ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 924 of 1379
  • Gruppo di sei sedie in ciliegio, schienale riccamente traforato e intagliato a
    Lot 1314

    Gruppo di sei sedie in ciliegio, schienale riccamente traforato e intagliato a motivi vegetali, fascia e gambe anteriori intagliate a motivi floreali. Veneto, secolo XVIII (difetti e mancanze) (parte di elementi della struttura disponibili per un eventuale restauro)

    Gruppo di otto sedie in ciliegio, schienale traforato e riccamente intagliato a motivi fogliati, fasce e gambe tornite e intagliati a volute floreali, Veneto, sec. XVIII (lievi difetti e restauri)

    Set of eight cherry wood chairs. veneto, 18th century (minor defects and restorations)

  • Lotto composto da tre contenitori diversi in pietra dura, due basi in legno
Ci
    Lot 1315

    Lotto composto da tre contenitori diversi in pietra dura, due basi in legno
    Cina, secolo XX
    (h cm max 28,5)(difetti, restauri e mancanze)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1976, litografia a colori (cm 70x50) firmata,
    Lot 1316

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1976, litografia a colori (cm 70x50) firmata, datata e numerata 15/100 in basso a matita
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre icone su legno di soggetto e misure diverse (max cm 32x23
    Lot 1317

    Lotto composto da tre icone su legno di soggetto e misure diverse (max cm 32x23) (difetti)

  • Due sgabellini rustici da mungitura in legno (cm 45,5x22,23) (difetti)
    Lot 1318

    Due sgabellini rustici da mungitura in legno (cm 45,5x22,23) (difetti)

  • Langdorff & fils fabricants, Ginevra. Scatola musicale modello "Concerto piccol
    Lot 1319

    Langdorff & fils fabricants, Ginevra. Scatola musicale modello "Concerto piccolo" a cilindro con cassa in legno filettato. Nel coperchio è presente il cartiglio con indicazione delle sei arie, 1880 ca. (cm 57,5x14x23) (difetti e mancanze)

  • Tavolo in legni vari con piano rettangolare intarsiato a scacchiera, gambe e tr
    Lot 1320

    Tavolo in legni vari con piano rettangolare intarsiato a scacchiera, gambe e traverse tornite (cm 180x79x99) (difetti)

  • Orologio del tipo Neuchatelois con mensola in legno laccato e metallo dorato. Q
    Lot 1321

    Orologio del tipo Neuchatelois con mensola in legno laccato e metallo dorato. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e quarti. Terzo quarto del secolo XVIII (h cm 100) (difetti)

  • Maestro del secolo XX

"Le bagnanti"
scultura in bronzo (h cm 43) poggiante s
    Lot 1322

    Maestro del secolo XX

    "Le bagnanti"
    scultura in bronzo (h cm 43) poggiante su base in legno (difetti)

  • Colonnina in calcestruzzo a balaustro con corpo tornito ed estremità squadrate
    Lot 1323

    Colonnina in calcestruzzo a balaustro con corpo tornito ed estremità squadrate (h cm 63) (difetti)

  • Miklos Barabas "Gentildonna" acquarello su carta (cm 34x27) Firmato e datato 184
    Lot 1324

    Miklos Barabas (Marcusa 1810 - Budapest 1892)

    "Gentildonna" acquarello su carta (cm 34x27) Firmato e datato 1845 in basso a destra. Stemma in alto a sinistra. In cornice dorata

  • Mario Rossello "Alberello" scultura in bronzo (h cm 10) Firmata in basso sul lat
    Lot 1325

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Alberello" scultura in bronzo (h cm 10) Firmata in basso sul lato

Lots from 913 to 924 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000