ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1206 Antico tavolo in noce con cassetto nella fascia, gambe tornite unite da traverse (cm 120x80x68) (restauri)
Lot 1207 Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)
"Parigi"
(cm 35,6x48)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1208 Lotto composto da due scatole contenenti caratteri per stampe unite a una scatola con calchi per monete (difetti)
Lot 1209 Gruppo di quattro sedie e coppia di poltrone in legno, bordi scanalati e gambe a sciabola (difetti)
Lot 1210 Ignoto, coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 26,5x36
In cornici
(difetti) -
Lot 1211 Riproduzione di un registratore di cassa privo di meccanica con vano centrale porta oggetti e cassetto, realizzato in metallo dorato con base in legno e piano in marmo (cm 24x52x39) (difetti)
Lot 1212 Coppia di poltrone in mogano a gondola con gambe a sciabola, fregi in bronzo dorato (difetti)
Lot 1213 Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)
"Burano 1976"
(cm 35,5x48)
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1214 * Antica grande lanterna esagonale a tre fiamme in ferro laccato verde decorata a foglie e fiori in porcellana (h cm 82) (difetti e mancanze)
Lot 1215 Tavolo in noce e legni vari con fronte a due cassetti allineati, gambe e traversa di raccordo tornita a rocchetto su piedi a plinto. Emilia, secolo XVIII (cm 126x79x57) (difetti e restauri)
Lot 1216 Scuola del secolo XVIII
"Allegoria della musica"
Olio su tela, cm 99x73
in cornice antica in legno intagliato
(difetti)
Lot 1217 * Lampadario a sei luci in vetro rosso decorato a motivi floreali policromi in leggero rilievo e pendagli. Paralumi con fregi in metallo dorato. Inizio secolo XX (h cm 120) (difetti, rotture e mancanze)