ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1116 of 1379
  • Grande credenza a cinque ante bombate in radica e in legno intagliato a volute
    Lot 1506

    Grande credenza a cinque ante bombate in radica e in legno intagliato a volute fiorite, piano sagomato in onice incassato, sormontata da specchiera in legno intagliato e dipinto a volute traforate (credenza : cm 256x94,5x69; specchiera : cm 245x150) (sportelli chiusi, chiave mancante; gravi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da diversi giochi e bambole in materiali diversi (difetti)
    Lot 1507

    Lotto composto da diversi giochi e bambole in materiali diversi (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in madreperla trafor
    Lot 1508

    Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in madreperla traforata, argentata e dorata con pagine in carta e tessuto. Dipinti a motivo floreale, uno con scena galante (difetti)

  • Arte indiana. Pannello decorativo con cornice in legno intagliato, interno deco
    Lot 1509

    Arte africana. Pannello decorativo con cornice in legno intagliato, interno decorato a figure stilizzate con portacandela in ferro forgiato (cm 113x84) (difetti)

  • Coppia di mensole in legno e stucco dipinto e dorato in foggia di testa di ange
    Lot 1510

    Coppia di mensole in legno e stucco dipinto e dorato in foggia di testa di angelo e piano sagomato (h. cm 45) (difetti)

  • G. Boni

"L'acquaiolo"
scultura in bronzo (h cm 32)
Firmata al retro
(difetti)
    Lot 1511

    G. Boni

    "L'acquaiolo"
    scultura in bronzo (h cm 32)
    Firmata al retro
    (difetti)

  • Inginocchiatoio in legni di varie essenze ad un'anta pannellata ed un cassetto,
    Lot 1512

    Inginocchiatoio in legni di varie essenze ad un'anta pannellata ed un cassetto, piano inferiore apribile. Secolo XVIII (cm 57x89x50) (difetti e restauri)

  • Tappeto Caucaso, recente manifattura. Decoro con tre medaglioni rettangolari po
    Lot 1513

    Tappeto Caucaso, recente manifattura. Decoro con tre medaglioni rettangolari policromi su fondo rosso cosparso di simboli floreali ed animali stilizzati (cm 320x238) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla, pagine in tessuto dip
    Lot 1514

    Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla, pagine in tessuto dipinto in policromia con fiori. Firmato L. Gerard (restauri)

  • Poltroncina a pozzetto in faggio, schienale di forma mossa con cimasa intagliat
    Lot 1515

    Poltroncina a pozzetto in faggio, schienale di forma mossa con cimasa intagliata a fiori, braccioli a ricciolo, gambe sagomate, fasce intagliate a fiori, Francia, secolo XVIII (difetti e restauri)

    Small beech tub armchairs. France 18th century (defects)

  • Due litografie raffiguranti Piazza San Marco a Venezia e Lione
mm 350x530 fogli
    Lot 1516

    Due litografie raffiguranti Piazza San Marco a Venezia e Lione
    mm 350x530 foglio
    In cornici (difetti)

  • Salvatore Monaco "Caccia al topo" scultura in bronzo poggiante su base in marmo
    Lot 1517

    Salvatore Monaco (Attivo prima metà XX Secolo 0)

    "Aiuto, un topo!"

    scultura in bronzo poggiante su base in marmo grigio (h cm 37)

    Firmata alla base

    (difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000