ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1482 Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso e madreperla incise, traforate, dipinte e dorate con pagine in pizzo e tessuto dipinte con decoro a volute e motivo floreale (difetti)
Lot 1483 Tavolo in noce con piano rettangolare ed angoli arrotondati, gambe tornite con traverse di raccordo mistilinee centrate da pinnacolo, secolo XVIII. Un cassetto alla fascia d'epoca posteriore (cm 227x78x123) (difetti)
Lot 1484 Cofanetto porta liquori intarsiato in legni vari e applicazioni in madreperla (cm 32x25,5x25) (difetti, mancanze interne)
Lot 1485 Coppia di poltrone in stile Luigi XV di forma mossa in legno intagliato a volute fogliate e valva di conchiglia, braccioli e piedi terminanti a ricciolo (difetti)
Lot 1486 Ferdinando Poletti (secolo XIX) Segno di Toro-Segno di Ariete, coppia di incisioni all'acquaforte su carta acquarellata (cm 32x49) In cornici (difetti)
Lot 1487 Lotto di quattro ventagli con stecche in bachelite incise e dorate con pagine in pizzo e tessuto ricamato con applicazioni in metallo dorato e decoro stilizzato (difetti)
Lot 1488 Antica panca in noce con otto gambe mosse e intagliate a ricciolo. Rivestimento in tessuto operato (l. cm 237) (difetti e restauri)
Lot 1489 Base per lampada in finto porfido a balaustro baccellato su base quadrata (h cm 50) con paralume (difetti)
Lot 1490 Lotto composto da due sculture in bronzo di diverse misure raffiguranti scene erotiche (cm max 18)
(difetti) -
Lot 1491 Lotto composto da cassettone in stile veneto dipinto a motivi floreali in policromia a due cassetti bombati ed un cantonale ad un'anta pannellata con motivi ad intaglio e piano in marmo (h. max cm 112) (gravi difetti e restauri)
Lot 1492 Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso e madreperla incise, traforate e dorate con pagine in carta. Dipinte a scene di vita e paesaggio (difetti)
Lot 1493 Sedia in legno laccato rosso
Cina,Secolo XVIII - XIX
(70x90x66cm)(difetti e rottura al piano)