ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 781 to 792 of 1379
  • Tavolo da centro di forma triangolare intagliato con piano in breccia. Ferrara,
    Lot 1182

    Tavolo da centro di forma triangolare intagliato con piano in breccia. Ferrara, secolo XVIII (cm 88x70) (difetti)

  • Paolo Punzo "Portofino - Paraggi" 1954 Portofino- Paraggi
olio su tela (cm 70x10
    Lot 1183

    Paolo Punzo (Bergamo 1906 - Bergamo 1979)

    "Portofino - Paraggi" 1954 Portofino- Paraggi
    olio su tela (cm 70x100)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

  • Pompeo Mariani (Attribuito)

"Albero"
matita su carta (cm 16,5x9,5)
Monogrammat
    Lot 1184

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    (Attribuito)

    "Albero"
    matita su carta (cm 16,5x9,5)
    Monogrammato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Grande tavolo da salotto in ottone con quattro sostegni a colonne scanalate con
    Lot 1185

    Grande tavolo da salotto in ottone con quattro sostegni a colonne scanalate con capitelli squadrati, piano in marmo verde Alpi (cm 206x55x106) (difetti)

  • Scuola francese di inizio secolo XX

"Ritratto di giovane donna con cappello"
    Lot 1186

    Scuola francese di inizio secolo XX

    olio su tela (cm 53x40)
    Al retro: iscrizioni e cartiglio al telaio
    In cornice
    (gravi difetti)

  • Ignoto, scultura in ceramica a forma di uovo con decoro a mosaico nei toni del
    Lot 1187

    Ignoto, scultura in ceramica a forma di uovo con decoro a mosaico nei toni del verde. (h cm 15)

  • Tavolo a vela in legno ebanizzato con piano di forma sagomata intarsiato con in
    Lot 1188

    Tavolo a vela in legno ebanizzato con piano di forma sagomata intarsiato con inserti in madreperla e dipinto in policromia a vaso fiorito con volatile e motivi vegetali, profili dorati, gamba tornita a tre piedi sagomati dipinta a foglie. Secolo XIX (cm 80x80x65) (difetti)

  • Da Gaudenzio Ferrari, scuola lombarda della fine del secolo XVI

"Nascita della
    Lot 1189

    Da Gaudenzio Ferrari, scuola lombarda della fine del secolo XVI

    "Nascita della Vergine"
    Olio su tela, cm 150x112
    in cornice
    (difetti)

  • Collezione di cinquanta cammei in gesso raffiguranti soggetti classici e profil
    Lot 1190

    Collezione di cinquanta cammei in gesso raffiguranti soggetti classici e profili, uno firmato S. Passamonti. In teche (cm 24x36) (difetti)

  • Antico tavolo scrittoio in noce con piano di forma sagomata e cassetto sottopia
    Lot 1191

    Antico tavolo scrittoio in noce con piano di forma sagomata e cassetto sottopiano. Gambe sagomate. Piemonte secolo XVIII (cm 93x78x66) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Scena di caccia"
Olio su tela, cm 58x74
(difetti)
    Lot 1192

    Scuola del secolo XVIII

    "Scena di caccia"
    Olio su tela, cm 58x74
    (difetti)

  • Due modelli di cassettiere in noce a cinque cassetti con piani di forma sagomat
    Lot 1193

    Due modelli di cassettiere in noce a cinque cassetti con piani di forma sagomati, fine secolo XIX (cm 22x32x11) (lievi difetti)

Lots from 781 to 792 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000