ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 472 Scuola romana del secolo XVII
"Composizione di frutta all'aperto"
olio su tela, cm 42x63
in cornice (estesi difetti e restauri) -
Lot 473 Mobile vetrina Liberty con vetri piombati e molati decorato da intagli. Inghilterra, secolo XX (cm 83x160x41) (difetti)
Lot 474 Lotto composto da 9 litografie di grande formato del secolo XIX di autori, dimensioni e soggetti diversi, misura massima cm 70x60 circa (lievi difetti)
Lot 475 Mobile a doppio corpo lastronato e intarsiato a motivi floreali in legni di varia essenza, parte inferiore a tre cassetti e lesene mosse incernierate celanti otto tiretti, parte superiore a due ante sagomate, piedi anteriori ferini e cappello mistilineo centrato da volute intagliate. Olanda, secolo XIX (cm 184x270x63) (difetti e restauri)
Lot 476 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
Lotto composto da due dipinti raffiguranti "Fiori" e "Paesaggio lacustre" di diversi supporti e misure. Uno firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 477 Lotto composto da tre dipinti di tecniche diverse e una tarsia in legni vari (cm max 30x20) Due in cornice
Lot 478 Salvatore Scuto (Caltagirone 1889-1969) "Pastori con armenti" gruppo in terracotta. Incusso alla base "S. Scuto Caltagirone" (cm 33x28x14) (difetti e mancanze)
Salvatore Scuto (Caltagirone 1889) "Shepherds with herds" a terracotta group. Engraved at base "S. Scuto Caltagirone" (cm 33x28x14) (defects and losses) -
Lot 479 Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori in una barca" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa "S. Vaccaro Caltagirone".
Salvatore Vaccaro, figlio del più noto Giuseppe (Caltagirone 1809-1888?), artista figurinaio meno famoso rispetto al padre, collaborò insieme a questi e al fratello Giacomo (Caltagirone 1847-1931) alla realizzazione del presepe monumentale di Modica (cm 23x17x13) (difetti e mancanze)
Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988
Salvatore Vaccaro, Caltagirone, late 19th century "Two fishermen" a monochrome terracotta group. Signed "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 23x17x13) (defects and losses)
Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988
Lot 480 Lotto composto da due vasetti in vetro di manifatture diverse ed una brocca decorata con foglia di argento a fiori. Italia, secolo XX.
Lotto composto da due vasetti in vetro di manifatture diverse ed una brocca decorata con foglia di argento a fiori. Italia, secolo XX. -
Lot 481 Manifattura di Baccarat, modello Rinascimento, servizio di bicchieri in cristallo composto da dodici bicchieri da acqua, dodici da vino rosso, dodici da vino bianco, dodici coppe da champagne e due caraffe. Marchio a tampone sul fondo (tot. 50 pz) (h. max cm 34) (lievi difetti)
Lot 482 Arte dell'Italia meridionale, fine del secolo XIX. Scultura da presepe in legno intagliato raffigurante personaggio popolare con giacca blu, abiti in tessuto e seta con applicazioni in metallo dorato (h. cm 40) poggiante su base squadrata (lievi difetti)
Southern Italian art, late 19th century. Carved wooden nativity scene sculpture depicting folk character wearing blue jacket, fabric and silk clothes with gilt metal applications (h. cm 40) on squared base (minor defects) -
Lot 483 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Sera d'estate" 1945
olio su masonite (cm 18x24)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartigli, timbro, data, firma ed iscrizione
In corrnice
(difetti)
Provenienza
La casa del Pittore Domenico De Bernardi, Besozzo
Esposizioni
Galleria d'Arte Italiana, Milano, 1 -10 novembre 1945