ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1338 Manifattura Val St.Lambert, dodici antipastiere a mezzaluna in cristallo (difetti)
Lot 1339 Arte francese del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in madreperla incisa, dorata e traforata con pagine in carta. Dipinti a scena galante e suonatrice d'arpa lungo una riva. In custodie (difetti e restauri)
Lot 1340 Gruppo di sei sedie in mogano con schienale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lot 1341 Lotto composto da cinque diverse lampade da parete in metallo in parte policromo e dorato a foggia a foglie, a una luce e uno a quattro luci (difetti)
Lot 1342 Lotto composto da quattro sedie con schienale a giorno centrato da cartella traforata e gambe a sciabola e una coppia di sedie Luigi Filippo in legno intagliato con schienale a giorno, gambe anteriori mosse. Secolo XIX (restauri)
Lot 1343 Lampadario a sei luci in metallo con pendenti in vetro (h. cm 74) (gravi difetti e mancanze)
Lot 1344 Tavolino da lavoro lastronato in noce, cassetto nella fascia, gambe a rocchetto riunite da traversa (cm 52x69,5x40) (difetti e restauri)
Lot 1345 Cartelletta contenente venti stampe a colori delle decorazioni di Dunhuang
Cina, secolo XX
(29x29cm)(difetti) -
Lot 1346 Coppia di lampade in metalo forgiato e dipinto decorato a fiori e foglie (h cm 41) (difetti)
Lot 1347 Coppia di poltrone in noce intagliato con cimasa a volute fogliate, uniti a due poggiapiedi di analogo decoro (difetti e restauri)
Lot 1348 Ignoto del secolo XX
"Composizione con vasi di fiori"
olio su cartone (cm 90x94)
Firma e data indecifrate in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro
In cornice
(difetti) -
Lot 1349 Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in madreperla e pagine in tessuto e pizzo (difetti)