ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1254 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"Scorcio veneziano"
olio su tela (cm 26x30)
Firmato "E. Zeno" in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lot 1255 Modello di armadio di forma architettonica a un'anta a specchio e cassetto nella fascia, pinnacoli torniti. Fine secolo XIX (cm 24x42x14) (lievi difetti)
Lot 1256 Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817)
Ritratto di gentiluomo
Miniatura ovale su avorio (cm 6,3x4,8) firmata e datata a destra "G V D Berg f 1801". In cornice rivestita in metallo dorato (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00658
Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817). Portrait of a Gentleman, oval miniature on ivory (cm 6,3x4,8) signed and dated at right "G V D Berg f 1801". In gilded metal covered frame (defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2022/MI/00658 -
Lot 1257 Arte della seconda metà del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato su croce decorata a girali e motivi floreali. Alla base acquasantiera con formella centrale e arcate (h. tot cm 43,5)
Lot 1258 "Paesaggio collinare"
olio su tela (cm 39x52)
Reca firma non pertinente in basso a destra
Al retro: timbri
In cornice -
Lot 1259 Modello di cassapanca in legno con fronte e fianchi pannellati e riquadrati, piedi a mensola. Secolo XIX (cm 28,5x11x12) (lievi difetti)
Lot 1260 Lotto composto da due oleografie raffiguranti i ritratti di Cavour e Re Umberto I di Savoia (cm 21x26) in cornice (difetti)
Lot 1261 Enrico Astorri (San Lazzaro Alberoni 1859 - Milano 1921)
"Il gioco delle biglie"
scultura in bronzo (h cm 58) Firmata alla base e poggiante su basamento in marmo verde Alpi (h cm 79) -
Lot 1262 [MANOSCRITTO] - Antico manoscritto notarile su pergamena in cornice, XIV-XV secolo (strappi e difetti) [1]
Lot 1263 Modello di ribalta lastronato in noce e radica d'ulivo, con profili e pinnacoli ebanizzati. Scarabattolo con vani e fronte a tre cassetti. Secolo XIX (cm 46x40x19) (lievi difetti)
Lot 1264 Ignoto piemontese di fine secolo XIX
"Paesaggio"
olio su cartoncino (cm 24,5x33)
Al retro: iscritto "Fontanesi" e tracce di cartiglio
In cornice
(difetti e mancanze) -
Lot 1265 Modello di cassettone in rovere tinto con fronte a quattro cassetti di cui due in linea intagliati a motivi vegetali stilizzati. Grembiale e gambe mossi scolpiti a volute fogliate (cm 38x21x19) (lievi difetti)