ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1158 Scuola veneta della fine del secolo XVIII, inizio secolo XIX, "Marina con veduta insulare sullo sfondo", olio su tela (51,5x103 cm), in cornice (difetti)
Lot 1159 Coppia di antiche ventole in legno intagliato, traforato e dorato a tre luci con decoro a motivi rocailles fioriti. Bracci in metallo dorato (cm 110x56) (difetti)
Lot 1160 Grande piatto in porcellana policroma a decorato con scene di vita quotidiana Cina, secolo XIX (d. 57 cm) (difetti e restauri).
Lot 1161 Antico divano a ventaglio in noce intagliato a volute e motivi a conchiglia, grembiale sagomato, braccioli e gambe mosse terminanti a ricciolo, rivestito in tessuto a fiori (L. max cm 243) (difetti)
Lot 1162 Ignoto lombardo di fine secolo XIX
"Bosco innevato"
olio su tela (cm 80x95,5)
Firmato "V. Grubicy" in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
(difetti) -
Lot 1163 Ignoto del XIX secolo
"Coppia di "Paesaggi""
olio su tela (cm 60x30)
Firmati "Jean Vernet" in basso
Al retro sul telaio: iscrizioni, timbri e cartigli
In cornice
(difetti) -
Lot 1164 Lotto composto da cinque cofanetti di diversa forma e dimensione in metallo traforato e dorato con coperchi in vetro, uniti ad un ostensorio in ottone decorato a smalti policromi (difetti e rotture)
Lot 1165 Divano a tre posti in legno con schienale a giorno leggermente curvato, braccioli con sostegni intagliati a forma di cigno, gambe a sciabola, seduta imbottita (difetti)
Lot 1166 Da Paolo Veronese
"Le nozze di Cana"
Olio su tela (cm 113x226)
in cornice
(difetti) -
Lot 1167 Lampadario a sei luci in metallo dorato a volute con pendenti e pinnacolo in cristallo molato. Secolo XIX (h cm 85) (difetti)
Lot 1168 Grande piatto da parata in porcellana Imari decorato con scena di figure in riva al mare
Giappone, periodo Meiji (d. 61 cm) -
Lot 1169 Vetrina da incasso ad un'anta centinata, interno tre reggimensola in metallo dorato con sostegni a volute e piani in vetro, fondo a specchio. Cornice esterna in legno intagliato e traforato a volute (cm 120x232x30) (difetti)