ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1518 Ribalta lastronata in noce e radica di noce, filettata e intarsiata a paesaggio in legni di varie essenze, fronte a tre cassetti sotto calatoia celante due tiretti e vano a giorno, due tiretti laterali. Alto veneto, secolo XIX (cm 125x112x59) (difetti e restauri)
Lot 1519 Ignoto, antico dipinto raffigurante composizione con frutta e farfalla
Olio su tela, cm 51x52,5
(difetti) -
Lot 1520 Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla, pagina in tessuto dipinto in policromia con figure in un paesaggio. Firmato M. Epinette (difetti e restauri)
Lot 1521 Lotto composto da un tavolino ed un vassoio in legno intagliato e laccato a motivi floreali e scena galante entro paesaggio (tavolo cm 55x60x42) (gravi difetti)
Lot 1522 Tappeto passatoia rumeno, recente manifattura. Decoro con fila di medaglioni esagonali su fondo blu notte (cm 395x95) (difetti)
Lot 1523 La Porcellana Bianca. Lotto composto da ventiquattro cocotte da zuppa e venti piattini per crema catalana unito a due scatole contenenti undici cocotte biansate da zuppa in porcellana bianca con coperchio in alluminio. Anse a guisa di teste leonine (lievi difetti)
Lot 1524 Coppia di bergère in legno intagliato e laccato bianco con braccioli e gambe a volute e motivi intagliati a fiori (difetti)
Lot 1525 Ignoto del secolo XIX
"L'attrice"
scultura in bronzo (h cm 25) -
Lot 1526 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in bachelite e pagine in piuma di struzzo, uno dipinto di giallo (difetti e rotture)
Lot 1527 Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre ventagli con stecche in legno inciso, traforato e dorato e pagine in tessuto e pizzo. Dipinti a volatili, fiori e dama con ventaglio. Due firmati, di cui uno firmato Eordera 1888? (difetti)
Lot 1528 Trumeau lastronato in noce, parte inferiore a due cassetti e due tiretti sotto calatoia, parte superiore ad un'anta a specchio, cimasa a timpano spezzato (cm 68x193) (difetti e mancanze)
Lot 1529 Ignoto, secolo XX. Quattro dipinti su compensato raffiguranti diversi piroscafi, in cornice (difetti)