ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1230 Ignoto del XX secolo
"Donna distesa e cane"
olio su tela (cm 63,6x110)
Firma indecifrata in basso a sinistra
In cornice in legno intagliato e dorato -
Lot 1231 Orologio a portico in bronzo dorato, quadrante bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Fine secolo XVIII\inizio secolo XIX (h cm 42) (difetti)
Lot 1232 Scrittoio da centro in legno chiaro scanalato, fronte a sei cassetti e vano a giorno, gambe rastremate, secolo XX (difetti)
Lot 1233 Odoardo Tabacchi (Valganna 1831 - Milano 1905)
"Andromeda"
scultura in bronzo (cm 58x17)
Firmato alla base
(difetti e mancanze) -
Lot 1234 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Lampada da terra modello Zen in metallo verniciato nero e grigio. Produzione Artemide (h cm 202)(difetti) -
Lot 1235 Gueridon intarsiato in legni vari con piano circolare, un cassetto nella fascia e gambe scanalate riunite da pianetto. Piano in marmo, guarnizioni e ringhiera traforata in metallo (h. cm 77,5; d. cm 50,5) (difetti)
Lot 1236 Ignoto del secolo XX
"Paesaggio fluviale" 1961
olio su tela (cm 80x60)
Firmato "Costanzo" a datato in basso a sinistra
Al retro sul telaio: iscritto
In cornice
(difetti) -
Lot 1237 Cartone contenente numerose sculture raffiguranti ippopotami di misure e materiali differenti (difetti)
Lot 1238 Tavolo scrittoio in mogano ad alette. Quattro cassetti sottopiano, gambe mosse riunite da traverse tornite. Fine secolo XIX (cm 150x73x63) (lievi difetti)
Lot 1239 Ignoto,
"Ritratto di coppia"
Olio su tavola, cm 63x37
(gravi difetti e mancanze) -
Lot 1240 Piccolo monetiere con fronte a tre cassetti decorati da fregi in metallo con santi e scene galanti e da placche laccate a finti marmi, piedi torniti. Secolo XIX (cm 30,5x29x19,5) (difetti)
Lot 1241 Antico tavolo da pranzo di forma ovale in legno intagliato e laccato con gambe scanalate e piano in onice (cm 225x78x115,5) (difetti)