ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1170 Scuola lombarda della fine del secolo XVI
"Trasfigurazione"
Olio su tela, cm 129,5x97
(difetti) -
Lot 1171 Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)
"Il vagabondo"
carboncino su carta (cm 16x11)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1172 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana con coperchio e collo traforati riccamente decorati a rilievo con rami fioriti e mazzetto entro riserva, profili in oro (h cm 35) (difetti e rotture)
Lot 1173 Ribalta a rullo con alzata in legni vari, fronte a tre cassetti, calatoia con piano scrittoio estraibile rivestito in pelle, cassettini ed antina interni. Alzata con anta orizzontale a serrandina e vani interni. Grembiale sagomato, piedini mossi. Olanda, secolo XIX (cm 125x153x60) (mancanze, difetti e rotture)
Lot 1174 Maestro del secolo XIX
"Ritratto di Gentiluomo"
olio su tela (cm 131,5x97,5)
In cornice in legno intagliato e dorato
(difetti) -
Lot 1175 Pendola del tipo Neuchatelois in legno laccato, bronzo e metallo dorato con mensola. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e dei quarti. Cassa con stampigliatura. Fine secolo XVIII (h. cm 80; mensola h. cm 31) (difetti)
Lot 1176 Tavolo da refettorio in rovere con sostegni sagomati a mensola riuniti da traversa dritta (cm 223x75x85) (difetti)
Lot 1177 Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)
"Moschettiere galante"
olio su tavola (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Raccolta Baroni Paino
"Grandiosa vendita all'asta" Galleria Italiana d'Arte, Milano, 1947
"Grandiosa vendita all'asta" Galleria Italiana d'Arte, Milano, 1947, p. 20, n. 214 -
Lot 1178 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)
(Attribuito)
"Studio di mano"
matita su carta (cm 9,5x16,5)
Cachet dell'Atelier De Nittis in basso
In cornice -
Lot 1179 Grande divano a sei posti intagliato con decoro a volute e cimasa con mascheroni. Secolo XIX (cm 340x128x70) (difetti)
Lot 1180 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
"Adorazione dei Magi"
olio su tela sagomata, cm 76x157,5
in cornice in legno intagliato (cm 112x201)
(difetti) -
Lot 1181 Orologio in bronzo riccamente decorato a soggetto allegorico. Quadrante a cartouches a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia seconda metà del secolo XIX (h. cm 70) (difetti)