ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 997 to 1008 of 1379
  • Specchiera in legno intagliato e stucco dorato a doppio ordine, decoro a volute
    Lot 1398

    Specchiera in legno intagliato e stucco dorato a doppio ordine, decoro a volute fiorite e bordure perlinate (cm 167x108) (gravi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un sassofono tenore della ditta Maino & Orsi, Milano 1900 c.,
    Lot 1399

    Lotto composto da un sassofono tenore della ditta Maino & Orsi, Milano 1900 c., e una fisarmonica Lucciola Settimio Soprani, entro custodie (difetti)

  • Lotto di tre ventagli con stecche in legno ebanizzato e intagliato con pagine i
    Lot 1400

    Lotto di tre ventagli con stecche in legno ebanizzato e intagliato con pagine in tessuto, di cui uno con pizzo decorato da volatili, farfalle e fiori siglato M.B., uno con farfalle e paillettes ed uno con api firmato Givret. Uno in custodia (difetti)

  • Litografia da un dipinto di Giovanni Demin stampata a Venezia nel 1839, L'Ultim
    Lot 1401

    Litografia da un dipinto di Giovanni Demin stampata a Venezia nel 1839, L'Ultimo eccidio di Alberico da Romano e della sua famiglia
    mm 650x770
    In cornice (difetti)

  • Tavolo ad alette in mogano allungabile con sei gambe rastremate su ruotine, dot
    Lot 1402

    Tavolo ad alette in mogano allungabile con sei gambe rastremate su ruotine, dotato di cinque allunghi. Secolo XIX (d chiuso cm 127,5; h cm 72,5) (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di applique in metallo forgiato e dipinto a due fi
    Lot 1403

    Lotto composto da due coppie di applique in metallo forgiato e dipinto a due fiamme a nastri e corolle (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Scena biblica e grottesche entro riserve architettoniche,
    Lot 1404

    Arte del secolo XIX. Scena biblica e grottesche entro riserve architettoniche, tecnica mista su tela (cm 242x47) Entro teca (difetti)

  • Comoda ad un'anta sotto vano e cassetto. (cm 53,5x64x36,5) (difetti)
    Lot 1405

    Mobiletto ad un'anta sotto vano e cassetto. (cm 53,5x64x36,5) (difetti)

  • Lotto composto da parte di servizi di bicchieri in vetro e cristallo di colori
    Lot 1406

    Lotto composto da parte di servizi di bicchieri in vetro e cristallo di colori e decori differenti, in cartone (difetti)

  • Arte francese del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in madreperla,
    Lot 1407

    Arte francese del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in madreperla, di cui una incisa e dorata, pagine in tessuto dipinte a scena lacustre con animali, scena galante e amorini. Firmati da autori differenti (difetti e restauri)

  • FRANZI
Lotto composto da tre bauli da viaggio di cui due bauli armadio con cass
    Lot 1408

    FRANZI
    Lotto composto da tre bauli da viaggio di cui due bauli armadio con cassetti e divisori interni, finiture in metallo color ottone e profili color nero (cm max 120x55x55)

  • Lotto composto da un violino seriale sassone, fine ‘800, molte fratture nella t
    Lot 1409

    Lotto composto da un violino seriale sassone, fine ‘800, molte fratture nella tavola, tarlo nella tavola e nel manico, giunta del fondo aperta, con un arco seriale tedesco ed un arco per dilruba indiano. Unito a un mandolino di scuola catanese, prima metà ‘900, etichetta Monzino & Garlandini, palette delle meccaniche in osso (due sono mancanti), scollature e parti mancanti nel guscio (difetti e mancanze)

Lots from 997 to 1008 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000