ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 877 to 888 of 1379
  • Lotto composto da un modello di cassettone con fronte laccato e due di tavolini
    Lot 1278

    Lotto composto da un modello di cassettone con fronte laccato e due di tavolini di diversa fattura (difetti)

  • Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con grande mazzo di
    Lot 1279

    Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con grande mazzo di fiori, poggiante su base in legno
    Cina, sec. XX (cm 48x40) (difetti)

  • Giovanni Battista Ferrario "Odalisca"
olio su tela (cm 150x95)
Firmato in basso
    Lot 1280

    Giovanni Battista Ferrario (Milano 1845 - Dopo il 1887)

    "Odalisca"
    olio su tela (cm 150x95)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Modello di credenza a due corpi a quattro ante "pannellate" con montanti sagoma
    Lot 1281

    Modello di credenza a due corpi a quattro ante "pannellate" con montanti sagomati (cm 22x40x9) firmato e datato 1902 nella base (lievi difetti)

  • Ignoto del XX secolo

"Vaso di fiori"
olio su tela (cm 100x81)
(difetti)
    Lot 1282

    Ignoto del XX secolo

    "Vaso di fiori"
    olio su tela (cm 100x81)
    (difetti)

  • Raffaello Sorbi "Finestre"
olio su tavola (cm 6x7,5)
Firmato in basso a sinistr
    Lot 1283

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Finestre"
    olio su tavola (cm 6x7,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Due modelli di armadio secretaire in legno decorati a finti intarsi in ottone i
    Lot 1284

    Due modelli di armadio secretaire in legno decorati a finti intarsi in ottone in doratura a volute (difetti)

  • Maggi Giampietro "Paesaggio con case" litografia acquerellata (cm 50x70) firmata
    Lot 1285

    Maggi Giampietro (Milano 1934)

    "Paesaggio con case" litografia acquerellata (cm 50x70) firmata e numerata 36/50
    (difetti)

  • Poltrona in noce con braccioli e gambe mosse, schienale sagomato con cartella a
    Lot 1286

    Poltrona in noce con braccioli e gambe mosse, schienale sagomato con cartella a volute incrociate (difetti e restauri)

  • Armando Barabino "Composizione con porcellane" 1924
olio su tela (cm 56x70)
Firm
    Lot 1287

    Armando Barabino (Genova 1883 - 1970)

    "Composizione con porcellane" 1924
    olio su tela (cm 56x70)
    Firmato e datato in alto a sinistra
    In cornice

  • Icona greca, secolo XIX, San Pantaleone di Nicomedia. Tempera su tavola (cm 30,
    Lot 1288

    Icona greca, secolo XIX, San Pantaleone di Nicomedia. Tempera su tavola (cm 30,5x20,5) (difetti)

  • Ignoto "Ritratto femminile" tecnica mista su carta (cm 63x46). In cornice (dife
    Lot 1289

    Ignoto "Ritratto femminile" tecnica mista su carta (cm 63x46). In cornice (difetti)

Lots from 877 to 888 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000