ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 876 of 1379
  • Coppia di vasi con coperchio in smalto cloisonnè con decori di fiori su basi in
    Lot 1266

    Coppia di vasi con coperchio in smalto cloisonnè con decori di fiori su basi in legno
    Cina, Secolo XX
    (h.25cm)(basamento h.5cm)(lievi difetti)

  • Ignoto della fine del secolo XIX

"Bozzetto per interno di palazzo"
olio su t
    Lot 1267

    Ignoto della fine del secolo XIX

    olio su tela (cm 40x30)
    Tracce di firma in basso a destra
    Al retro sul telaio: iscritto "G. Previati"
    (difetti)

  • Antico vaso biansato in maiolica bianca, corpo centrato da rosone a rilievo e c
    Lot 1268

    Antico vaso biansato in maiolica bianca, corpo centrato da rosone a rilievo e collo con bordo orlato, doppia ansa a volute con attacco a mascheroni, corolle floreali in policromia ai lati (cm 25x35) (sbeccature)

    Manufacture of the late 19th - early 20th century. White earthenware double-handled vase (cm 25x35) (chippings)

  • Modello di armadio a due ante riquadrate con piedi a plinto. Secolo XIX (cm 34x
    Lot 1269

    Modello di armadio a due ante riquadrate con piedi a plinto. Secolo XIX (cm 34x52x13,5) (lievi difetti)

  • Elemosiniere in legno con piano scorrevole e fronte a due finti cassetti con po
    Lot 1270

    Elemosiniere in legno con piano scorrevole e fronte a due finti cassetti con pomoli torniti (cm 21x13x13) (difetti)

  • Lotto composto da due cartoline raffiguranti Benito Mussolini unite ad una cart
    Lot 1271

    Lotto composto da due cartoline raffiguranti Benito Mussolini unite ad una cartolina commemorativa dell'incursione aerea su Vienna del 9 agosto 1918 con un'intima dedica di un soldato di nome Sandro a donna Eugenia Centurini (difetti)

  • Ignoto della fine del XIX secolo

"Giardino" 3.8.98
olio su tavola (cm 19x32)
D
    Lot 1272

    Ignoto della fine del XIX secolo

    "Giardino" 3.8.98
    olio su tavola (cm 19x32)
    Datato in basso a destra
    (difetti)

  • Venini, Murano, anni '30 del sec. XX, lampadario a tre luci, con bracci in vetr
    Lot 1273

    Venini, Murano, anni '30 del sec. XX, lampadario a tre luci, con bracci in vetro trasparente e coppe portalampada in vetro a filigrana bianca (difetti)

    Manifattura Venini, Murano, anni Trenta del sec. XX, lampadario in vetro di Murano a tre luci, con bracci in vetro trasparente e coppe portalampada in vetro a filigrana bianca (difetti)

    A three-light Murano glass chandelier. Manufacture of Venini, Murano 1930's (defects)

  • Ignoto del secolo XX

"Il passaggio del treno" 12.2.1936
olio su compensato (cm
    Lot 1274

    Ignoto del secolo XX

    olio su compensato (cm 25,5x35,5)
    Firmato "Untimperger" e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con mazzo di fiori,
    Lot 1275

    Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con mazzo di fiori, poggiante su base in legno
    Cina, sec. XX (cm 35x57) (difetti)

  • Modello di cassettone con fronte mosso a tre cassetti filettati e radicati in l
    Lot 1276

    Modello di cassettone con fronte mosso a tre cassetti filettati e radicati in legni vari, piedi sagomati (cm 26,5x16x14) (difetti)

  • Gruppo di nove diverse appliques a due luci in legno intagliato e dorato con br
    Lot 1277

    Gruppo di nove diverse appliques a due luci in legno intagliato e dorato con bracci in metallo (h max cm 50) (difetti)

Lots from 865 to 876 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000