ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1362 Due comodini di forma mossa ad un cassetto in legno intagliato, dipinto e dorato a mecca, con sostegno a volute e palmette (cm 41x53,5x31) (gravi difetti e rotture)
Lot 1363 Manifattura del secolo XX. Lotto composto da due tappeti decorati a piccolo punto con motivi di arredamento a fiori e volute rispettivamente a fondo bianco e fondo scuro (cm 298x243; cm 203x155) (difetti)
Lot 1364 Manifatture orientali, secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in legno ebanizzato, laccato e dorato e pagine in carta. Dipinte rispettivamente a fiori e figure orientali entro paesaggio, uno con monogramma (difetti)
Lot 1365 Cassettone lastronato e filettato in legni vari. Fronte a due cassetti sotto due a mezza lunghezza. Gambe ad obelisco rovesciato. Secolo XIX (cm 126x86x54) (difetti e restauri)
Lot 1366 Lampadario da biliardo in ottone a due luci su bracci a volute ritorte e fiorite (h cm 110; L cm 110) (difetti) con paralumi
Lot 1367 Manifattura tedesca. Due gruppi in porcellana decorata in policromia raffiguranti scene musicali, profili in oro. Marchi impressi e in blu (h. max cm 17) (difetti)
Lot 1368 Vetrina in legno ad un'anta con vetro per la conservazione di sigari dotata di unità di climatizzazione e umidificazione compatta, interno a ripiani. Marca Cigars Time con certificato di garanzia allegato (cm 69x177,5x49,5) (difetti)
Lot 1369 Gruppo di quattro incisioni a tema mitologico della fine del secolo XVIII di dimensioni e tecniche differenti (in cornici)
Lot 1370 Coppia di comodini in legni vari a tre cassetti pannellati, piedi a mensola. Secolo XIX (cm 49x71x35) (difetti e restauri)
Lot 1371 Lotto di tre ventagli con stecche in legno e pagine in carta e tessuto. Dipinti con scena galante, figure e animali. Due firmati (difetti e rotture)
Lot 1372 Coppia di applique in metallo dorato e dipinto a tre fiamme decorate a foglie e fiori in porcellana policroma (h. tot cm 72) (difetti)
Lot 1373 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto di Gentiluomo"
olio su tela (cm 65x55)
In cornice
(difetti)