ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1266 Coppia di vasi con coperchio in smalto cloisonnè con decori di fiori su basi in legno
Cina, Secolo XX
(h.25cm)(basamento h.5cm)(lievi difetti) -
Lot 1267 Ignoto della fine del secolo XIX
"Bozzetto per interno di palazzo"
olio su tela (cm 40x30)
Tracce di firma in basso a destra
Al retro sul telaio: iscritto "G. Previati"
(difetti) -
Lot 1268 Antico vaso biansato in maiolica bianca, corpo centrato da rosone a rilievo e collo con bordo orlato, doppia ansa a volute con attacco a mascheroni, corolle floreali in policromia ai lati (cm 25x35) (sbeccature)
Manufacture of the late 19th - early 20th century. White earthenware double-handled vase (cm 25x35) (chippings) -
Lot 1269 Modello di armadio a due ante riquadrate con piedi a plinto. Secolo XIX (cm 34x52x13,5) (lievi difetti)
Lot 1270 Elemosiniere in legno con piano scorrevole e fronte a due finti cassetti con pomoli torniti (cm 21x13x13) (difetti)
Lot 1271 Lotto composto da due cartoline raffiguranti Benito Mussolini unite ad una cartolina commemorativa dell'incursione aerea su Vienna del 9 agosto 1918 con un'intima dedica di un soldato di nome Sandro a donna Eugenia Centurini (difetti)
Lot 1272 Ignoto della fine del XIX secolo
"Giardino" 3.8.98
olio su tavola (cm 19x32)
Datato in basso a destra
(difetti) -
Lot 1273 Venini, Murano, anni '30 del sec. XX, lampadario a tre luci, con bracci in vetro trasparente e coppe portalampada in vetro a filigrana bianca (difetti)
Manifattura Venini, Murano, anni Trenta del sec. XX, lampadario in vetro di Murano a tre luci, con bracci in vetro trasparente e coppe portalampada in vetro a filigrana bianca (difetti)
A three-light Murano glass chandelier. Manufacture of Venini, Murano 1930's (defects) -
Lot 1274 Ignoto del secolo XX
"Il passaggio del treno" 12.2.1936
olio su compensato (cm 25,5x35,5)
Firmato "Untimperger" e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1275 Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con mazzo di fiori, poggiante su base in legno
Cina, sec. XX (cm 35x57) (difetti) -
Lot 1276 Modello di cassettone con fronte mosso a tre cassetti filettati e radicati in legni vari, piedi sagomati (cm 26,5x16x14) (difetti)
Lot 1277 Gruppo di nove diverse appliques a due luci in legno intagliato e dorato con bracci in metallo (h max cm 50) (difetti)