stile del secolo XVIII
"Ritratto di giovane donna"
olio su tavola applicata su tela, cm 27x20,5
In cornice
(difetti) -
Lot 1537 Lotto composto da un frammento di tappeto passatoia Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX ed un tappeto Kilim, Persia, secolo XX (cm max 200x137) (difetti e rapature)
Lot 1538 Lotto di tre ventagli, di cui due con stecche in osso inciso e dorato ed uno in legno tinto, pagine in carta e tessuto dipinti in policromia uno a chinoiserie e due a figure femminili (difetti)
Lot 1539 Francisco Domingo Marques (Valencia 1842-Madrid 1920)
studio di teste
disegno a due matite mm 128x128
iscritto "F.Domingo Marques"
In cornice -
Lot 1540 Cassapanca in noce con fronte e fianchi pannellati, grembiale intagliato a volute. Secolo XVIII (cm 168x58x50) (difetti e restauri)
Lot 1541 Giacomo Ginotti (Cravagliana 1845 - Torino 1897)
"La schiava"
scultura in bronzo (h cm 43)
Firmata alla base
(difetti)