ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 484 Secretaire lastronato e filettato in legni vari, fronte a due ante e un cassetto sottopiano, calatoia celante otto tiretti e vani a giorno, gambe e montanti scanalati, bordura superiore traforata. Francia, secolo XVIII (cm 108x147x47) (difetti e restauri)
Lot 485 Scrivania da centro lastronata in palissandro di forma sagomata, cassetto centrale nella fascia, dua ante laterali celanti vani e cassettini, otto piedi rastremati, guarnizioni in metallo. Anni '50 (cm 134x75x72) (difetti)
Lot 486 Lotto composto da 6 acqueforti di Jean Le Pautre dalla serie Vases ou burettes à la romaine e 8 incisioni di epoca e autori diversi (lievi difetti)
Lot 487 Anonimo del secolo XVIII. Milano, veduta di piazza dei Mercanti; Verona, veduta dell'interno del teatro; Firenze, veduta di Palazzo Corsini, tre incisioni all'acquaforte su carta acquarellata (cm 27x39) in cornice. Unite a due incisioni su carta raffiguranti bimbi da Boucher (cm 5,5x11) in cornice (difetti)
Lot 488 Scuola toscana della fine del XVI secolo
"Sacra Famiglia"
Olio su tavola, cm 76x61
(estesi difetti e restauri) -
Lot 489 Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco (cm 384x79) (difetti)
Lot 490 Tappeto Malayer, Persia, secolo XX. Decoro all over stilizzato su fondo rosa (cm 146x92) (difetti)
Lot 491 Maria Virginia Palanti (Attiva Nel Secolo XX 0)
"Rose"
olio su compensato (cm 43x53)
Firmato in basso a destra
Al retro: firma, titolo, iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lot 492 Lotto composto da una china acquerellata raffigurante Don Chisciotte e un acquerello raffigurante scorcio di paese, di autori e misure diverse (misura max cm 69x49) firmati, in cornici (difetti)
Lot 493 Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante un giovane su un bufalo recante etichetta Collezione Perotto
Cina, secolo XX
(h cm 14,5)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante un giovane su un bufalo
Cina, sec. XX
A Blanc de Chine figure of a boy on a wather buffalo. China, Dehua, 20th century
(cm 14,5x18x12) -
Lot 494 Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e cristallo di usi e decori differenti, in due cartoni (difetti)
Lot 495 Lotto composto da 26 incisioni all'acquaforte acquatinta di Barbault, secolo XVIII, stampate in inchiostro rossastro su 12 grandi fogli e raffiguranti fregi di monumenti antichi; 2 cromolitografie del secolo XIX raffiguranti fiori, fogli cm 52x39 circa; 2 incisioni all'acquaforte acquatinta da Antonio Basoli raffiguranti scenografie, all'impronta entrambe cm 30x38 circa; 2 incisioni colorate di Luigi Rados con soggetti dell'Antico Testamento, fogli cm 35x47 circa; un'incisione di Pietro Fontana da Raffaello, foglio cm 50x37 circa; un'incisione del secolo XIX raffigurante un mappamondo, foglio cm 36x44 circa (difetti)