ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 1379
  • Scuola romana del secolo XVII
"Composizione di frutta all'aperto"
olio su tela,
    Lot 472

    Scuola romana del secolo XVII
    olio su tela, cm 42x63
    in cornice (estesi difetti e restauri)

  • Mobile vetrina Liberty con vetri piombati e molati decorato da intagli. Inghilt
    Lot 473

    Mobile vetrina Liberty con vetri piombati e molati decorato da intagli. Inghilterra, secolo XX (cm 83x160x41) (difetti)

  • Lotto composto da 9 litografie di grande formato del secolo XIX di autori, dime
    Lot 474

    Lotto composto da 9 litografie di grande formato del secolo XIX di autori, dimensioni e soggetti diversi, misura massima cm 70x60 circa (lievi difetti)

  • Mobile a doppio corpo lastronato e intarsiato a motivi floreali in legni di var
    Lot 475

    Mobile a doppio corpo lastronato e intarsiato a motivi floreali in legni di varia essenza, parte inferiore a tre cassetti e lesene mosse incernierate celanti otto tiretti, parte superiore a due ante sagomate, piedi anteriori ferini e cappello mistilineo centrato da volute intagliate. Olanda, secolo XIX (cm 184x270x63) (difetti e restauri)

  • Luigi Mantovani Lotto composto da due dipinti raffiguranti "Fiori" e "Paesaggio
    Lot 476

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti "Fiori" e "Paesaggio lacustre" di diversi supporti e misure. Uno firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti di tecniche diverse e una tarsia in legni vari (c
    Lot 477

    Lotto composto da tre dipinti di tecniche diverse e una tarsia in legni vari (cm max 30x20) Due in cornice

  • Salvatore Scuto (Caltagirone 1889-1969) "Pastori con armenti" gruppo in terraco
    Lot 478

    Salvatore Scuto (Caltagirone 1889-1969) "Pastori con armenti" gruppo in terracotta. Incusso alla base "S. Scuto Caltagirone" (cm 33x28x14) (difetti e mancanze)

    Salvatore Scuto (Caltagirone 1889) "Shepherds with herds" a terracotta group. Engraved at base "S. Scuto Caltagirone" (cm 33x28x14) (defects and losses)

  • Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori in una barca" gruppo i
    Lot 479

    Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori in una barca" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa "S. Vaccaro Caltagirone".

    Salvatore Vaccaro, figlio del più noto Giuseppe (Caltagirone 1809-1888?), artista figurinaio meno famoso rispetto al padre, collaborò insieme a questi e al fratello Giacomo (Caltagirone 1847-1931) alla realizzazione del presepe monumentale di Modica (cm 23x17x13) (difetti e mancanze)

    Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988

    Salvatore Vaccaro, Caltagirone, late 19th century "Two fishermen" a monochrome terracotta group. Signed "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 23x17x13) (defects and losses)

    Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988

    For comparison see: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

  • Lotto composto da due vasetti in vetro di manifatture diverse ed una brocca dec
    Lot 480

    Lotto composto da due vasetti in vetro di manifatture diverse ed una brocca decorata con foglia di argento a fiori. Italia, secolo XX.

  • Manifattura di Baccarat, modello Rinascimento, servizio di bicchieri in cristal
    Lot 481

    Manifattura di Baccarat, modello Rinascimento, servizio di bicchieri in cristallo composto da dodici bicchieri da acqua, dodici da vino rosso, dodici da vino bianco, dodici coppe da champagne e due caraffe. Marchio a tampone sul fondo (tot. 50 pz) (h. max cm 34) (lievi difetti)

  • Arte dell'Italia meridionale, fine del secolo XIX. Scultura da presepe in legno
    Lot 482

    Arte dell'Italia meridionale, fine del secolo XIX. Scultura da presepe in legno intagliato raffigurante personaggio popolare con giacca blu, abiti in tessuto e seta con applicazioni in metallo dorato (h. cm 40) poggiante su base squadrata (lievi difetti)

    Southern Italian art, late 19th century. Carved wooden nativity scene sculpture depicting folk character wearing blue jacket, fabric and silk clothes with gilt metal applications (h. cm 40) on squared base (minor defects)

  • Domenico De Bernardi "Sera d'estate" 1945
olio su masonite (cm 18x24)
Firmato in
    Lot 483

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Sera d'estate" 1945
    olio su masonite (cm 18x24)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli, timbro, data, firma ed iscrizione
    In corrnice
    (difetti)

    Provenienza
    La casa del Pittore Domenico De Bernardi, Besozzo

    Esposizioni
    Galleria d'Arte Italiana, Milano, 1 -10 novembre 1945

Lots from 73 to 84 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000