ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1218 Lotto composto da sette antiche diverse sedie in noce con gambe anteriori e traverse tornite a rocchetto delle quali tre di simile decoro (difetti e mancanze)
Lot 1219 A. Pasinelli
"Paesaggio" olio su cartone applicato a masonite (cm 65x90) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1220 Ignoto del XX secolo
"Ritratto di ragazzo"
carboncino su carta (cm 12,5x10)
Firmato "P. Muteau" in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1221 Letto matrimoniale in ferro battuto nero, secolo XX (difetti)
Letto in ferro verniciato rosso. Produzione Azucena. (difetti) -
Lot 1222 C. De Toma
"Veduta lacustre" 1905, olio su tela (cm 54x100) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1223 Vetro inciso con crocifisso (cm 11x17) in cornice
Lot 1224 Ventaglio con stecche in madreperla incisa, traforata e decorata a fiori. Pagina in pizzo a volute e vasi fioriti. Secolo XIX.Cornice a teca (difetti)
Lot 1225 Luigi Curti (Milano 1899 - 1990)
"Il campanile di San Gottardo" Milano
tecnica mista su cartone (cm 29,5x19)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e locato
In cornice
(difetti) -
Lot 1226 Manifattura francese, coppia di rilievi centinati in terracotta raffiguranti contadini, iscrizioni in pasta sul fronte e al retro (cm 13x6) (difetti)
Lot 1227 Ventaglio con stecche in madreperla incisa, traforata e dorata a fure, angeli e ghirlande fiorite. Pagina in carta dipinta a scena bucolica. Secolo XIX. Cornice a teca (difetti)
Lot 1228 Gruppo di quattro sedie e coppia di poltrone in legno dipinto in policromia nello stile di Thomas Sheraton. Schienali e seduta in paglia di Vienna, medaglioni ovali e bordure decorate da putti, fiori e foglie. Inghilterra, inizio secolo XX (difetti e rotture)
Lot 1229 Modello di ribalta a rullo unita a un letto con pediera a listelli e cassetto sottopiano (difetti)