ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1458 Vaso in ceramica piriforme decorato in blu a paesaggio e stemma araldico coronato in policromia (h cm 49) (difetti)
Lot 1459 Antico tavolo fratino in noce con gambe sagomate a lira e raccordi in ferro forgiato (cm 139x77x87) (difetti)
Lot 1460 Lotto di quattro ventagli con stecche in legno inciso e traforato e dipinto con pagine in carta e tessuto decorate da fiori, figure e paesaggi (difetti e rotture)
Lot 1461 Coppia di basi per lampada a finta malachite a forma di colonna su base a plinto e capitelli dorati (h cm 60) con paralume (lievi difetti)
Lot 1462 Vaso in porcellana policroma Famiglia Nera decorato con figura di Guanyin a rilievo
Cina,secolo XIX/XX
(h cm 35)(lievi difetti) -
Lot 1463 Coppia di sedie in noce con profili scanalati e gambe mosse, cimasa intagliata a motivo rocaille (difetti)
Lot 1464 Scuola inglese della fine del secolo XIX
"Ritratto femminile"
acquerello su cartone (cm 43x30)
Reca firma indecifrata in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1465 Lotto di tre ventagli in legno ebanizzato e traforato con pagine in tessuto e pizzo raffiguranti fiori, di cui uno firmato (difetti)
Lot 1466 Tappeto piccolo punto in lana, Europa, secolo XX. Decoro con suddivisione a losanghe delimitate da volute azzurre contenenti ruote fiorite (cm 900x350 ca.) (difetti)
Lot 1467 Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato, sagomata con cornice a volute contrapposte e rami fioriti. Secolo XIX (cm 91x57) (difetti)
Lot 1468 Lampadario a sei luci con pendenti in vetro e cristallo, parti in metallo dorato (h. cm 120) (difetti)
Lot 1469 Letto a baldacchino in rovere intagliato con testiera e pediera celante vano decorati a volute di foglie e fiori. Parte superiore con cornici traforate. Francia, fine secolo XVIII (cm 162x191,5x214) (difetti)