ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1410 Letto a baldacchino in legno chiaro decorato in policromia a motivi floreali, sostegni a colonna su base a plinto, cappello arcuato e copertura con volta a crociera. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 177x260x206) (difetti)
Lot 1411 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"Popolana"
tecnica mista su carta (cm 31x21,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1412 Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in madreperla incisa, dorata e traforata con pagine in tessuto e pizzo ricamato. Dipinti a scene galanti e Venere e amorino (difetti e restauri)
Lot 1413 Lotto di nove valigie principalmente in cuoio color tabacco di varie dimensioni in diversi pellami (cm max 92x51) (gravi difetti e mancanze)
Lot 1414 Antica cassapanca in noce con fronte e fianchi decorati a motivi ad arco intagliati a volute rocaille (cm 140x55x55) (difetti e restauri)
Lot 1415 Coppia di lampade da terra tripodi con pianetto in marmo (h cm 184) (difetti) una con paralume
Lot 1416 Lotto composto da cinque applique ad una fiamma in lamierino dipinto e dorato a rami con ghiande, in un cartone (difetti)
Lot 1417 Lotto di tre ventagli con stecche in legno intagliato e dorato con pagine in carta e tessuto. Dipinti in policromia a fiori e farfalle. Uno firmato L. Gerard (difetti)
Lot 1418 Tavolo a bandelle da centro in legno, cassetto nella fascia, montanti sagomati e traforati terminanti a volute riuniti da traversa, piedi a ricciolo (piano chiuso cm 87,5x83,5x59,5) (difetti e restauri)
Lot 1419 Cofanetto porta liquori impiallacciato in radica ed intarsiato in legni vari e madreperla, applicazioni in ottone (cm 27x24x32,5) (difetti)
Lot 1420 Tappeto piccolo punto, recente manifattura. Decoro a riserve geometriche nei toni pastello (cm 390x280) (difetti)
Lot 1421 Testata di letto con cimasa in legno intagliato e dorato a mecca, decoro a volute contrapposte sormontato da vaso fiorito (L. cm 182) (difetti e restauri)