ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1117 to 1128 of 1379
  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce, filettata e intarsiata a paesaggio
    Lot 1518

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce, filettata e intarsiata a paesaggio in legni di varie essenze, fronte a tre cassetti sotto calatoia celante due tiretti e vano a giorno, due tiretti laterali. Alto veneto, secolo XIX (cm 125x112x59) (difetti e restauri)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante composizione con frutta e farfalla

Olio su
    Lot 1519

    Ignoto, antico dipinto raffigurante composizione con frutta e farfalla

    Olio su tela, cm 51x52,5
    (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla, pagina in tessuto dip
    Lot 1520

    Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla, pagina in tessuto dipinto in policromia con figure in un paesaggio. Firmato M. Epinette (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un tavolino ed un vassoio in legno intagliato e laccato a mot
    Lot 1521

    Lotto composto da un tavolino ed un vassoio in legno intagliato e laccato a motivi floreali e scena galante entro paesaggio (tavolo cm 55x60x42) (gravi difetti)

  • Tappeto passatoia rumeno, recente manifattura. Decoro con fila di medaglioni es
    Lot 1522

    Tappeto passatoia rumeno, recente manifattura. Decoro con fila di medaglioni esagonali su fondo blu notte (cm 395x95) (difetti)

  • La Porcellana Bianca. Lotto composto da ventiquattro cocotte da zuppa e venti p
    Lot 1523

    La Porcellana Bianca. Lotto composto da ventiquattro cocotte da zuppa e venti piattini per crema catalana unito a due scatole contenenti undici cocotte biansate da zuppa in porcellana bianca con coperchio in alluminio. Anse a guisa di teste leonine (lievi difetti)

  • Coppia di bergère in legno intagliato e laccato bianco con braccioli e gambe a
    Lot 1524

    Coppia di bergère in legno intagliato e laccato bianco con braccioli e gambe a volute e motivi intagliati a fiori (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"L'attrice"
scultura in bronzo (h cm 25)
    Lot 1525

    Ignoto del secolo XIX

    "L'attrice"
    scultura in bronzo (h cm 25)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in bachelite e pagine in
    Lot 1526

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in bachelite e pagine in piuma di struzzo, uno dipinto di giallo (difetti e rotture)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre ventagli con stecche in legno inciso
    Lot 1527

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre ventagli con stecche in legno inciso, traforato e dorato e pagine in tessuto e pizzo. Dipinti a volatili, fiori e dama con ventaglio. Due firmati, di cui uno firmato Eordera 1888? (difetti)

  • Trumeau lastronato in noce, parte inferiore a due cassetti e due tiretti sotto
    Lot 1528

    Trumeau lastronato in noce, parte inferiore a due cassetti e due tiretti sotto calatoia, parte superiore ad un'anta a specchio, cimasa a timpano spezzato (cm 68x193) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, secolo XX. Quattro dipinti su  compensato raffiguranti diversi piroscafi, in
    Lot 1529

    Ignoto, secolo XX. Quattro dipinti su compensato raffiguranti diversi piroscafi, in cornice (difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000