ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1374 Trumeau lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore mossa ad un'anta e calatoia che rivela cinque tiretti. Parte superiore a due ante pannellate e cimasa intagliata. Secolo XVIII (cm 114x241x57) (difetti, restauri e sostituzioni)
Lot 1375 Tappeto preghiera Teheran, Persia , XX secolo.
Mirab a fondo bianco decorato con cipressi, salici ed un vaso fiorito. Angolari a fondo color melanzana (difetti)(cm 204x130) -
Lot 1376 Lampadario in vetro e ottone (h cm 65 ca.) (difetti)
Lot 1377 Coppia di poltroncine rivestite in velluto (difetti)
Lot 1378 Due miniature su avoriolina raffiguranti busti di gentildonne. Entro cornici dorate con cimasa a fiocco e fiori. Secolo XIX/XX (cm con cornice 24x16) (gravi difetti)
Lot 1379 Tavolino in legno intagliato e dorato, piano in stucco decorato in policromia a fiori e foglie, due sostegni tripodi riuniti da traversa a volute. Con piano in vetro (cm 123x54x64) (restauri)
Lot 1380 Gilles Rousselet (Parigi 1610-1686) Gruppo di quattro incisioni all'acquaforte su carta raffiguranti le Sibille (cm 35x22,5) in cornici (gravi difetti)
Lot 1381 Tavolo con piano circolare lastronato in noce, sostegno a colonna scanalata su base quadrata. Secolo XIX (d cm 121; h 79) (difetti e restauri)
Lot 1382 Arte del secolo XIX. Scena biblica e grottesche entro riserve architettoniche, tecnica mista su tela (cm 240x47) Entro teca (difetti)
Lot 1383 Lotto composto da un lampadario a cesto a sei luci con struttura in metallo e legno intagliato e dorato decorata a pendenti unito a coppia di applique a due fiamme con struttura in legno intagliato e dorato a volute fogliate, decorate con pendenti in vetro e cristallo incolore e azzurro (difetti)
Lot 1384 Tavolo da salotto lastronato in marmo di forma quadrata con gambe rastremate (cm 131,4x46,131,5) (difetti)
Lot 1385 Scuola inglese del secolo XIX
"Ritratto familiare"
incisione acquerellata (cm 21,5x16)
In cornice coeva in legno dorato
(difetti)