ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1194 Vetrina a due ante impiallaccciata in mogano e legni vari, filettata e intarsiata in ottone a volute. Interno a ripiani (cm 102x195x35) (difetti e rotture)
Lot 1195 Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante scena di genere (cm 68x59) in cornice (difetti)
Lot 1196 Lotto composto da due sculture in terracotta e una tazzina in ceramica (difetti)
Lot 1197 Coppia di poltroncine in legno intagliato con schienale a volute incrociate e gambe mosse (difetti)
Lot 1198 Scuola dell'inizio del secolo XVII
"Tobiolo e l'angelo"
Olio su tavola, cm 35x49
(difetti) -
Lot 1199 Manifattura di Murano
lotto composto da undici boccette portaprofumo in vetro soffiato policromo con decoro fenicio. Secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Manifattura di Murano
lotto composto da undici boccette portaprofumo in vetro soffiato policromo con decoro fenicio. Secolo XX. (misure diverse) (difetti) -
Lot 1200 Coppia di poltroncine in legno intagliato con schienale a volute incrociate e gambe mosse (difetti)
Lot 1201 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
"Paesaggio lacustre con figure"
Olio su tela, cm 50x75
In cornice
(difetti) -
Lot 1202 Coppia di applique a cinque fiamme applicate su pannello sagomato e dipinto a finti tendaggi. Reggicandele intagliati a volute fogliate all'attacco. Veneto, secolo XVIII (cm 93x62) (difetti)
Pair of 18th-century Venetian five-light appliques with molded panel painted in faux drapery (cm 93x62) (defects) -
Lot 1203 Gruppo di quattro sedie in mogano intarsiate in legni vari, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Inghilterra, fine secolo XIX (difetti)
Lot 1204 Lotto composto da due dipinti ad olio su compensato di diversi autori, soggetti e misure
Firmati in basso a destra
Al retro: firmati e titolati
In cornice
(difetti) -
Lot 1205 Cartone contenente numerose sculture in ceramica e porcellana di varie forme e decori (difetti)