ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1021 to 1032 of 1379
  • Lotto di tre ventagli con stecche in legno inciso, intagliato, argentato e dora
    Lot 1422

    Lotto di tre ventagli con stecche in legno inciso, intagliato, argentato e dorato con pagine in tessuto. Dipinti a fiori e volatili (difetti)

  • Coppia di abat-jour in porcellana dipinta in policromia a fiori (h tot. cm 64)
    Lot 1423

    Coppia di abat-jour in porcellana dipinta in policromia a fiori (h tot. cm 64) (difetti) con paralumi

  • Vaso a smalto cloisonné polilobato a fondo nero e decori floreali

Cina, secolo
    Lot 1424

    Vaso a smalto cloisonné polilobato a fondo nero e decori floreali

    Cina, secolo XIX/XX

    (h cm 12)(lievi difetti e mancanze)

    A polylobed cloisonnè small vase, with black ground and flowers decoration
    China, 19th/20th century
    (h. 12 cm.)

  • Anonimo del secolo XVIII

San Rocco
matita su carta (mm 290x195)
In cornice (di
    Lot 1425

    Anonimo del secolo XVIII

    San Rocco
    matita su carta (mm 290x195)
    In cornice (difetti)

  • Tavolino in legno intagliato, dorato e dipinto, sostegno a balaustro, base sago
    Lot 1426

    Tavolino in legno intagliato, dorato e dipinto, sostegno a balaustro, base sagomata (cm 53x49x55) (difetti)

  • Colonna portavaso in legno intagliato, fusto scanalato, base squadrata (h. cm 1
    Lot 1427

    Colonna portavaso in legno intagliato, fusto scanalato, base squadrata (h. cm 102,5) (difetti e rotture)

  • Lotto di tre ventagli con stecche in legno, laccato e dorato con pagine in cart
    Lot 1428

    Lotto di tre ventagli con stecche in legno, laccato e dorato con pagine in carta e tessuto. Dipinti in policromia ad animali. Uno firmato e iscritto Bèbè, Napoli '85 (difetti)

  • Cassettone in noce con fronte a tre cassetti e gambe anteriori tornite (cm 122x
    Lot 1429

    Cassettone in noce con fronte a tre cassetti e gambe anteriori tornite (cm 122x96,5x 58) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII
"Madonna con Bambino"
olio su tela ovale (cm 74,5x63)
i
    Lot 1430

    Scuola del secolo XVIII
    "Madonna con Bambino"
    in cornice antica
    (difetti)

  • Tappeto Heritz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione blu con p
    Lot 1431

    Tappeto Heritz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione blu con puntali su fondo bianco (cm 3452x318) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in madreperla incisa, do
    Lot 1432

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in madreperla incisa, dorata e traforata con pagine in tessuto e carta. Dipinti a motivi floreali, scene galanti e d'età classica. Uno firmato Lebrun ed uno P. De Visconty (difetti)

  • Tavolo lastronato e filettato con piano ottagonale, intarsiato in legni vari, s
    Lot 1433

    Tavolo lastronato e filettato con piano ottagonale, intarsiato in legni vari, sostegno a balaustro su base tripode. Secolo XIX (d. cm 116; h. cm 78) (gravi difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000