ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1093 to 1104 of 1379
  • Scuola inglese del secolo XIX

"Land's End"
olio su cartone pressato (cm 29x40
    Lot 1494

    Scuola inglese del secolo XIX

    "Land's End"
    olio su cartone pressato (cm 29x40,5)
    Reca firma non pertinente in basso a destra
    Al retro: titolo ed iscrizione per autentica
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da coppia di specchiere e coppia di console ad applique in legno
    Lot 1495

    Lotto composto da coppia di specchiere e coppia di console ad applique in legno e stucco dorati in stile settecentesco, piani in marmo (specchiere: cm 103x46; console: cm 59x56) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione stellare a f
    Lot 1496

    Tappeto Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione stellare a fondo bianco su campo con motivo all over in policromia, bordura a meandro su fondo bianco (cm 188x130) (difetti)

  • Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite incise e pagine in tessuto c
    Lot 1497

    Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite incise e pagine in tessuto con decori stilizzati e paillettes ed uno con contadini firmato Manti (difetti)

  • Lampadario a sedici luci in bronzo dorato decorato a fiori e foglie, fine secol
    Lot 1498

    Lampadario a sedici luci in bronzo dorato decorato a fiori e foglie, fine secolo XIX (h cm 88 ca.) (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce intagliato con braccioli e gambe mosse, rivestimento
    Lot 1499

    Coppia di poltrone in noce intagliato con braccioli e gambe mosse, rivestimento in tessuto ad arazzo, Francia, secolo XVIII (lievi difetti)

  • Antico elmo da torneo in ferro (cm 20x30) (rotture)
    Lot 1500

    Antico elmo da torneo in ferro (cm 20x30) (rotture)

  • Antico armadio in legni vari a due ante e due sportelli pannellati, montanti a
    Lot 1501

    Antico armadio in legni vari a due ante e due sportelli pannellati, montanti a lesene scanalate, cappello architettonico decorato da volute fogliate intagliate (cm 163x261x58) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in madreperla, di cui un
    Lot 1502

    Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in madreperla, di cui uno con madreperla incisa, traforata e dorata, pagine in carta. Dipinti in policromia con scene galanti e chinoiserie (difetti e rotture)

  • Coppia di poltroncine in stile settecentesco laccate a fondo verde con profili
    Lot 1503

    Coppia di poltroncine in stile settecentesco laccate a fondo verde con profili in oro e fiori policromi, rivestite in tessuto blu (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Pastore"
olio su cartone (cm 35x27)
In cornice
(difett
    Lot 1504

    Ignoto del secolo XIX

    "Pastore"
    olio su cartone (cm 35x27)
    In cornice
    (difetti)

  • Tessuto tipo Gobelin, secolo XX. Decoro all over in policromia (cm 975x360) (di
    Lot 1505

    Tessuto tipo Gobelin, secolo XX. Decoro all over in policromia (cm 975x360) (difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000