ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1506 Grande credenza a cinque ante bombate in radica e in legno intagliato a volute fiorite, piano sagomato in onice incassato, sormontata da specchiera in legno intagliato e dipinto a volute traforate (credenza : cm 256x94,5x69; specchiera : cm 245x150) (sportelli chiusi, chiave mancante; gravi difetti e mancanze)
Lot 1507 Lotto composto da diversi giochi e bambole in materiali diversi (difetti)
Lot 1508 Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in madreperla traforata, argentata e dorata con pagine in carta e tessuto. Dipinti a motivo floreale, uno con scena galante (difetti)
Lot 1509 Arte africana. Pannello decorativo con cornice in legno intagliato, interno decorato a figure stilizzate con portacandela in ferro forgiato (cm 113x84) (difetti)
Lot 1510 Coppia di mensole in legno e stucco dipinto e dorato in foggia di testa di angelo e piano sagomato (h. cm 45) (difetti)
Lot 1511 G. Boni
"L'acquaiolo"
scultura in bronzo (h cm 32)
Firmata al retro
(difetti) -
Lot 1512 Inginocchiatoio in legni di varie essenze ad un'anta pannellata ed un cassetto, piano inferiore apribile. Secolo XVIII (cm 57x89x50) (difetti e restauri)
Lot 1513 Tappeto Caucaso, recente manifattura. Decoro con tre medaglioni rettangolari policromi su fondo rosso cosparso di simboli floreali ed animali stilizzati (cm 320x238) (difetti)
Lot 1514 Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla, pagine in tessuto dipinto in policromia con fiori. Firmato L. Gerard (restauri)
Lot 1515 Poltroncina a pozzetto in faggio, schienale di forma mossa con cimasa intagliata a fiori, braccioli a ricciolo, gambe sagomate, fasce intagliate a fiori, Francia, secolo XVIII (difetti e restauri)
Poltroncina a pozzetto in faggio, schienale di forma mossa con cimasa intagliata a fiori, braccioli a ricciolo, gambe sagomate, fasce intagliate a fiori, Francia, sec. XVIII (difetti)
Small beech tub armchairs. France 18th century (defects) -
Lot 1516 Due litografie raffiguranti Piazza San Marco a Venezia e Lione
mm 350x530 foglio
In cornici (difetti) -
Lot 1517 Salvatore Monaco (Attivo prima metà XX Secolo 0)
"Aiuto, un topo!"
scultura in bronzo poggiante su base in marmo grigio (h cm 37)
Firmata alla base
(difetti)