ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1398 Specchiera in legno intagliato e stucco dorato a doppio ordine, decoro a volute fiorite e bordure perlinate (cm 167x108) (gravi difetti e mancanze)
Lot 1399 Lotto composto da un sassofono tenore della ditta Maino & Orsi, Milano 1900 c., e una fisarmonica Lucciola Settimio Soprani, entro custodie (difetti)
Lot 1400 Lotto di tre ventagli con stecche in legno ebanizzato e intagliato con pagine in tessuto, di cui uno con pizzo decorato da volatili, farfalle e fiori siglato M.B., uno con farfalle e paillettes ed uno con api firmato Givret. Uno in custodia (difetti)
Lot 1401 Litografia da un dipinto di Giovanni Demin stampata a Venezia nel 1839, L'Ultimo eccidio di Alberico da Romano e della sua famiglia
mm 650x770
In cornice (difetti) -
Lot 1402 Tavolo ad alette in mogano allungabile con sei gambe rastremate su ruotine, dotato di cinque allunghi. Secolo XIX (d chiuso cm 127,5; h cm 72,5) (difetti)
Lot 1403 Lotto composto da due coppie di applique in metallo forgiato e dipinto a due fiamme a nastri e corolle (difetti)
Lot 1404 Arte del secolo XIX. Scena biblica e grottesche entro riserve architettoniche, tecnica mista su tela (cm 242x47) Entro teca (difetti)
Lot 1405 Mobiletto ad un'anta sotto vano e cassetto. (cm 53,5x64x36,5) (difetti)
Lot 1406 Lotto composto da parte di servizi di bicchieri in vetro e cristallo di colori e decori differenti, in cartone (difetti)
Lot 1407 Arte francese del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in madreperla, di cui una incisa e dorata, pagine in tessuto dipinte a scena lacustre con animali, scena galante e amorini. Firmati da autori differenti (difetti e restauri)
Lot 1408 FRANZI
Lotto composto da tre bauli da viaggio di cui due bauli armadio con cassetti e divisori interni, finiture in metallo color ottone e profili color nero (cm max 120x55x55) -
Lot 1409 Lotto composto da un violino seriale sassone, fine ‘800, molte fratture nella tavola, tarlo nella tavola e nel manico, giunta del fondo aperta, con un arco seriale tedesco ed un arco per dilruba indiano. Unito a un mandolino di scuola catanese, prima metà ‘900, etichetta Monzino & Garlandini, palette delle meccaniche in osso (due sono mancanti), scollature e parti mancanti nel guscio (difetti e mancanze)