ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1081 to 1092 of 1379
  • Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso e madreperla inc
    Lot 1482

    Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso e madreperla incise, traforate, dipinte e dorate con pagine in pizzo e tessuto dipinte con decoro a volute e motivo floreale (difetti)

  • Tavolo in noce con piano rettangolare ed angoli arrotondati, gambe tornite con
    Lot 1483

    Tavolo in noce con piano rettangolare ed angoli arrotondati, gambe tornite con traverse di raccordo mistilinee centrate da pinnacolo, secolo XVIII. Un cassetto alla fascia d'epoca posteriore (cm 227x78x123) (difetti)

  • Cofanetto porta liquori intarsiato in legni vari e applicazioni in madreperla (
    Lot 1484

    Cofanetto porta liquori intarsiato in legni vari e applicazioni in madreperla (cm 32x25,5x25) (difetti, mancanze interne)

  • Coppia di poltrone in stile Luigi XV di forma mossa in legno intagliato a volut
    Lot 1485

    Coppia di poltrone in stile Luigi XV di forma mossa in legno intagliato a volute fogliate e valva di conchiglia, braccioli e piedi terminanti a ricciolo (difetti)

  • Ferdinando Poletti (secolo XIX) Segno di Toro-Segno di Ariete, coppia di incisi
    Lot 1486

    Ferdinando Poletti (secolo XIX) Segno di Toro-Segno di Ariete, coppia di incisioni all'acquaforte su carta acquarellata (cm 32x49) In cornici (difetti)

  • Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite incise e dorate con pagine i
    Lot 1487

    Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite incise e dorate con pagine in pizzo e tessuto ricamato con applicazioni in metallo dorato e decoro stilizzato (difetti)

  • Antica panca in noce con otto gambe mosse e intagliate a ricciolo. Rivestimento
    Lot 1488

    Antica panca in noce con otto gambe mosse e intagliate a ricciolo. Rivestimento in tessuto operato (l. cm 237) (difetti e restauri)

  • Base per lampada in finto porfido a balaustro baccellato su base quadrata (h cm
    Lot 1489

    Base per lampada in finto porfido a balaustro baccellato su base quadrata (h cm 50) con paralume (difetti)

  • Lotto composto da due sculture in bronzo di diverse misure raffiguranti scene e
    Lot 1490

    Lotto composto da due sculture in bronzo di diverse misure raffiguranti scene erotiche (cm max 18)
    (difetti)

  • Lotto composto da cassettone in stile veneto dipinto a motivi floreali in polic
    Lot 1491

    Lotto composto da cassettone in stile veneto dipinto a motivi floreali in policromia a due cassetti bombati ed un cantonale ad un'anta pannellata con motivi ad intaglio e piano in marmo (h. max cm 112) (gravi difetti e restauri)

    Lot 1492

    Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso e madreperla incise, traforate e dorate con pagine in carta. Dipinte a scene di vita e paesaggio (difetti)

  • Sedia in legno laccato rosso
Cina,Secolo XVIII - XIX
(70x90x66cm)(difetti e ro
    Lot 1493

    Sedia in legno laccato rosso
    Cina,Secolo XVIII - XIX
    (70x90x66cm)(difetti e rottura al piano)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000