ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 973 to 984 of 1379
  • Trumeau lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore mossa ad un'anta e
    Lot 1374

    Trumeau lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore mossa ad un'anta e calatoia che rivela cinque tiretti. Parte superiore a due ante pannellate e cimasa intagliata. Secolo XVIII (cm 114x241x57) (difetti, restauri e sostituzioni)

  • Tappeto preghiera Teheran, Persia , XX secolo.

Mirab a fondo bianco decorato c
    Lot 1375

    Tappeto preghiera Teheran, Persia , XX secolo.

    Mirab a fondo bianco decorato con cipressi, salici ed un vaso fiorito. Angolari a fondo color melanzana (difetti)(cm 204x130)

  • Lampadario in vetro e ottone (h cm 65 ca.) (difetti)
    Lot 1376

    Lampadario in vetro e ottone (h cm 65 ca.) (difetti)

  • Coppia di poltroncine rivestite in velluto (difetti)
    Lot 1377

    Coppia di poltroncine rivestite in velluto (difetti)

  • Due miniature su avoriolina raffiguranti busti di gentildonne. Entro cornici do
    Lot 1378

    Due miniature su avoriolina raffiguranti busti di gentildonne. Entro cornici dorate con cimasa a fiocco e fiori. Secolo XIX/XX (cm con cornice 24x16) (gravi difetti)

  • Tavolino in legno intagliato e dorato, piano in stucco decorato in policromia a
    Lot 1379

    Tavolino in legno intagliato e dorato, piano in stucco decorato in policromia a fiori e foglie, due sostegni tripodi riuniti da traversa a volute. Con piano in vetro (cm 123x54x64) (restauri)

  • Gilles Rousselet (Parigi 1610-1686) Gruppo di quattro incisioni all'acquaforte
    Lot 1380

    Gilles Rousselet (Parigi 1610-1686) Gruppo di quattro incisioni all'acquaforte su carta raffiguranti le Sibille (cm 35x22,5) in cornici (gravi difetti)

  • Tavolo con piano circolare lastronato in noce, sostegno a colonna scanalata su
    Lot 1381

    Tavolo con piano circolare lastronato in noce, sostegno a colonna scanalata su base quadrata. Secolo XIX (d cm 121; h 79) (difetti e restauri)

  • Arte del secolo XIX. Scena biblica e grottesche entro riserve architettoniche,
    Lot 1382

    Arte del secolo XIX. Scena biblica e grottesche entro riserve architettoniche, tecnica mista su tela (cm 240x47) Entro teca (difetti)

  • Lotto composto da un lampadario a cesto a sei luci con struttura in metallo e l
    Lot 1383

    Lotto composto da un lampadario a cesto a sei luci con struttura in metallo e legno intagliato e dorato decorata a pendenti unito a coppia di applique a due fiamme con struttura in legno intagliato e dorato a volute fogliate, decorate con pendenti in vetro e cristallo incolore e azzurro (difetti)

  • Tavolo da salotto lastronato in marmo di forma quadrata con gambe rastremate (c
    Lot 1384

    Tavolo da salotto lastronato in marmo di forma quadrata con gambe rastremate (cm 131,4x46,131,5) (difetti)

  • Scuola inglese del secolo XIX

"Ritratto familiare"
incisione acquerellata (cm
    Lot 1385

    Scuola inglese del secolo XIX

    "Ritratto familiare"
    incisione acquerellata (cm 21,5x16)
    In cornice coeva in legno dorato
    (difetti)

Lots from 973 to 984 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000