ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 985 to 996 of 1379
  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli di cui due con stecche in madreperla
    Lot 1386

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli di cui due con stecche in madreperla traforata e pagine in pizzo, tessuto e paillettes, uno con stecche in osso inciso e dorato e pagina in pizzo. Uno firmato Meissonier decorato da scena alla fonte con figura femminile e putto (difetti)

  • Pendola in bronzo dorato e marmo sormontata da figura di gentiluomo a tutto ton
    Lot 1387

    Pendola in bronzo dorato e marmo sormontata da figura di gentiluomo a tutto tondo. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (cm 30,5x29x12) (difetti)

  • Antico lampadario in metallo a dodici luci, con pendenti in vetro e cristallo (
    Lot 1388

    Antico lampadario in metallo a dodici luci, con pendenti in vetro e cristallo (h. cm 106 circa) (gravi difetti)

  • Tavolo impiallacciato in piuma di mogano con piano circolare, sostegno a colonn
    Lot 1389

    Tavolo impiallacciato in piuma di mogano con piano circolare, sostegno a colonna rastremata su base tripode. Secolo XIX (d cm 109,5; h cm 71) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Scena biblica e grottesche entro riserve architettoniche,
    Lot 1390

    Arte del secolo XIX. Scena biblica e grottesche entro riserve architettoniche, tecnica mista su tela (cm 242x47) Entro teca (difetti)

  • Letto con testiera e pediera di forma mossa in noce intagliato, pannellato e fi
    Lot 1391

    Letto con testiera e pediera di forma mossa in noce intagliato, pannellato e filettato con specchiature in radica di noce, piedi a ricciolo (cm 170x156x224) (difetti e restauri)

  • Giorgio Ceragioli "Busto di ragazza con cuffia"
scultura in bronzo (h cm 21) su
    Lot 1392

    Giorgio Ceragioli (Porto Santo Stefano 1861 - Torino 1947)

    "Busto di ragazza con cuffia"
    scultura in bronzo (h cm 21) su base in marmo (h cm 4)
    Firmata al retro
    (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in legno e bachelite con
    Lot 1393

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in legno e bachelite con pagine in pizzo e tessuto. Dipinti a scena galante con amorini, banchetto in un giardino firmato "C. Losien" e putti tra rami fioriti (difetti)

  • Grande tappeto Cina a fondo beige decorato a motivi floreali policromi sparsi e
    Lot 1394

    Grande tappeto Cina a fondo beige decorato a motivi floreali policromi sparsi e medaglione centrale. Inizio sec. XX (cm 546x358) (difetti)

    A large Chinese beige carpet, beginning of the 20th century. (cm 358x546)

  • Arte del secolo XIX. Placca in bronzo dorato a bassorilievo raffigurante scena
    Lot 1395

    Arte del secolo XIX. Placca in bronzo dorato a bassorilievo raffigurante scena di festa in cortile da modelli di Tenier (cm 13,5x7,5), in cornice (difetti)

  • Coppia di antichi comodini lastronati in radica di noce e filettati. Fronte ad
    Lot 1396

    Coppia di antichi comodini lastronati in radica di noce e filettati. Fronte ad un'anta e un cassetto, gambe a obelisco rovesciato (cm 58,5x83,5) (mancanze e restauri)

  • Coppia di applique a tre fiamme con struttura in metallo decorata a fiori in ve
    Lot 1397

    Coppia di applique a tre fiamme con struttura in metallo decorata a fiori in vetro bianco (h. cm 68) (difetti e mancanze)

Lots from 985 to 996 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000