ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 804 of 1379
  • Vetrina a due ante impiallaccciata in mogano, filettata e intarsiata in ottone
    Lot 1194

    Vetrina a due ante impiallaccciata in mogano e legni vari, filettata e intarsiata in ottone a volute. Interno a ripiani (cm 102x195x35) (difetti e rotture)

  • Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante scena di genere (cm 68x59) i
    Lot 1195

    Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante scena di genere (cm 68x59) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due sculture in terracotta e una tazzina in ceramica (difetti
    Lot 1196

    Lotto composto da due sculture in terracotta e una tazzina in ceramica (difetti)

  • Coppia di poltroncine in legno intagliato con schienale a volute incrociate e g
    Lot 1197

    Coppia di poltroncine in legno intagliato con schienale a volute incrociate e gambe mosse (difetti)

  • Scuola dell'inizio del secolo XVII

"Tobiolo e l'angelo"
Olio su tavola, cm 35x
    Lot 1198

    Scuola dell'inizio del secolo XVII

    "Tobiolo e l'angelo"
    Olio su tavola, cm 35x49
    (difetti)

  • Manifattura di Murano
lotto composto da undici boccette portaprofumo in vetro s
    Lot 1199

    Manifattura di Murano
    lotto composto da undici boccette portaprofumo in vetro soffiato policromo con decoro fenicio. Secolo XX. (misure diverse) (difetti)

    Manifattura di Murano

    Lot 1200

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

"Paesaggio lacustre con fig
    Lot 1201

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    "Paesaggio lacustre con figure"
    Olio su tela, cm 50x75
    In cornice
    (difetti)

  • Coppia di applique a cinque fiamme applicate su pannello sagomato e dipinto a f
    Lot 1202

    Coppia di applique a cinque fiamme applicate su pannello sagomato e dipinto a finti tendaggi. Reggicandele intagliati a volute fogliate all'attacco. Veneto, secolo XVIII (cm 93x62) (difetti)

    Pair of 18th-century Venetian five-light appliques with molded panel painted in faux drapery (cm 93x62) (defects)

  • Gruppo di quattro sedie inglesi in mogano intarsiate in legni vari, gambe anter
    Lot 1203

    Gruppo di quattro sedie in mogano intarsiate in legni vari, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Inghilterra, fine secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio su compensato di diversi autori, soggetti
    Lot 1204

    Lotto composto da due dipinti ad olio su compensato di diversi autori, soggetti e misure
    Firmati in basso a destra
    Al retro: firmati e titolati
    In cornice
    (difetti)

  • Cartone contenente numerose sculture in ceramica e porcellana di varie forme e
    Lot 1205

    Cartone contenente numerose sculture in ceramica e porcellana di varie forme e decori (difetti)

Lots from 793 to 804 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000