ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1326 Arte del secolo XVIII. Coppia di composizioni in arte povera su tavola tonda raffiguranti scene di genere entro paesaggio (diam. cm. 26) In cornici. (difetti)
Pair of "arte povera" compositions in 18th-century frames (defects) -
Lot 1327 Lampadario a nove luci in legno intagliato e dorato a foglie, volute e riccioli.
Lot 1328 Maestro tedesco, fine secolo XIX "Ritratto di uomo con boccale di birra e il Munchner Post" olio su cartone pressato (cm 61x49)
Lot 1329 Lotto composto da una brocca,una zuccheriera, un vasetto, un orologio a forma di obelisco e tre pettinini orientali in custodia. Materiali diversi (difetti e mancanze)
Lot 1330 Josef Kriehuber (Vienna 1800 - Vienna 1876)
"Gentildonna" acquarello su carta (cm 30x23) Firmato e datato 1842 in basso a destra. Stemma in alto a destra. In cornice dorata -
Lot 1331 Gruppo di sei sedie in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 1332 Lotto di quattro ventagli con stecche in legno e bachelite traforata, dorati e argentati con pagine in carta e tessuto. Dipinti a scene galanti, amorini e figure. Di cui due firmati (difetti e rotture)
Lot 1333 Lotto di tre vasi in vetro trasperente ametista, verde e giallo soffiati in stampo. Prima metà secolo XX. (h cm 24) (difetti)
Lotto di tre vasi in vetro trasperente ametista, verde e giallo soffiati in stampo. Prima metà secolo XX. (h cm 24) (difetti) -
Lot 1334 Medaglione in gypsum anni ‘80-’90
Lot 1335 Manifattura del secolo XIX. Tessuto damascato rosso ricamato con fili dorati a motivo floreale nello stile del secolo XVII (cm 200x100) (difetti)
Lot 1336 Bruciaprofumo biansato in quarzo rosa scolpito a mascheroni, anse in rilievo a forma di animali mitici
Cina, secolo XX.
(h cm 19)(difetti)
A rose quartz censer with two zoomorphic handles. China, 20th century. (Damaged) -
Lot 1337 Coppia di divani in mogano con montanti a plinto e bracciolo terminante a cilindro. Rivestiti in tessuto rigato. Secolo XIX (L. cm 131) (difetti)
Provenienza:
Perrin Antiquités, Paris