ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1470 Lotto di quattro ventagli in bachelite incisi e traforati con decori stilizzati, di cui due con fiori policromi (difetti)
Lot 1471 Gabriele Parente (1875 - 1899)
"Nudo femminile"
scultura in bronzo su base in marmo rosa (h cm 2) (h cm 39)
Firmata alla base
(difetti) -
Lot 1472 Ignoto del secolo XIX
"Cosacchi a cavallo"
olio su compensato (cm 20x25,5)
In cornice
(difetti) -
Lot 1473 Coppia di sedie in legno laccato verde in parte dorato e argentato, alto schienale con cartella intagliata e traforata a volute, gambe anteriori mosse con piedi ad artglio su sfera (difetti)
Lot 1474 Lotto composto da un lampadario a cinque luci e coppia di applique a tre luci in metallo dipinto a motivi floreali (h. cm 54) (difetti)
Lot 1475 Coppia di basi per lampada in porcellana verde a forma di vaso (h cm 49) con paralume (lievi difetti)
Lot 1476 Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso inciso, traforato, argentato e dorato con pagine in tessuto decorate a fiori, putti e volatili (difetti)
Lot 1477 Tappeto preghiera Kirman, Persia, secolo XX. Mirab decorati da vaso e rami fioriti in policromia (cm 297x209) (difetti)
Lot 1478 Coppia di lampade con sostegno tortile in legno intagliato e traforato su base circolare ebanizzato (h cm 80) (difetti) con paralumi
Lot 1479 Manifattura di Murano. Lotto composto da due diverse specchiere in vetri soffiati e incisi, decorati da motivi floreali (cm max 98x60) (gravi difetti e mancanze)
Lot 1480 Comodino in legni vari con anta a vetro celante pianetti estraibili. Piedi muniti di rotelle (cm 51x48x38,5) (difetti)
Provenienza
Christie's, Monaco, 1992, lotto 85 -
Lot 1481 Artista del secolo XVII
La preghiera
penna e inchiostro bruno su carta verdina mm 298x170
In cornice (gravi difetti)