ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1494 Scuola inglese del secolo XIX
"Land's End"
olio su cartone pressato (cm 29x40,5)
Reca firma non pertinente in basso a destra
Al retro: titolo ed iscrizione per autentica
In cornice
(difetti) -
Lot 1495 Lotto composto da coppia di specchiere e coppia di console ad applique in legno e stucco dorati in stile settecentesco, piani in marmo (specchiere: cm 103x46; console: cm 59x56) (difetti e mancanze)
Lot 1496 Tappeto Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione stellare a fondo bianco su campo con motivo all over in policromia, bordura a meandro su fondo bianco (cm 188x130) (difetti)
Lot 1497 Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite incise e pagine in tessuto con decori stilizzati e paillettes ed uno con contadini firmato Manti (difetti)
Lot 1498 Lampadario a sedici luci in bronzo dorato decorato a fiori e foglie, fine secolo XIX (h cm 88 ca.) (difetti)
Lot 1499 Coppia di poltrone in noce intagliato con braccioli e gambe mosse, rivestimento in tessuto ad arazzo, Francia, secolo XVIII (lievi difetti)
Lot 1500 Antico elmo da torneo in ferro (cm 20x30) (rotture)
Lot 1501 Antico armadio in legni vari a due ante e due sportelli pannellati, montanti a lesene scanalate, cappello architettonico decorato da volute fogliate intagliate (cm 163x261x58) (difetti)
Lot 1502 Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in madreperla, di cui uno con madreperla incisa, traforata e dorata, pagine in carta. Dipinti in policromia con scene galanti e chinoiserie (difetti e rotture)
Lot 1503 Coppia di poltroncine in stile settecentesco laccate a fondo verde con profili in oro e fiori policromi, rivestite in tessuto blu (difetti)
Lot 1504 Ignoto del secolo XIX
"Pastore"
olio su cartone (cm 35x27)
In cornice
(difetti) -
Lot 1505 Tessuto tipo Gobelin, secolo XX. Decoro all over in policromia (cm 975x360) (difetti)