ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 853 to 864 of 1379
  • Eugenio Bonivento "Scorcio veneziano"
olio su tela (cm 26x30)
Firmato "E. Zeno"
    Lot 1254

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)

    "Scorcio veneziano"
    olio su tela (cm 26x30)
    Firmato "E. Zeno" in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Modello di armadio di forma architettonica a un'anta a specchio e cassetto nell
    Lot 1255

    Modello di armadio di forma architettonica a un'anta a specchio e cassetto nella fascia, pinnacoli torniti. Fine secolo XIX (cm 24x42x14) (lievi difetti)

  • Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817)
Ritratto di gentiluomo
    Lot 1256

    Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817)
    Ritratto di gentiluomo
    Miniatura ovale su avorio (cm 6,3x4,8) firmata e datata a destra "G V D Berg f 1801". In cornice rivestita in metallo dorato (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00658

    Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817). Portrait of a Gentleman, oval miniature on ivory (cm 6,3x4,8) signed and dated at right "G V D Berg f 1801". In gilded metal covered frame (defects)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2022/MI/00658

  • Arte della seconda metà del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo d
    Lot 1257

    Arte della seconda metà del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato su croce decorata a girali e motivi floreali. Alla base acquasantiera con formella centrale e arcate (h. tot cm 43,5)

  • "Paesaggio collinare"
olio su tela (cm 39x52)
Reca firma non pertinente in bass
    Lot 1258

    "Paesaggio collinare"
    olio su tela (cm 39x52)
    Reca firma non pertinente in basso a destra
    Al retro: timbri
    In cornice

  • Modello di cassapanca in legno con fronte e fianchi pannellati e riquadrati, pi
    Lot 1259

    Modello di cassapanca in legno con fronte e fianchi pannellati e riquadrati, piedi a mensola. Secolo XIX (cm 28,5x11x12) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due oleografie raffiguranti i ritratti di Cavour e Re Umberto
    Lot 1260

    Lotto composto da due oleografie raffiguranti i ritratti di Cavour e Re Umberto I di Savoia (cm 21x26) in cornice (difetti)

  • Enrico Astorri "Il gioco delle biglie"
scultura in bronzo (h cm 58) Firmata all
    Lot 1261

    Enrico Astorri (San Lazzaro Alberoni 1859 - Milano 1921)

    "Il gioco delle biglie"
    scultura in bronzo (h cm 58) Firmata alla base e poggiante su basamento in marmo verde Alpi (h cm 79)

  • [MANOSCRITTO] - Antico manoscritto notarile su pergamena in cornice, XIV-XV sec
    Lot 1262

    [MANOSCRITTO] - Antico manoscritto notarile su pergamena in cornice, XIV-XV secolo (strappi e difetti) [1]

  • Modello di ribalta lastronato in noce e radica d'ulivo, con profili e pinnacoli
    Lot 1263

    Modello di ribalta lastronato in noce e radica d'ulivo, con profili e pinnacoli ebanizzati. Scarabattolo con vani e fronte a tre cassetti. Secolo XIX (cm 46x40x19) (lievi difetti)

  • Ignoto piemontese di fine secolo XIX

"Paesaggio"
olio su cartoncino (cm 24,5
    Lot 1264

    Ignoto piemontese di fine secolo XIX

    "Paesaggio"
    olio su cartoncino (cm 24,5x33)
    Al retro: iscritto "Fontanesi" e tracce di cartiglio
    In cornice
    (difetti e mancanze)

  • Modello di cassettone in rovere tinto con fronte a quattro cassetti di cui due
    Lot 1265

    Modello di cassettone in rovere tinto con fronte a quattro cassetti di cui due in linea intagliati a motivi vegetali stilizzati. Grembiale e gambe mossi scolpiti a volute fogliate (cm 38x21x19) (lievi difetti)

Lots from 853 to 864 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000