ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 925 to 936 of 1379
  • Arte del secolo XVIII. Coppia di composizioni in arte povera su tavola tonda ra
    Lot 1326

    Arte del secolo XVIII. Coppia di composizioni in arte povera su tavola tonda raffiguranti scene di genere entro paesaggio (diam. cm. 26) In cornici. (difetti)

    Pair of "arte povera" compositions in 18th-century frames (defects)

  • Lampadario a nove luci in legno intagliato e dorato a foglie, volute e riccioli
    Lot 1327

    Lampadario a nove luci in legno intagliato e dorato a foglie, volute e riccioli.

  • Maestro tedesco, fine secolo XIX "Ritratto di uomo con boccale di birra e il Mu
    Lot 1328

    Maestro tedesco, fine secolo XIX "Ritratto di uomo con boccale di birra e il Munchner Post" olio su cartone pressato (cm 61x49)

  • Lotto composto da una brocca,una zuccheriera, un vasetto, un orologio a forma d
    Lot 1329

    Lotto composto da una brocca,una zuccheriera, un vasetto, un orologio a forma di obelisco e tre pettinini orientali in custodia. Materiali diversi (difetti e mancanze)

  • Josef Kriehuber "Gentildonna" acquarello su carta (cm 30x23) Firmato e datato 18
    Lot 1330

    Josef Kriehuber (Vienna 1800 - Vienna 1876)

    "Gentildonna" acquarello su carta (cm 30x23) Firmato e datato 1842 in basso a destra. Stemma in alto a destra. In cornice dorata

  • Gruppo di sei sedie in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto. Secolo XV
    Lot 1331

    Gruppo di sei sedie in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Lotto di quattro ventagli con stecche in legno e bachelite traforata, dorati e
    Lot 1332

    Lotto di quattro ventagli con stecche in legno e bachelite traforata, dorati e argentati con pagine in carta e tessuto. Dipinti a scene galanti, amorini e figure. Di cui due firmati (difetti e rotture)

  • Lotto di tre vasi in vetro trasperente ametista, verde e giallo soffiati in sta
    Lot 1333

    Lotto di tre vasi in vetro trasperente ametista, verde e giallo soffiati in stampo. Prima metà secolo XX. (h cm 24) (difetti)

  • Medaglione in gypsum anni ‘80-’90
    Lot 1334

    Medaglione in gypsum anni ‘80-’90

  • Manifattura del secolo XIX. Tessuto damascato rosso ricamato con fili dorati a
    Lot 1335

    Manifattura del secolo XIX. Tessuto damascato rosso ricamato con fili dorati a motivo floreale nello stile del secolo XVII (cm 200x100) (difetti)

  • Bruciaprofumo biansato in quarzo rosa scolpito a mascheroni, anse in rilievo a
    Lot 1336

    Bruciaprofumo biansato in quarzo rosa scolpito a mascheroni, anse in rilievo a forma di animali mitici
    Cina, secolo XX.
    (h cm 19)(difetti)

    A rose quartz censer with two zoomorphic handles. China, 20th century. (Damaged)

  • Coppia di divani in mogano con montanti a plinto e bracciolo terminante a cilin
    Lot 1337

    Coppia di divani in mogano con montanti a plinto e bracciolo terminante a cilindro. Rivestiti in tessuto rigato. Secolo XIX (L. cm 131) (difetti)

    Provenienza:
    Perrin Antiquités, Paris

Lots from 925 to 936 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000