ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1446 Vaso a smalto cloisonné a fondo turchese decorato a ramages fioriti
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 15)(lievi difetti)
A cloisonnè small vase with blue ground and flowers decoration
China, 19th/20th century
(h. 15 cm.) -
Lot 1447 Coppia di obelischi in marmo, applicazioni in bronzo a rosette (h. cm 31,5) (difetti e restauri)
Lot 1448 Antico tavolo fratino in noce con gambe a lira e raccordi sagomati (cm 176x78x60) (difetti e restauri)
Lot 1449 Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu (cm 489x96) (difetti)
Lot 1450 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli, di cui due con stecche in legno e pagina in carta con soggetto classici ed uno con stecche in osso e pagina in tessuto e paillettes con scena galante (difetti e rotture)
Lot 1451 Manifattura di Murano. Lampadario a quattro luci in vetro incolore decorato a foglie e fiori (difetti)
Lot 1452 Coppia di poltrone in stile Luigi XV di forma mossa in legno intagliato, braccioli terminanti a ricciolo, schienale e fascia centrati da motivo a fiori (gravi difetti)
Lot 1453 Anonimo del secolo XVIII
Santa Caterina
matita rossa mm 200x175
In cornice (difetti) -
Lot 1454 Firma indecifrata "Scorcio di città" 1973, tecnica mista su tela (cm 54x39) firmato e datato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 1455 Lotto di tre ventagli con stecche in bachelite a finta tartaruga con pagine in carta e tessuto. Dipinti uno con paesaggi e due con ritratti femminili firmati rispettivamente C. Mery e Gil (difetti e rotture)
Lot 1456 Piccolo scrittoio con piano apribile a libro e alzata a rullo celante vani, cassetto nella fascia, gambe mosse unite da traverse (cm 64x87x48) (difetti)
Lot 1457 Gruppo di sei fregi in legno intagliato con decoro a volute fogliate (L. max cm 26) (difetti e mancanze)