ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 972 of 1379
  • Due comodini di forma mossa ad un cassetto in legno intagliato, dipinto e dorat
    Lot 1362

    Due comodini di forma mossa ad un cassetto in legno intagliato, dipinto e dorato a mecca, con sostegno a volute e palmette (cm 41x53,5x31) (gravi difetti e rotture)

  • Manifattura del secolo XX. Lotto composto da due tappeti decorati a piccolo pun
    Lot 1363

    Manifattura del secolo XX. Lotto composto da due tappeti decorati a piccolo punto con motivi di arredamento a fiori e volute rispettivamente a fondo bianco e fondo scuro (cm 298x243; cm 203x155) (difetti)

  • Manifatture orientali, secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in legno e
    Lot 1364

    Manifatture orientali, secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in legno ebanizzato, laccato e dorato e pagine in carta. Dipinte rispettivamente a fiori e figure orientali entro paesaggio, uno con monogramma (difetti)

  • Cassettone lastronato e filettato in legni vari. Fronte a due cassetti sotto du
    Lot 1365

    Cassettone lastronato e filettato in legni vari. Fronte a due cassetti sotto due a mezza lunghezza. Gambe ad obelisco rovesciato. Secolo XIX (cm 126x86x54) (difetti e restauri)

  • Lampadario da biliardo in ottone a due luci su bracci a volute ritorte e fiorit
    Lot 1366

    Lampadario da biliardo in ottone a due luci su bracci a volute ritorte e fiorite (h cm 110; L cm 110) (difetti) con paralumi

  • Manifattura tedesca. Due gruppi in porcellana decorata in policromia raffiguran
    Lot 1367

    Manifattura tedesca. Due gruppi in porcellana decorata in policromia raffiguranti scene musicali, profili in oro. Marchi impressi e in blu (h. max cm 17) (difetti)

  • Vetrina in legno ad un'anta con vetro per la conservazione di sigari dotata di
    Lot 1368

    Vetrina in legno ad un'anta con vetro per la conservazione di sigari dotata di unità di climatizzazione e umidificazione compatta, interno a ripiani. Marca Cigars Time con certificato di garanzia allegato (cm 69x177,5x49,5) (difetti)

  • Gruppo di quattro incisioni a tema mitologico della fine del secolo XVIII di di
    Lot 1369

    Gruppo di quattro incisioni a tema mitologico della fine del secolo XVIII di dimensioni e tecniche differenti (in cornici)

  • Coppia di comodini in legni vari a tre cassetti pannellati, piedi a mensola. Se
    Lot 1370

    Coppia di comodini in legni vari a tre cassetti pannellati, piedi a mensola. Secolo XIX (cm 49x71x35) (difetti e restauri)

  • Lotto di tre ventagli con stecche in legno e pagine in carta e tessuto. Dipinti
    Lot 1371

    Lotto di tre ventagli con stecche in legno e pagine in carta e tessuto. Dipinti con scena galante, figure e animali. Due firmati (difetti e rotture)

  • Coppia di applique in metallo dorato e dipinto a tre fiamme decorate a foglie e
    Lot 1372

    Coppia di applique in metallo dorato e dipinto a tre fiamme decorate a foglie e fiori in porcellana policroma (h. tot cm 72) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto di Gentiluomo"
olio su tela (cm 65x55)
In cor
    Lot 1373

    Ignoto del secolo XIX

    "Ritratto di Gentiluomo"
    olio su tela (cm 65x55)
    In cornice
    (difetti)

Lots from 961 to 972 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000