ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1278 Lotto composto da un modello di cassettone con fronte laccato e due di tavolini di diversa fattura (difetti)
Lot 1279 Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con grande mazzo di fiori, poggiante su base in legno
Cina, sec. XX (cm 48x40) (difetti) -
Lot 1280 Giovanni Battista Ferrario (Milano 1845 - Dopo il 1887)
"Odalisca"
olio su tela (cm 150x95)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1281 Modello di credenza a due corpi a quattro ante "pannellate" con montanti sagomati (cm 22x40x9) firmato e datato 1902 nella base (lievi difetti)
Lot 1282 Ignoto del XX secolo
"Vaso di fiori"
olio su tela (cm 100x81)
(difetti) -
Lot 1283 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Finestre"
olio su tavola (cm 6x7,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1284 Due modelli di armadio secretaire in legno decorati a finti intarsi in ottone in doratura a volute (difetti)
Lot 1285 Maggi Giampietro (Milano 1934)
"Paesaggio con case" litografia acquerellata (cm 50x70) firmata e numerata 36/50
(difetti) -
Lot 1286 Poltrona in noce con braccioli e gambe mosse, schienale sagomato con cartella a volute incrociate (difetti e restauri)
Lot 1287 Armando Barabino (Genova 1883 - 1970)
"Composizione con porcellane" 1924
olio su tela (cm 56x70)
Firmato e datato in alto a sinistra
In cornice -
Lot 1288 Icona greca, secolo XIX, San Pantaleone di Nicomedia. Tempera su tavola (cm 30,5x20,5) (difetti)
Lot 1289 Ignoto "Ritratto femminile" tecnica mista su carta (cm 63x46). In cornice (difetti)