ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1045 to 1056 of 1379
  • Vaso a smalto cloisonné a fondo turchese decorato a ramages fioriti

Cina, seco
    Lot 1446

    Vaso a smalto cloisonné a fondo turchese decorato a ramages fioriti

    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 15)(lievi difetti)

    A cloisonnè small vase with blue ground and flowers decoration
    China, 19th/20th century
    (h. 15 cm.)

  • Coppia di obelischi in marmo, applicazioni in bronzo a rosette (h. cm 31,5) (di
    Lot 1447

    Coppia di obelischi in marmo, applicazioni in bronzo a rosette (h. cm 31,5) (difetti e restauri)

  • Antico tavolo fratino in noce con gambe a lira e raccordi sagomati (cm 176x78x6
    Lot 1448

    Antico tavolo fratino in noce con gambe a lira e raccordi sagomati (cm 176x78x60) (difetti e restauri)

  • Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu (cm 48
    Lot 1449

    Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu (cm 489x96) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli, di cui due con stecche in legno e p
    Lot 1450

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli, di cui due con stecche in legno e pagina in carta con soggetto classici ed uno con stecche in osso e pagina in tessuto e paillettes con scena galante (difetti e rotture)

  • Manifattura di Murano. Lampadario a quattro luci in vetro incolore decorato a f
    Lot 1451

    Manifattura di Murano. Lampadario a quattro luci in vetro incolore decorato a foglie e fiori (difetti)

  • Coppia di poltrone in stile Luigi XV di forma mossa in legno intagliato, bracci
    Lot 1452

    Coppia di poltrone in stile Luigi XV di forma mossa in legno intagliato, braccioli terminanti a ricciolo, schienale e fascia centrati da motivo a fiori (gravi difetti)

  • Anonimo del secolo XVIII

Santa Caterina
matita rossa mm 200x175
In cornice (di
    Lot 1453

    Anonimo del secolo XVIII

    Santa Caterina
    matita rossa mm 200x175
    In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Scorcio di città" 1973, tecnica mista su tela (cm 54x39) fir
    Lot 1454

    Firma indecifrata "Scorcio di città" 1973, tecnica mista su tela (cm 54x39) firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

  • Lotto di tre ventagli con stecche in bachelite a finta tartaruga con pagine in
    Lot 1455

    Lotto di tre ventagli con stecche in bachelite a finta tartaruga con pagine in carta e tessuto. Dipinti uno con paesaggi e due con ritratti femminili firmati rispettivamente C. Mery e Gil (difetti e rotture)

  • Piccolo scrittoio con piano apribile a libro e alzata a rullo celante vani, cas
    Lot 1456

    Piccolo scrittoio con piano apribile a libro e alzata a rullo celante vani, cassetto nella fascia, gambe mosse unite da traverse (cm 64x87x48) (difetti)

  • Gruppo di sei fregi in legno intagliato con decoro a volute fogliate (L. max cm
    Lot 1457

    Gruppo di sei fregi in legno intagliato con decoro a volute fogliate (L. max cm 26) (difetti e mancanze)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000