ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1386 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli di cui due con stecche in madreperla traforata e pagine in pizzo, tessuto e paillettes, uno con stecche in osso inciso e dorato e pagina in pizzo. Uno firmato Meissonier decorato da scena alla fonte con figura femminile e putto (difetti)
Lot 1387 Pendola in bronzo dorato e marmo sormontata da figura di gentiluomo a tutto tondo. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (cm 30,5x29x12) (difetti)
Lot 1388 Antico lampadario in metallo a dodici luci, con pendenti in vetro e cristallo (h. cm 106 circa) (gravi difetti)
Lot 1389 Tavolo impiallacciato in piuma di mogano con piano circolare, sostegno a colonna rastremata su base tripode. Secolo XIX (d cm 109,5; h cm 71) (difetti)
Lot 1390 Arte del secolo XIX. Scena biblica e grottesche entro riserve architettoniche, tecnica mista su tela (cm 242x47) Entro teca (difetti)
Lot 1391 Letto con testiera e pediera di forma mossa in noce intagliato, pannellato e filettato con specchiature in radica di noce, piedi a ricciolo (cm 170x156x224) (difetti e restauri)
Lot 1392 Giorgio Ceragioli (Porto Santo Stefano 1861 - Torino 1947)
"Busto di ragazza con cuffia"
scultura in bronzo (h cm 21) su base in marmo (h cm 4)
Firmata al retro
(difetti) -
Lot 1393 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in legno e bachelite con pagine in pizzo e tessuto. Dipinti a scena galante con amorini, banchetto in un giardino firmato "C. Losien" e putti tra rami fioriti (difetti)
Lot 1394 Grande tappeto Cina a fondo beige decorato a motivi floreali policromi sparsi e medaglione centrale. Inizio sec. XX (cm 546x358) (difetti)
A large Chinese beige carpet, beginning of the 20th century. (cm 358x546) -
Lot 1395 Arte del secolo XIX. Placca in bronzo dorato a bassorilievo raffigurante scena di festa in cortile da modelli di Tenier (cm 13,5x7,5), in cornice (difetti)
Lot 1396 Coppia di antichi comodini lastronati in radica di noce e filettati. Fronte ad un'anta e un cassetto, gambe a obelisco rovesciato (cm 58,5x83,5) (mancanze e restauri)
Lot 1397 Coppia di applique a tre fiamme con struttura in metallo decorata a fiori in vetro bianco (h. cm 68) (difetti e mancanze)