ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 780 of 1379
  • Scuola lombarda della fine del secolo XVI

"Trasfigurazione"

Olio su tela, cm
    Lot 1170

    Scuola lombarda della fine del secolo XVI

    "Trasfigurazione"

    Olio su tela, cm 129,5x97

    (difetti)

  • Gerolamo Induno "Il vagabondo"
carboncino su carta (cm 16x11)
Firmato in basso
    Lot 1171

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)

    "Il vagabondo"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana con coperchio
    Lot 1172

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana con coperchio e collo traforati riccamente decorati a rilievo con rami fioriti e mazzetto entro riserva, profili in oro (h cm 35) (difetti e rotture)

  • Ribalta a rullo con alzata in legni vari, fronte a tre cassetti, calatoia con p
    Lot 1173

    Ribalta a rullo con alzata in legni vari, fronte a tre cassetti, calatoia con piano scrittoio estraibile rivestito in pelle, cassettini ed antina interni. Alzata con anta orizzontale a serrandina e vani interni. Grembiale sagomato, piedini mossi. Olanda, secolo XIX (cm 125x153x60) (mancanze, difetti e rotture)

  • Maestro del secolo XIX

"Ritratto di Gentiluomo"
olio su tela (cm 131,5x97,5)
    Lot 1174

    Maestro del secolo XIX

    "Ritratto di Gentiluomo"
    olio su tela (cm 131,5x97,5)
    In cornice in legno intagliato e dorato
    (difetti)

  • Pendola del tipo Neuchatelois in legno laccato, bronzo e metallo dorato con men
    Lot 1175

    Pendola del tipo Neuchatelois in legno laccato, bronzo e metallo dorato con mensola. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e dei quarti. Cassa con stampigliatura. Fine secolo XVIII (h. cm 80; mensola h. cm 31) (difetti)

  • Tavolo da refettorio in rovere con sostegni sagomati a mensola riuniti da trave
    Lot 1176

    Tavolo da refettorio in rovere con sostegni sagomati a mensola riuniti da traversa dritta (cm 223x75x85) (difetti)

  • Francesco Vinea "Moschettiere galante"
olio su tavola (cm 40x30)
Firmato in bas
    Lot 1177

    Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)

    "Moschettiere galante"
    olio su tavola (cm 40x30)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Raccolta Baroni Paino
    "Grandiosa vendita all'asta" Galleria Italiana d'Arte, Milano, 1947

    "Grandiosa vendita all'asta" Galleria Italiana d'Arte, Milano, 1947, p. 20, n. 214

  • Giuseppe De Nittis (Attribuito)

"Studio di mano"
matita su carta (cm 9,5x16,5)
    Lot 1178

    Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)

    (Attribuito)

    "Studio di mano"
    matita su carta (cm 9,5x16,5)
    Cachet dell'Atelier De Nittis in basso
    In cornice

  • Grande divano a sei posti intagliato con decoro a volute e cimasa con mascheron
    Lot 1179

    Grande divano a sei posti intagliato con decoro a volute e cimasa con mascheroni. Secolo XIX (cm 340x128x70) (difetti)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

"Adorazione dei Magi"
olio
    Lot 1180

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    "Adorazione dei Magi"
    olio su tela sagomata, cm 76x157,5
    in cornice in legno intagliato (cm 112x201)
    (difetti)

  • Orologio in bronzo riccamente decorato a soggetto allegorico. Quadrante a carto
    Lot 1181

    Orologio in bronzo riccamente decorato a soggetto allegorico. Quadrante a cartouches a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia seconda metà del secolo XIX (h. cm 70) (difetti)

Lots from 769 to 780 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000