ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1069 to 1080 of 1379
  • Lotto di quattro ventagli in bachelite incisi e traforati con decori stilizzati
    Lot 1470

    Lotto di quattro ventagli in bachelite incisi e traforati con decori stilizzati, di cui due con fiori policromi (difetti)

  • Gabriele Parente "Nudo femminile"
scultura in bronzo su base in marmo rosa (h c
    Lot 1471

    Gabriele Parente (1875 - 1899)

    "Nudo femminile"
    scultura in bronzo su base in marmo rosa (h cm 2) (h cm 39)
    Firmata alla base
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Cosacchi a cavallo"
olio su compensato (cm 20x25,5)
In
    Lot 1472

    Ignoto del secolo XIX

    "Cosacchi a cavallo"
    In cornice
    (difetti)

  • Coppia di sedie in legno laccato verde in parte dorato e argentato, alto schien
    Lot 1473

    Coppia di sedie in legno laccato verde in parte dorato e argentato, alto schienale con cartella intagliata e traforata a volute, gambe anteriori mosse con piedi ad artglio su sfera (difetti)

  • Lotto composto da un lampadario a cinque luci e coppia di applique a tre luci i
    Lot 1474

    Lotto composto da un lampadario a cinque luci e coppia di applique a tre luci in metallo dipinto a motivi floreali (h. cm 54) (difetti)

  • Coppia di basi per lampada in porcellana verde a forma di vaso (h cm 49) con pa
    Lot 1475

    Coppia di basi per lampada in porcellana verde a forma di vaso (h cm 49) con paralume (lievi difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso inciso, traforat
    Lot 1476

    Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso inciso, traforato, argentato e dorato con pagine in tessuto decorate a fiori, putti e volatili (difetti)

  • Tappeto preghiera Kirman, Persia, secolo XX. Mirab decorati da vaso e rami fior
    Lot 1477

    Tappeto preghiera Kirman, Persia, secolo XX. Mirab decorati da vaso e rami fioriti in policromia (cm 297x209) (difetti)

  • Coppia di lampade con sostegno tortile in legno intagliato e traforato su base
    Lot 1478

    Coppia di lampade con sostegno tortile in legno intagliato e traforato su base circolare ebanizzato (h cm 80) (difetti) con paralumi

  • Manifattura di Murano. Lotto composto da due diverse specchiere in vetri soffia
    Lot 1479

    Manifattura di Murano. Lotto composto da due diverse specchiere in vetri soffiati e incisi, decorati da motivi floreali (cm max 98x60) (gravi difetti e mancanze)

  • Comodino in legni vari con anta a vetro celante pianetti estraibili. Piedi muni
    Lot 1480

    Comodino in legni vari con anta a vetro celante pianetti estraibili. Piedi muniti di rotelle (cm 51x48x38,5) (difetti)

    Provenienza
    Christie's, Monaco, 1992, lotto 85

  • Artista del secolo XVII

La preghiera
penna e inchiostro bruno su carta verdina
    Lot 1481

    Artista del secolo XVII

    La preghiera
    penna e inchiostro bruno su carta verdina mm 298x170
    In cornice (gravi difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000