ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1314 Gruppo di sei sedie in ciliegio, schienale riccamente traforato e intagliato a motivi vegetali, fascia e gambe anteriori intagliate a motivi floreali. Veneto, secolo XVIII (difetti e mancanze) (parte di elementi della struttura disponibili per un eventuale restauro)
Gruppo di otto sedie in ciliegio, schienale traforato e riccamente intagliato a motivi fogliati, fasce e gambe tornite e intagliati a volute floreali, Veneto, sec. XVIII (lievi difetti e restauri)
Set of eight cherry wood chairs. veneto, 18th century (minor defects and restorations) -
Lot 1315 Lotto composto da tre contenitori diversi in pietra dura, due basi in legno
Cina, secolo XX
(h cm max 28,5)(difetti, restauri e mancanze) -
Lot 1316 Firma indecifrata "Senza titolo" 1976, litografia a colori (cm 70x50) firmata, datata e numerata 15/100 in basso a matita
In cornice (difetti) -
Lot 1317 Lotto composto da tre icone su legno di soggetto e misure diverse (max cm 32x23) (difetti)
Lot 1318 Due sgabellini rustici da mungitura in legno (cm 45,5x22,23) (difetti)
Lot 1319 Langdorff & fils fabricants, Ginevra. Scatola musicale modello "Concerto piccolo" a cilindro con cassa in legno filettato. Nel coperchio è presente il cartiglio con indicazione delle sei arie, 1880 ca. (cm 57,5x14x23) (difetti e mancanze)
Lot 1320 Tavolo in legni vari con piano rettangolare intarsiato a scacchiera, gambe e traverse tornite (cm 180x79x99) (difetti)
Lot 1321 Orologio del tipo Neuchatelois con mensola in legno laccato e metallo dorato. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e quarti. Terzo quarto del secolo XVIII (h cm 100) (difetti)
Lot 1322 Maestro del secolo XX
"Le bagnanti"
scultura in bronzo (h cm 43) poggiante su base in legno (difetti) -
Lot 1323 Colonnina in calcestruzzo a balaustro con corpo tornito ed estremità squadrate (h cm 63) (difetti)
Lot 1324 Miklos Barabas (Marcusa 1810 - Budapest 1892)
"Gentildonna" acquarello su carta (cm 34x27) Firmato e datato 1845 in basso a destra. Stemma in alto a sinistra. In cornice dorata -
Lot 1325 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Alberello" scultura in bronzo (h cm 10) Firmata in basso sul lato