ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1182 Tavolo da centro di forma triangolare intagliato con piano in breccia. Ferrara, secolo XVIII (cm 88x70) (difetti)
Lot 1183 Paolo Punzo (Bergamo 1906 - Bergamo 1979)
"Portofino - Paraggi" 1954 Portofino- Paraggi
olio su tela (cm 70x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lot 1184 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
(Attribuito)
"Albero"
matita su carta (cm 16,5x9,5)
Monogrammato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1185 Grande tavolo da salotto in ottone con quattro sostegni a colonne scanalate con capitelli squadrati, piano in marmo verde Alpi (cm 206x55x106) (difetti)
Lot 1186 Scuola francese di inizio secolo XX
"Ritratto di giovane donna con cappello"
olio su tela (cm 53x40)
Al retro: iscrizioni e cartiglio al telaio
In cornice
(gravi difetti) -
Lot 1187 Ignoto, scultura in ceramica a forma di uovo con decoro a mosaico nei toni del verde. (h cm 15)
Lot 1188 Tavolo a vela in legno ebanizzato con piano di forma sagomata intarsiato con inserti in madreperla e dipinto in policromia a vaso fiorito con volatile e motivi vegetali, profili dorati, gamba tornita a tre piedi sagomati dipinta a foglie. Secolo XIX (cm 80x80x65) (difetti)
Lot 1189 Da Gaudenzio Ferrari, scuola lombarda della fine del secolo XVI
"Nascita della Vergine"
Olio su tela, cm 150x112
in cornice
(difetti) -
Lot 1190 Collezione di cinquanta cammei in gesso raffiguranti soggetti classici e profili, uno firmato S. Passamonti. In teche (cm 24x36) (difetti)
Lot 1191 Antico tavolo scrittoio in noce con piano di forma sagomata e cassetto sottopiano. Gambe sagomate. Piemonte secolo XVIII (cm 93x78x66) (difetti)
Lot 1192 Scuola del secolo XVIII
"Scena di caccia"
Olio su tela, cm 58x74
(difetti) -
Lot 1193 Due modelli di cassettiere in noce a cinque cassetti con piani di forma sagomati, fine secolo XIX (cm 22x32x11) (lievi difetti)