ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1290 Vaso biansato in porcellana bianca e blu decorato con carattere shou e animali fantastici
Cina,secolo XX
(h cm 44)(difetti) -
Lot 1291 "Riproduzione da una grafica di Juan Gris (cm 45x53,5) in cornice (difetti)"
Lot 1292 Canterano in noce con fronte a due cassetti e calatoia a scrittoio, piano sagomato in parte incernierato. Lesene a scorrimento verticale che rivelano sei tiretti segreti. Fronte decorato da intagli a tralci intrecciati, bordura dentellata, piedi a mensola, maniglie in bronzo. Secolo XVII (cm 140x93x58) (difetti e restauri)
Lot 1293 Firma indecifrata "Ritratto con occhiali da sole" tecnica mista (cm.19,5x14) Firmato e datato 8 Agosto 04, in cornice
Lot 1294 Icona russa, secolo XIX. San Nicola. Tempera su tavola (cm 26,5x21,5) (difetti)
Lot 1295 Lotto composto da un olio su masonite firmato Gajoni (cm 50x60) e una tecnica mista su carta firmata in basso a destra di autore indecifrato (cm 49x68), rafiguranti nature morte
In cornici (difetti) -
Lot 1296 Sgabello in noce con gambe e schienale ad asso di coppe e seduta ottagonale. Secolo XVII (h cm 91) (difetti e restauri)
Lot 1297 Scuola del secolo XVIII
"Madonna con Bambino"
olio su tela, cm 136x97
(estesi difetti e restauri) -
Lot 1298 Mario Rossello (Attr.)
Candeliere in bronzo dorato (h cm 37)(lievi difetti) -
Lot 1299 Felice Vianelli (Lodi 1936 - 2016)
"Nudo femminile" 1979
scultura multiplo in bronzo
cm 38x25x20
Firmata, datata e numerata 1/10
Lot 1300 Piccolo scrittoio da centro con piano sagomato lastronato in noce e radica di noce, con profili ebanizzati, un cassetto nella fascia, gambe mosse e intagliate con piede a zoccolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 88x77x58) (difetti e restauri)
Lot 1301 Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 52x76) firmato in basso a sinistra (gravi difetti e rotture)