ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 1379
  • Secretaire lastronato e filettato in legni vari, fronte a due ante e un cassett
    Lot 484

    Secretaire lastronato e filettato in legni vari, fronte a due ante e un cassetto sottopiano, calatoia celante otto tiretti e vani a giorno, gambe e montanti scanalati, bordura superiore traforata. Francia, secolo XVIII (cm 108x147x47) (difetti e restauri)

  • Scrivania da centro lastronata in palissandro di forma sagomata, cassetto centr
    Lot 485

    Scrivania da centro lastronata in palissandro di forma sagomata, cassetto centrale nella fascia, dua ante laterali celanti vani e cassettini, otto piedi rastremati, guarnizioni in metallo. Anni '50 (cm 134x75x72) (difetti)

  • Lotto composto da 6 acqueforti di Jean Le Pautre dalla serie Vases ou burettes
    Lot 486

    Lotto composto da 6 acqueforti di Jean Le Pautre dalla serie Vases ou burettes à la romaine e 8 incisioni di epoca e autori diversi (lievi difetti)

  • Anonimo del secolo XVIII. Milano, veduta di piazza dei Mercanti; Verona, veduta
    Lot 487

    Anonimo del secolo XVIII. Milano, veduta di piazza dei Mercanti; Verona, veduta dell'interno del teatro; Firenze, veduta di Palazzo Corsini, tre incisioni all'acquaforte su carta acquarellata (cm 27x39) in cornice. Unite a due incisioni su carta raffiguranti bimbi da Boucher (cm 5,5x11) in cornice (difetti)

  • Scuola toscana della fine del XVI secolo

"Sacra Famiglia"

Olio su tavola, cm
    Lot 488

    Scuola toscana della fine del XVI secolo

    "Sacra Famiglia"

    Olio su tavola, cm 76x61

    (estesi difetti e restauri)

  • Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco
    Lot 489

    Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco (cm 384x79) (difetti)

  • Tappeto Malayer, Persia, secolo XX. Decoro all over stilizzato su fondo rosa (c
    Lot 490

    Tappeto Malayer, Persia, secolo XX. Decoro all over stilizzato su fondo rosa (cm 146x92) (difetti)

  • Maria Virginia Palanti "Rose"
olio su compensato (cm 43x53)
Firmato in basso a
    Lot 491

    Maria Virginia Palanti (Attiva Nel Secolo XX 0)

    "Rose"
    olio su compensato (cm 43x53)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firma, titolo, iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da una china acquerellata raffigurante Don Chisciotte e un acque
    Lot 492

    Lotto composto da una china acquerellata raffigurante Don Chisciotte e un acquerello raffigurante scorcio di paese, di autori e misure diverse (misura max cm 69x49) firmati, in cornici (difetti)

  • Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante un giovane su un bufalo recan
    Lot 493

    Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante un giovane su un bufalo recante etichetta Collezione Perotto
    Cina, secolo XX
    (h cm 14,5)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante un giovane su un bufalo
    Cina, sec. XX

    A Blanc de Chine figure of a boy on a wather buffalo. China, Dehua, 20th century
    (cm 14,5x18x12)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e cristallo di usi e decori differe
    Lot 494

    Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e cristallo di usi e decori differenti, in due cartoni (difetti)

  • Lotto composto da 26 incisioni all'acquaforte acquatinta di Barbault, secolo XV
    Lot 495

    Lotto composto da 26 incisioni all'acquaforte acquatinta di Barbault, secolo XVIII, stampate in inchiostro rossastro su 12 grandi fogli e raffiguranti fregi di monumenti antichi; 2 cromolitografie del secolo XIX raffiguranti fiori, fogli cm 52x39 circa; 2 incisioni all'acquaforte acquatinta da Antonio Basoli raffiguranti scenografie, all'impronta entrambe cm 30x38 circa; 2 incisioni colorate di Luigi Rados con soggetti dell'Antico Testamento, fogli cm 35x47 circa; un'incisione di Pietro Fontana da Raffaello, foglio cm 50x37 circa; un'incisione del secolo XIX raffigurante un mappamondo, foglio cm 36x44 circa (difetti)

Lots from 85 to 96 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000