ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1057 to 1068 of 1379
  • Vaso in ceramica piriforme decorato in blu a paesaggio e stemma araldico corona
    Lot 1458

    Vaso in ceramica piriforme decorato in blu a paesaggio e stemma araldico coronato in policromia (h cm 49) (difetti)

  • Antico tavolo fratino in noce con gambe sagomate a lira e raccordi in ferro for
    Lot 1459

    Antico tavolo fratino in noce con gambe sagomate a lira e raccordi in ferro forgiato (cm 139x77x87) (difetti)

  • Lotto di quattro ventagli con stecche in legno inciso e traforato e dipinto con
    Lot 1460

    Lotto di quattro ventagli con stecche in legno inciso e traforato e dipinto con pagine in carta e tessuto decorate da fiori, figure e paesaggi (difetti e rotture)

  • Coppia di basi per lampada a finta malachite a forma di colonna su base a plint
    Lot 1461

    Coppia di basi per lampada a finta malachite a forma di colonna su base a plinto e capitelli dorati (h cm 60) con paralume (lievi difetti)

  • Vaso in porcellana policroma Famiglia Nera decorato con figura di Guanyin a ril
    Lot 1462

    Vaso in porcellana policroma Famiglia Nera decorato con figura di Guanyin a rilievo
    Cina,secolo XIX/XX
    (h cm 35)(lievi difetti)

  • Coppia di sedie in noce con profili scanalati e gambe mosse, cimasa intagliata
    Lot 1463

    Coppia di sedie in noce con profili scanalati e gambe mosse, cimasa intagliata a motivo rocaille (difetti)

  • Scuola inglese della fine del secolo XIX

"Ritratto femminile"
acquerello su c
    Lot 1464

    Scuola inglese della fine del secolo XIX

    "Ritratto femminile"
    acquerello su cartone (cm 43x30)
    Reca firma indecifrata in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto di tre ventagli in legno ebanizzato e traforato con pagine in tessuto e p
    Lot 1465

    Lotto di tre ventagli in legno ebanizzato e traforato con pagine in tessuto e pizzo raffiguranti fiori, di cui uno firmato (difetti)

  • Tappeto piccolo punto in lana, Europa, secolo XX. Decoro con suddivisione a los
    Lot 1466

    Tappeto piccolo punto in lana, Europa, secolo XX. Decoro con suddivisione a losanghe delimitate da volute azzurre contenenti ruote fiorite (cm 900x350 ca.) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato, sagomata con cornice a volu
    Lot 1467

    Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato, sagomata con cornice a volute contrapposte e rami fioriti. Secolo XIX (cm 91x57) (difetti)

  • Lampadario a sei luci con pendenti in vetro e cristallo, parti in metallo dorat
    Lot 1468

    Lampadario a sei luci con pendenti in vetro e cristallo, parti in metallo dorato (h. cm 120) (difetti)

  • Letto a baldacchino in rovere intagliato con testiera e pediera celante vano de
    Lot 1469

    Letto a baldacchino in rovere intagliato con testiera e pediera celante vano decorati a volute di foglie e fiori. Parte superiore con cornici traforate. Francia, fine secolo XVIII (cm 162x191,5x214) (difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000