ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1129 to 1140 of 1379
  • Tavolo ad alette lastronato, filettato e intarsiato a volute e motivi floreali
    Lot 1530

    Tavolo ad alette lastronato, filettato e intarsiato a volute e motivi floreali in legni vari, gambe rastremate e scanalate riunite da traverse, un cassetto nella fascia. Profili e fregi in metallo. Secolo XIX (chiuso: cm 69x74x52) (difetti)

  • Coppia di candelieri in bronzo in parte dorato, fusto a colonna (h. cm 26,5) mo
    Lot 1531

    Coppia di candelieri in bronzo in parte dorato, fusto a colonna (h. cm 26,5) montati a lampada in epoca posteriore (difetti)

  • Lotto composto da due ventagli in bachelite a finta tartaruga bionda con piume
    Lot 1532

    Lotto composto da due ventagli in bachelite a finta tartaruga bionda con piume di struzzo (difetti)

  • Da Adrien Etienne Gaudez

"Ondine"
scultura in bronzo su base in metallo (h cm
    Lot 1533

    Da Adrien Etienne Gaudez

    "Ondine"
    scultura in bronzo su base in metallo (h cm 5) (h cm 42)
    Firmata in basso a destra
    (difetti)

  • Tavolino in mogano con piano rettangolare e gambe rastremate riunite da pianett
    Lot 1534

    Tavolino in mogano con piano rettangolare e gambe rastremate riunite da pianetto. Un cassetto nella fascia (cm 78,5x78,5x50) (difetti)

  • Teca in legno con fronte intagliato, dipinto e dorato a volute con cimasa a fog
    Lot 1535

    Teca in legno con fronte intagliato, dipinto e dorato a volute con cimasa a foglie (h cm 56) (difetti)

  • Nello stile del secolo XVIII
"Ritratto di giovane donna"
olio su tavola applica
    Lot 1536

    Nello stile del secolo XVIII
    "Ritratto di giovane donna"
    olio su tavola applicata su tela, cm 27x20,5
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da un frammento di tappeto passatoia Karabagh, Caucaso, fine sec
    Lot 1537

    Lotto composto da un frammento di tappeto passatoia Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX ed un tappeto Kilim, Persia, secolo XX (cm max 200x137) (difetti e rapature)

  • Lotto di tre ventagli, di cui due con stecche in osso inciso e dorato ed uno in
    Lot 1538

    Lotto di tre ventagli, di cui due con stecche in osso inciso e dorato ed uno in legno tinto, pagine in carta e tessuto dipinti in policromia uno a chinoiserie e due a figure femminili (difetti)

  • Francisco Domingo Marques (Valencia 1842-Madrid 1920)

studio di teste
disegno
    Lot 1539

    Francisco Domingo Marques (Valencia 1842-Madrid 1920)

    studio di teste
    disegno a due matite mm 128x128
    iscritto "F.Domingo Marques"
    In cornice

  • Cassapanca in noce con fronte e fianchi pannellati, grembiale intagliato a volu
    Lot 1540

    Cassapanca in noce con fronte e fianchi pannellati, grembiale intagliato a volute. Secolo XVIII (cm 168x58x50) (difetti e restauri)

  • Giacomo Ginotti "La schiava"
scultura in bronzo (h cm 43)
Firmata alla base
(di
    Lot 1541

    Giacomo Ginotti (Cravagliana 1845 - Torino 1897)

    "La schiava"
    scultura in bronzo (h cm 43)
    Firmata alla base
    (difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000