ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1033 to 1044 of 1379
  • Ignoto del secolo XX

"Marina con barche a vela"
olio su compensato (cm 74x93)
    Lot 1434

    Ignoto del secolo XX

    "Marina con barche a vela"
    olio su compensato (cm 74x93)
    Reca tracce di firma in basso a sinistra
    In cornice in legno intagliato
    (difetti)

  • Lotto composto da coppia di applique in lamierino, una applique con fiorellini
    Lot 1435

    Lotto composto da coppia di applique in lamierino, una applique con fiorellini in porcellana, un lampadario in ferro battuto ed un lampadario a cesto con pendenti in vetro, in un cartone (difetti)

  • Lotto di tre ventagli con stecche in legno intagliato, laccato e dorato con pag
    Lot 1436

    Lotto di tre ventagli con stecche in legno intagliato, laccato e dorato con pagine in carta e tessuto. Dipinti in policromia a volatili e fiori (difetti)

  • Coppia di letti in noce con montanti terminanti a doppia voluta (cm 210x89,5x99
    Lot 1437

    Coppia di letti in noce con montanti terminanti a doppia voluta (cm 210x89,5x99,5) (difetti)

  • Lampada da tavolo in granito (h tot. cm 84) (difetti) con paralume
    Lot 1438

    Lampada da tavolo in granito (h tot. cm 84) (difetti) con paralume

  • da Emile Picault

"Vercingetorige - Pro Jure"
scultura in bronzo (h cm 60)
Fir
    Lot 1439

    da Emile Picault

    "Vercingetorige - Pro Jure"
    scultura in bronzo (h cm 60)
    Firmata alla base
    Al retro: timbro
    (difetti)

  • Lotto di tre ventagli con stecche in legno intagliato e dorato con pagine in te
    Lot 1440

    Lotto di tre ventagli con stecche in legno intagliato e dorato con pagine in tessuto. Uno dipinto in policromia a scena galante, e due decorati a motivi floreali e paillettes (difetti)

  • Console in legno intagliato, traforato e dorato a due gambe a volute contrappos
    Lot 1441

    Console in legno intagliato, traforato e dorato a due gambe a volute contrapposte. Grembiale e traversa a motivo floreale (cm 86x86x36) (difetti e restauri)

  • Scuola inglese del secolo XIX

"Composizione con cacciagione, aragosta e razza"
    Lot 1442

    Scuola inglese del secolo XIX

    olio su tela (cm 60x51)
    In cornice
    (gravi difetti e restauri)

  • Bergère con braccioli terminanti a ricciolo. Seduta e schienale imbottiti e riv
    Lot 1443

    Bergère con braccioli terminanti a ricciolo. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto viola (difetti)

  • Quattro lampade da terra in ottone (cm 180,5) (difetti)
    Lot 1444

    Quattro lampade da terra in ottone (cm 180,5) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso e madreperla inc
    Lot 1445

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso e madreperla incisa, dorata e traforata con pagine in pizzo ricamato (difetti e restauri)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000