ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1009 to 1020 of 1379
  • Letto a baldacchino in legno chiaro decorato in policromia a motivi floreali, s
    Lot 1410

    Letto a baldacchino in legno chiaro decorato in policromia a motivi floreali, sostegni a colonna su base a plinto, cappello arcuato e copertura con volta a crociera. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 177x260x206) (difetti)

  • Achille Beltrame "Popolana"
tecnica mista su carta (cm 31x21,5)
Firmato in bass
    Lot 1411

    Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)

    "Popolana"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in madreperla incisa
    Lot 1412

    Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in madreperla incisa, dorata e traforata con pagine in tessuto e pizzo ricamato. Dipinti a scene galanti e Venere e amorino (difetti e restauri)

  • Lotto di nove valigie principalmente in cuoio color tabacco di varie dimensioni
    Lot 1413

    Lotto di nove valigie principalmente in cuoio color tabacco di varie dimensioni in diversi pellami (cm max 92x51) (gravi difetti e mancanze)

  • Antica cassapanca in noce con fronte e fianchi decorati a motivi ad arco intagl
    Lot 1414

    Antica cassapanca in noce con fronte e fianchi decorati a motivi ad arco intagliati a volute rocaille (cm 140x55x55) (difetti e restauri)

  • Coppia di lampade da terra tripodi con pianetto in marmo (h cm 184) (difetti) u
    Lot 1415

    Coppia di lampade da terra tripodi con pianetto in marmo (h cm 184) (difetti) una con paralume

  • Lotto composto da cinque applique ad una fiamma in lamierino dipinto e dorato a
    Lot 1416

    Lotto composto da cinque applique ad una fiamma in lamierino dipinto e dorato a rami con ghiande, in un cartone (difetti)

  • Lotto di tre ventagli con stecche in legno intagliato e dorato con pagine in ca
    Lot 1417

    Lotto di tre ventagli con stecche in legno intagliato e dorato con pagine in carta e tessuto. Dipinti in policromia a fiori e farfalle. Uno firmato L. Gerard (difetti)

  • Tavolo a bandelle da centro in legno, cassetto nella fascia, montanti sagomati
    Lot 1418

    Tavolo a bandelle da centro in legno, cassetto nella fascia, montanti sagomati e traforati terminanti a volute riuniti da traversa, piedi a ricciolo (piano chiuso cm 87,5x83,5x59,5) (difetti e restauri)

  • Cofanetto porta liquori impiallacciato in radica ed intarsiato in legni vari e
    Lot 1419

    Cofanetto porta liquori impiallacciato in radica ed intarsiato in legni vari e madreperla, applicazioni in ottone (cm 27x24x32,5) (difetti)

  • Tappeto piccolo punto, recente manifattura. Decoro a riserve geometriche nei to
    Lot 1420

    Tappeto piccolo punto, recente manifattura. Decoro a riserve geometriche nei toni pastello (cm 390x280) (difetti)

  • Testata di letto con cimasa in legno intagliato e dorato a mecca, decoro a volu
    Lot 1421

    Testata di letto con cimasa in legno intagliato e dorato a mecca, decoro a volute contrapposte sormontato da vaso fiorito (L. cm 182) (difetti e restauri)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000