ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1434 Ignoto del secolo XX
"Marina con barche a vela"
olio su compensato (cm 74x93)
Reca tracce di firma in basso a sinistra
In cornice in legno intagliato
(difetti) -
Lot 1435 Lotto composto da coppia di applique in lamierino, una applique con fiorellini in porcellana, un lampadario in ferro battuto ed un lampadario a cesto con pendenti in vetro, in un cartone (difetti)
Lot 1436 Lotto di tre ventagli con stecche in legno intagliato, laccato e dorato con pagine in carta e tessuto. Dipinti in policromia a volatili e fiori (difetti)
Lot 1437 Coppia di letti in noce con montanti terminanti a doppia voluta (cm 210x89,5x99,5) (difetti)
Lot 1438 Lampada da tavolo in granito (h tot. cm 84) (difetti) con paralume
Lot 1439 da Emile Picault
"Vercingetorige - Pro Jure"
scultura in bronzo (h cm 60)
Firmata alla base
Al retro: timbro
(difetti) -
Lot 1440 Lotto di tre ventagli con stecche in legno intagliato e dorato con pagine in tessuto. Uno dipinto in policromia a scena galante, e due decorati a motivi floreali e paillettes (difetti)
Lot 1441 Console in legno intagliato, traforato e dorato a due gambe a volute contrapposte. Grembiale e traversa a motivo floreale (cm 86x86x36) (difetti e restauri)
Lot 1442 Scuola inglese del secolo XIX
"Composizione con cacciagione, aragosta e razza"
olio su tela (cm 60x51)
In cornice
(gravi difetti e restauri) -
Lot 1443 Bergère con braccioli terminanti a ricciolo. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto viola (difetti)
Lot 1444 Quattro lampade da terra in ottone (cm 180,5) (difetti)
Lot 1445 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso e madreperla incisa, dorata e traforata con pagine in pizzo ricamato (difetti e restauri)