ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1422 Lotto di tre ventagli con stecche in legno inciso, intagliato, argentato e dorato con pagine in tessuto. Dipinti a fiori e volatili (difetti)
Lot 1423 Coppia di abat-jour in porcellana dipinta in policromia a fiori (h tot. cm 64) (difetti) con paralumi
Lot 1424 Vaso a smalto cloisonné polilobato a fondo nero e decori floreali
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 12)(lievi difetti e mancanze)
A polylobed cloisonnè small vase, with black ground and flowers decoration
China, 19th/20th century
(h. 12 cm.) -
Lot 1425 Anonimo del secolo XVIII
San Rocco
matita su carta (mm 290x195)
In cornice (difetti) -
Lot 1426 Tavolino in legno intagliato, dorato e dipinto, sostegno a balaustro, base sagomata (cm 53x49x55) (difetti)
Lot 1427 Colonna portavaso in legno intagliato, fusto scanalato, base squadrata (h. cm 102,5) (difetti e rotture)
Lot 1428 Lotto di tre ventagli con stecche in legno, laccato e dorato con pagine in carta e tessuto. Dipinti in policromia ad animali. Uno firmato e iscritto Bèbè, Napoli '85 (difetti)
Lot 1429 Cassettone in noce con fronte a tre cassetti e gambe anteriori tornite (cm 122x96,5x 58) (difetti)
Lot 1430 Scuola del secolo XVIII
"Madonna con Bambino"
olio su tela ovale (cm 74,5x63)
in cornice antica
(difetti) -
Lot 1431 Tappeto Heritz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione blu con puntali su fondo bianco (cm 3452x318) (difetti)
Lot 1432 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in madreperla incisa, dorata e traforata con pagine in tessuto e carta. Dipinti a motivi floreali, scene galanti e d'età classica. Uno firmato Lebrun ed uno P. De Visconty (difetti)
Lot 1433 Tavolo lastronato e filettato con piano ottagonale, intarsiato in legni vari, sostegno a balaustro su base tripode. Secolo XIX (d. cm 116; h. cm 78) (gravi difetti)