ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 841 to 852 of 1379
  • Nello stile del XVIII secolo

"Composizione con vaso di fiori all'aperto"

Oli
    Lot 1242

    Nello stile del XVIII secolo

    Olio su tela, cm 92x77

    In cornice

    (difetti)

  • Valigia contenente parti di costumi teatrali per bambini di epoche, materiali e
    Lot 1243

    Valigia contenente parti di costumi teatrali per bambini di epoche, materiali e misure differenti, tra cui uno di Pierrot (difetti)

  • Mobile libreria di forma architettonica a tre ante a vetri con fascia superiore
    Lot 1244

    Mobile libreria di forma architettonica a tre ante a vetri con fascia superiore intagliata a fiori, base a tre cassetti, montanti scanalati e piedi torniti (cm 230x222x52) (difetti)

  • Alberto Amorico "Paesaggio pugliese" 1954
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato
    Lot 1245

    Alberto Amorico (Foggia 1906 - Milano 1983)

    "Paesaggio pugliese" 1954
    olio su compensato (cm 50x60)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e iscritto
    In cornice
    (difetti)

  • Modello di armadio a due ante pannellate e cassetto nella fascia con cappello d
    Lot 1246

    Modello di armadio a due ante pannellate e cassetto nella fascia con cappello di struttura architettonica. Secolo XIX (cm 39,5x56,5x16,5) (difetti)

  • Mobile libreria a due ante montate a vetri e due cassetti nella fascia inferior
    Lot 1247

    Mobile libreria a due ante montate a vetri e due cassetti nella fascia inferiore, piedi anteriori torniti (cm 187x211x56) (difetti)

  • Giuseppe Pesa "Marina ligure"
olio su compensato (cm 20x30)
Firmato in basso a
    Lot 1248

    Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)

    "Marina ligure"
    olio su compensato (cm 20x30)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice
    (difetti)

  • Chianti, Castello dei Rampolla, 1997, 0.75
    Lot 1249

    Chianti, Castello dei Rampolla, 1997, 0.75

  • Madia a ribalta con alzata a due ripiani con montanti sagomati e pinnacoli torn
    Lot 1250

    Madia con ribalta a rullo e due cassetti alla base, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 121x114x56) (difetti)

  • Emilio Lazzari (Attribuito)

"La partenza"
olio su tela (cm 60x80)
Firmato in b
    Lot 1251

    Emilio Lazzari (Legnano 1823 - Turate 1902)

    (Attribuito)

    "La partenza"
    olio su tela (cm 60x80)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Modello di credenza con parte superiore sagomata a due ripiani con montanti tor
    Lot 1252

    Modello di credenza con parte superiore sagomata a due ripiani con montanti torniti, parte inferiore a un cassetto e due ante riquadrate, piedi torniti. Secolo XIX (cm 32x44x19) (difetti)

  • Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
Inverno
Statua in pietra
(h. cm 1
    Lot 1253

    Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
    Inverno
    Statua in pietra
    (h. cm 183) (difetti)

    Il personaggio barbuto, dal volto smagrito su cui risaltano gli intensi occhi scavati, dalla postura sofisticata e serpentina, avvolto in una veste dal panneggiare vigoroso e roteante, è una personificazione dell’Inverno, come desumibile dall’aspetto senile e pensoso, dalla folta barba e dallo scaldino, il pentolone forato per contenere i carboni, adagiato ai piedi.
    Avvicinabile, per le forme affusolate e la fluenza della barba, all’Inverno nel giardino di Palazzo Bonaguro a Bassano del Grappa attribuito a Paolo Callalo (Venezia 1655 - 1725) (De Vincenti 2014, p. 73), questa sofisticata scultura si allinea perfettamente al virtuosismo plastico ed espressivo della statuaria veneziana dei primi anni del Settecento, con riferimenti anche alle opere di Giovanni Bonazza (La Sera, San Pietroburgo, giardino d’estate; Semenzato 1958-1959, p. 298), Francesco Bonazza (San Simeone, Venezia, chiesa di San Trovaso; Guerriero 2009, p. 223) e Antonio Bonazza.

    Giancarlo Gentilini e David Lucidi

    Per confronto si veda:
    - C. Semenzato, Giovanni Bonazza, in “Saggi e Memorie di storia dell'arte”, 2, 1958-1959, pp. 283-314. - Simone Guerriero, Per un repertorio della scultura veneta del Sei e Settecento. I, in “Saggi e Memorie di storia dell'arte”, 33, 2009, pp. 205-292.
    - M. De Vincenti, Scultura nei giardini delle ville venete, Venezia 2014.

    Venetian sculptor, first half of the 18th century. Winter, stone statue (h. cm 183) (defects)

    The bearded character, with a gaunt face over which intense hollowed-out eyes stand out, with a sophisticated, serpentine posture, wrapped in a robe of vigorous, swirling drapery, is a personification of Winter, as inferred from his senile, pensive appearance, his thick beard, and the warmer, the perforated pot to hold coals, lying at his feet.
    Approximate in its tapered forms and flowing beard to Winter in the Garden of Palazzo Bonaguro in Bassano del Grappa attributed to Paolo Callalo (Venice 1655 - 1725) (De Vincenti 2014, p. 73), this sophisticated sculpture aligns perfectly with the plastic and expressive virtuosity of early 18th-century Venetian statuary, with references also to the works of Giovanni Bonazza (La Sera, St. Petersburg, summer garden; Semenzato 1958-1959, p. 298), Francesco Bonazza (San Simeone, Venice, church of San Trovaso; Guerriero 2009, p. 223) and Antonio Bonazza.

    Bibliography for reference:
    - C. Semenzato, Giovanni Bonazza, in “Saggi e Memorie di storia dell'arte”, 2, 1958-1959, pp. 283-314. - Simone Guerriero, Per un repertorio della scultura veneta del Sei e Settecento. I, in “Saggi e
    Memorie di storia dell'arte”, 33, 2009, pp. 205-292.

Lots from 841 to 852 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000