ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 937 to 948 of 1379
  • Manifattura Val St.Lambert, dodici antipastiere a mezzaluna in cristallo (difet
    Lot 1338

    Manifattura Val St.Lambert, dodici antipastiere a mezzaluna in cristallo (difetti)

  • Arte francese del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in madreperla i
    Lot 1339

    Arte francese del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in madreperla incisa, dorata e traforata con pagine in carta. Dipinti a scena galante e suonatrice d'arpa lungo una riva. In custodie (difetti e restauri)

  • Gruppo di sei sedie in mogano con schienale a giorno, gambe anteriori tornite e
    Lot 1340

    Gruppo di sei sedie in mogano con schienale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da cinque diverse lampade da parete in metallo in parte policrom
    Lot 1341

    Lotto composto da cinque diverse lampade da parete in metallo in parte policromo e dorato a foggia a foglie, a una luce e uno a quattro luci (difetti)

  • Lotto composto da quattro sedie con schienale a giorno centrato da cartella tra
    Lot 1342

    Lotto composto da quattro sedie con schienale a giorno centrato da cartella traforata e gambe a sciabola e una coppia di sedie Luigi Filippo in legno intagliato con schienale a giorno, gambe anteriori mosse. Secolo XIX (restauri)

  • Lampadario a sei luci in metallo con pendenti in vetro (h. cm 74) (gravi difett
    Lot 1343

    Lampadario a sei luci in metallo con pendenti in vetro (h. cm 74) (gravi difetti e mancanze)

  • Tavolino da lavoro lastronato in noce, cassetto nella fascia, gambe a rocchetto
    Lot 1344

    Tavolino da lavoro lastronato in noce, cassetto nella fascia, gambe a rocchetto riunite da traversa (cm 52x69,5x40) (difetti e restauri)

  • Cartelletta contenente venti stampe a colori delle decorazioni di Dunhuang
Cin
    Lot 1345

    Cartelletta contenente venti stampe a colori delle decorazioni di Dunhuang
    Cina, secolo XX
    (29x29cm)(difetti)

  • Coppia di lampade in metalo forgiato e dipinto decorato a fiori e foglie (h cm
    Lot 1346

    Coppia di lampade in metalo forgiato e dipinto decorato a fiori e foglie (h cm 41) (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce intagliato con cimasa a volute fogliate, uniti a due
    Lot 1347

    Coppia di poltrone in noce intagliato con cimasa a volute fogliate, uniti a due poggiapiedi di analogo decoro (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XX

"Composizione con vasi di fiori"
olio su cartone (cm 90x
    Lot 1348

    Ignoto del secolo XX

    olio su cartone (cm 90x94)
    Firma e data indecifrate in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbro
    In cornice
    (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in madreperla e pagi
    Lot 1349

    Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in madreperla e pagine in tessuto e pizzo (difetti)

Lots from 937 to 948 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000