ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1242 Nello stile del XVIII secolo
"Composizione con vaso di fiori all'aperto"
Olio su tela, cm 92x77
In cornice
(difetti) -
Lot 1243 Valigia contenente parti di costumi teatrali per bambini di epoche, materiali e misure differenti, tra cui uno di Pierrot (difetti)
Lot 1244 Mobile libreria di forma architettonica a tre ante a vetri con fascia superiore intagliata a fiori, base a tre cassetti, montanti scanalati e piedi torniti (cm 230x222x52) (difetti)
Lot 1245 Alberto Amorico (Foggia 1906 - Milano 1983)
"Paesaggio pugliese" 1954
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e iscritto
In cornice
(difetti) -
Lot 1246 Modello di armadio a due ante pannellate e cassetto nella fascia con cappello di struttura architettonica. Secolo XIX (cm 39,5x56,5x16,5) (difetti)
Lot 1247 Mobile libreria a due ante montate a vetri e due cassetti nella fascia inferiore, piedi anteriori torniti (cm 187x211x56) (difetti)
Lot 1248 Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)
"Marina ligure"
olio su compensato (cm 20x30)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice
(difetti) -
Lot 1249 Chianti, Castello dei Rampolla, 1997, 0.75
Lot 1250 Madia con ribalta a rullo e due cassetti alla base, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 121x114x56) (difetti)
Lot 1251 Emilio Lazzari (Legnano 1823 - Turate 1902)
(Attribuito)
"La partenza"
olio su tela (cm 60x80)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1252 Modello di credenza con parte superiore sagomata a due ripiani con montanti torniti, parte inferiore a un cassetto e due ante riquadrate, piedi torniti. Secolo XIX (cm 32x44x19) (difetti)
Lot 1253 Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
Inverno
Statua in pietra
(h. cm 183) (difetti)
Il personaggio barbuto, dal volto smagrito su cui risaltano gli intensi occhi scavati, dalla postura sofisticata e serpentina, avvolto in una veste dal panneggiare vigoroso e roteante, è una personificazione dell’Inverno, come desumibile dall’aspetto senile e pensoso, dalla folta barba e dallo scaldino, il pentolone forato per contenere i carboni, adagiato ai piedi.
Avvicinabile, per le forme affusolate e la fluenza della barba, all’Inverno nel giardino di Palazzo Bonaguro a Bassano del Grappa attribuito a Paolo Callalo (Venezia 1655 - 1725) (De Vincenti 2014, p. 73), questa sofisticata scultura si allinea perfettamente al virtuosismo plastico ed espressivo della statuaria veneziana dei primi anni del Settecento, con riferimenti anche alle opere di Giovanni Bonazza (La Sera, San Pietroburgo, giardino d’estate; Semenzato 1958-1959, p. 298), Francesco Bonazza (San Simeone, Venezia, chiesa di San Trovaso; Guerriero 2009, p. 223) e Antonio Bonazza.
Giancarlo Gentilini e David Lucidi
Per confronto si veda:
- C. Semenzato, Giovanni Bonazza, in “Saggi e Memorie di storia dell'arte”, 2, 1958-1959, pp. 283-314. - Simone Guerriero, Per un repertorio della scultura veneta del Sei e Settecento. I, in “Saggi e Memorie di storia dell'arte”, 33, 2009, pp. 205-292.
- M. De Vincenti, Scultura nei giardini delle ville venete, Venezia 2014.
Venetian sculptor, first half of the 18th century. Winter, stone statue (h. cm 183) (defects)
The bearded character, with a gaunt face over which intense hollowed-out eyes stand out, with a sophisticated, serpentine posture, wrapped in a robe of vigorous, swirling drapery, is a personification of Winter, as inferred from his senile, pensive appearance, his thick beard, and the warmer, the perforated pot to hold coals, lying at his feet.
Approximate in its tapered forms and flowing beard to Winter in the Garden of Palazzo Bonaguro in Bassano del Grappa attributed to Paolo Callalo (Venice 1655 - 1725) (De Vincenti 2014, p. 73), this sophisticated sculpture aligns perfectly with the plastic and expressive virtuosity of early 18th-century Venetian statuary, with references also to the works of Giovanni Bonazza (La Sera, St. Petersburg, summer garden; Semenzato 1958-1959, p. 298), Francesco Bonazza (San Simeone, Venice, church of San Trovaso; Guerriero 2009, p. 223) and Antonio Bonazza.
Bibliography for reference:
- C. Semenzato, Giovanni Bonazza, in “Saggi e Memorie di storia dell'arte”, 2, 1958-1959, pp. 283-314. - Simone Guerriero, Per un repertorio della scultura veneta del Sei e Settecento. I, in “Saggi e
Memorie di storia dell'arte”, 33, 2009, pp. 205-292.