ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 805 to 816 of 1379
  • Antico tavolo in noce con cassetto nella fascia, gambe tornite unite da travers
    Lot 1206

    Antico tavolo in noce con cassetto nella fascia, gambe tornite unite da traverse (cm 120x80x68) (restauri)

  • Attilio Melo "Parigi"
 (cm 35,6x48)
Firmato in basso a destra
In cornice
(dife
    Lot 1207

    Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)

    "Parigi"
    (cm 35,6x48)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da due scatole contenenti caratteri per stampe unite a una scato
    Lot 1208

    Lotto composto da due scatole contenenti caratteri per stampe unite a una scatola con calchi per monete (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie e coppia di poltrone in legno, bordi scanalati e gambe
    Lot 1209

    Gruppo di quattro sedie e coppia di poltrone in legno, bordi scanalati e gambe a sciabola (difetti)

  • Ignoto, coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 26,5x36
In cornici
(difetti)
    Lot 1210

    Ignoto, coppia di paesaggi
    Olio su tela, cm 26,5x36
    In cornici
    (difetti)

  • Riproduzione di un registratore di cassa privo di meccanica con vano centrale p
    Lot 1211

    Riproduzione di un registratore di cassa privo di meccanica con vano centrale porta oggetti e cassetto, realizzato in metallo dorato con base in legno e piano in marmo (cm 24x52x39) (difetti)

  • Coppia di poltrone in mogano a gondola con gambe a sciabola, fregi in bronzo do
    Lot 1212

    Coppia di poltrone in mogano a gondola con gambe a sciabola, fregi in bronzo dorato (difetti)

  • Attilio Melo "Burano 1976"
 (cm 35,5x48)
Firmato, titolato e datato in basso a
    Lot 1213

    "Burano 1976"
    (cm 35,5x48)
    Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • * Antica grande lanterna esagonale a tre fiamme in ferro laccato verde decorata
    Lot 1214

    * Antica grande lanterna esagonale a tre fiamme in ferro laccato verde decorata a foglie e fiori in porcellana (h cm 82) (difetti e mancanze)

  • Tavolo in noce e legni vari con fronte a due cassetti allineati, gambe e traver
    Lot 1215

    Tavolo in noce e legni vari con fronte a due cassetti allineati, gambe e traversa di raccordo tornita a rocchetto su piedi a plinto. Emilia, secolo XVIII (cm 126x79x57) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVII"Allegoria della musica"Olio su tela, cm 99x73in corn
    Lot 1216

    Scuola del secolo XVIII

    "Allegoria della musica"

    Olio su tela, cm 99x73

    in cornice antica in legno intagliato

    (difetti)

  • * Lampadario a sei luci in vetro rosso decorato a motivi floreali policromi in
    Lot 1217

    * Lampadario a sei luci in vetro rosso decorato a motivi floreali policromi in leggero rilievo e pendagli. Paralumi con fregi in metallo dorato. Inizio secolo XX (h cm 120) (difetti, rotture e mancanze)

Lots from 805 to 816 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000