ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 889 to 900 of 1379
  • Vaso biansato in porcellana bianca e blu decorato con carattere shou e animali
    Lot 1290

    Vaso biansato in porcellana bianca e blu decorato con carattere shou e animali fantastici
    Cina,secolo XX
    (h cm 44)(difetti)

  • "Riproduzione da una grafica di Juan Gris (cm 45x53,5) in cornice (difetti)"
    Lot 1291

    "Riproduzione da una grafica di Juan Gris (cm 45x53,5) in cornice (difetti)"

  • Canterano in noce con fronte a due cassetti e calatoia a scrittoio, piano sagom
    Lot 1292

    Canterano in noce con fronte a due cassetti e calatoia a scrittoio, piano sagomato in parte incernierato. Lesene a scorrimento verticale che rivelano sei tiretti segreti. Fronte decorato da intagli a tralci intrecciati, bordura dentellata, piedi a mensola, maniglie in bronzo. Secolo XVII (cm 140x93x58) (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Ritratto con occhiali da sole" tecnica mista (cm.19,5x14) Fi
    Lot 1293

    Firma indecifrata "Ritratto con occhiali da sole" tecnica mista (cm.19,5x14) Firmato e datato 8 Agosto 04, in cornice

  • Icona russa, secolo XIX. San Nicola. Tempera su tavola (cm 26,5x21,5) (difetti)
    Lot 1294

    Icona russa, secolo XIX. San Nicola. Tempera su tavola (cm 26,5x21,5) (difetti)

  • Lotto composto da un olio su masonite firmato Gajoni (cm 50x60) e una tecnica m
    Lot 1295

    Lotto composto da un olio su masonite firmato Gajoni (cm 50x60) e una tecnica mista su carta firmata in basso a destra di autore indecifrato (cm 49x68), rafiguranti nature morte
    In cornici (difetti)

  • Sgabello in noce con gambe e schienale ad asso di coppe e seduta ottagonale. Se
    Lot 1296

    Sgabello in noce con gambe e schienale ad asso di coppe e seduta ottagonale. Secolo XVII (h cm 91) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII

"Madonna con Bambino"
olio su tela, cm 136x97
(estesi
    Lot 1297

    Scuola del secolo XVIII

    "Madonna con Bambino"
    olio su tela, cm 136x97
    (estesi difetti e restauri)

  • Mario Rossello (Attr.) Candeliere in bronzo dorato (h cm 37)(lievi difetti)
    Lot 1298

    Mario Rossello (Attr.)

    Candeliere in bronzo dorato (h cm 37)(lievi difetti)

  • Felice Vianelli "Nudo femminile" 1979scultura multiplo in bronzocm 38x25x20Fi
    Lot 1299

    Felice Vianelli (Lodi 1936 - 2016)

    "Nudo femminile" 1979

    scultura multiplo in bronzo

    cm 38x25x20

    Firmata, datata e numerata 1/10

  • Piccolo scrittoio da centro con piano sagomato lastronato in noce e radica di n
    Lot 1300

    Piccolo scrittoio da centro con piano sagomato lastronato in noce e radica di noce, con profili ebanizzati, un cassetto nella fascia, gambe mosse e intagliate con piede a zoccolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 88x77x58) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 52x76) firmato in basso a sinistra (gravi d
    Lot 1301

    Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 52x76) firmato in basso a sinistra (gravi difetti e rotture)

Lots from 889 to 900 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000