ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 901 to 912 of 1379
  • Mario Rossello (Attr.) "Albero" scultura in bronzo(h cm 29)(lievi difetti)
    Lot 1302

    Mario Rossello (Attr.)

    "Albero" scultura in bronzo(h cm 29)(lievi difetti)

  • Lotto composto da alcune riproduzioni raffiguranti i monti della Brianza, due s
    Lot 1303

    Lotto composto da alcune riproduzioni raffiguranti i monti della Brianza, due stampe su seta di cui una raffigurante una maternità; diciassette dipinti a tempera su fogli trasparenti raffiguranti scene di vita orientale. Misure diverse (difetti e mancanze)

  • Due cartoni contenenti numerosi dischi a 33 e 45 giri di vari generi: classic,
    Lot 1304

    Due cartoni contenenti numerosi dischi a 33 e 45 giri di vari generi: classic, rock, pop e altri (difetti)

  • Lotto composto da undici tra riproduzioni, grafiche e tecniche miste, di autori
    Lot 1305

    Lotto composto da undici tra riproduzioni, grafiche e tecniche miste, di autori, soggetti e misure diverse (misura max cm 70x50), due in cornici (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Paesaggio fluviale con figure e armenti
"
Olio su te
    Lot 1306

    Scuola del secolo XVIII

    "
    Olio su tela, cm 124x163,5

    (difetti)

    18th century school

    River landscape with figures and herds

    Oil on canvas, 124x163.5 cm.
    (defects)

  • Lotto composto da tre tavoli da gioco di cui due con gambe pieghevoli ed uno pe
    Lot 1307

    Lotto composto da tre tavoli da gioco di cui due con gambe pieghevoli ed uno pentagonale con gambe rastremate, uniti ad una scatola in legno e ottone contenente carte, fisch e dadi. Misure diverse ( max cm 110x110) (difetti)

  • Lotto composto da un olio su cartone telato e un acrilico su tela raffiguranti
    Lot 1308

    Lotto composto da un olio su cartone telato e un acrilico su tela raffiguranti paesaggi di autori e misure diverse (cm max. 23,5x34,5). Firmati. In cornici (lievi difetti)

  • Libreria moderna con struttura in legno e ante a vetri (cm 120x h 180x46)
    Lot 1309

    Libreria moderna con struttura in legno e ante a vetri (cm 120x h 180x46)

  • Ignoto "Senza titolo" Due composizioni su carta (cm 96x66) In cornici (difetti)
    Lot 1310

    Ignoto "Senza titolo" Due composizioni su carta (cm 96x66) In cornici (difetti)

  • Emil Lindenfeld "Paesggio montano con casolari" Olio su compensato (cm 27x34) Fi
    Lot 1311

    Emil Lindenfeld (Hodmezovasarhel - Hu 1905 - Bedminster - Usa 1986)

    "Paesggio montano con casolari" Olio su compensato (cm 27x34) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Specchiera in legno laccato e dorato con cimasa intagliata a faretra, fiaccola
    Lot 1312

    Specchiera in legno laccato e dorato con cimasa intagliata a faretra, fiaccola e motivo a nastro (cm 138x72) (difetti)

  • Lotto composto da una piccola scultura orientale, due sfere della salute cinesi
    Lot 1313

    Lotto composto da una piccola scultura orientale, due sfere della salute cinesi in custodia, una riproduzione, un sifone, sei bicchieri in vetro e metallo marcati "Sabatini" e tre banconote di diverse valute, in cornici (difetti e mancanze)

Lots from 901 to 912 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000