ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 828 of 1379
  • Lotto composto da sette antiche diverse sedie in noce con gambe anteriori e tra
    Lot 1218

    Lotto composto da sette antiche diverse sedie in noce con gambe anteriori e traverse tornite a rocchetto delle quali tre di simile decoro (difetti e mancanze)

  • A. Pasinelli "Paesaggio" olio su cartone applicato a masonite (cm 65x90) Firmato
    Lot 1219

    A. Pasinelli

    "Paesaggio" olio su cartone applicato a masonite (cm 65x90) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ignoto del XX secolo

"Ritratto di ragazzo"
carboncino su carta (cm 12,5x10)
F
    Lot 1220

    Ignoto del XX secolo

    "Ritratto di ragazzo"
    Firmato "P. Muteau" in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Letto matrimoniale in ferro battuto nero, secolo XX (difetti)
    Lot 1221

    Letto matrimoniale in ferro battuto nero, secolo XX (difetti)

    Letto in ferro verniciato rosso. Produzione Azucena. (difetti)

  • C. De Toma "Veduta lacustre" 1905, olio su tela (cm 54x100) firmato e datato in
    Lot 1222

    C. De Toma

    "Veduta lacustre" 1905, olio su tela (cm 54x100) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Vetro inciso con crocifisso (cm 11x17) in cornice
    Lot 1223

    Vetro inciso con crocifisso (cm 11x17) in cornice

  • Ventaglio con stecche in madreperla incisa, traforata e decorata a fiori. Pagin
    Lot 1224

    Ventaglio con stecche in madreperla incisa, traforata e decorata a fiori. Pagina in pizzo a volute e vasi fioriti. Secolo XIX.Cornice a teca (difetti)

  • Luigi Curti "Il campanile di San Gottardo" Milano
tecnica mista su cartone (cm 2
    Lot 1225

    Luigi Curti (Milano 1899 - 1990)

    "Il campanile di San Gottardo" Milano
    tecnica mista su cartone (cm 29,5x19)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e locato
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura francese, coppia di rilievi centinati in terracotta raffiguranti co
    Lot 1226

    Manifattura francese, coppia di rilievi centinati in terracotta raffiguranti contadini, iscrizioni in pasta sul fronte e al retro (cm 13x6) (difetti)

  • Ventaglio con stecche in madreperla incisa, traforata e dorata a fure, angeli e
    Lot 1227

    Ventaglio con stecche in madreperla incisa, traforata e dorata a fure, angeli e ghirlande fiorite. Pagina in carta dipinta a scena bucolica. Secolo XIX. Cornice a teca (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie e coppia di poltrone in legno dipinto in policromia nel
    Lot 1228

    Gruppo di quattro sedie e coppia di poltrone in legno dipinto in policromia nello stile di Thomas Sheraton. Schienali e seduta in paglia di Vienna, medaglioni ovali e bordure decorate da putti, fiori e foglie. Inghilterra, inizio secolo XX (difetti e rotture)

  • Modello di ribalta a rullo unita a un letto con pediera a listelli e cassetto s
    Lot 1229

    Modello di ribalta a rullo unita a un letto con pediera a listelli e cassetto sottopiano (difetti)

Lots from 817 to 828 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000