ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 496 Cassapanca in noce con fronte e fianchi pannellati, bordura dentellata. Secolo XVIII (cm 157x49x52) (difetti e restauri)
Lot 497 Seguace di Giovanni Migliara
Interno con lavandaie e Paesaggio con figure e architetture
Coppia di fixé sous verre tondi
(d. cm 9) In cornici ebanizzate
(attr.)
Interior with washerwomen and Landscape with figures and architecture
Pair of fixé sous verre
(d. cm 9) In ebonized frames -
Lot 498 Lotto composto da una stampa su seta raffigurante scena di bagno al fiume e una stampa su carta raffigurante scorcio di canale veneziano (cm max 31x40) In cornici (difetti)
Lot 499 Tappeto galleria Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni ottagonali su campo blu notte, campo esterno a fondo rosso decorato con pavoni e simboli floreali stilizzati (cm 412x133) (difetti)
Lot 500 Arte napoletana, secolo XVII/XVIII "Testa virile da presepe" ceroplastica policroma con occhi in vetro (h. cm 12) (difetti, mancanze e restauri)
Neapolitan art, 17th/18th-century "Nativity male head" polychrome wax modelling with glass eyes (h. cm 12) (defects, losses and restorations)
Lot 501 G. Hans. Orologio a cassa lunga in rovere intagliato a volute. Secolo XVIII (h cm 241) (difetti e sostituzioni alla meccanica, un peso mancante)
Lot 502 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Donne di Burano"
sanguigna su carta (cm 15,5x19,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro della Galleria "La Chiocciola", Padova
Provenienza
Galleria "La Chiocciola", Padova -
Lot 503 RIbalta in mogano con fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante sette tiretti, anta e vano con piano scorrevole, piedi ad artiglio su sfera. Olanda, secolo XIX (cm 120x105x60) (difetti)
Lot 504 Lotto composto da due incisioni colorate inglesi di soggetto sportivo, in cornici (difetti)
Lot 505 Settimanale in noce, a otto cassetti pannellati e piedi a cipolla. Inizio secolo XX (cm 95x161x50) (difetti)
Lot 506 Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi con architetture" su diversi supporti e di diverse misure
In cornice
(difetti) -
Lot 507 Icona russa del secolo XIX, San Giovanni Battista della Deesis, tempera su tavola a fondo oro (cm 64x36) (gravi difetti)
A 19th-century Russian icon of Christ Pantocrator (cm 64x36) (major defects)