ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 733 to 744 of 1379
  • Sedia in legno, schienale intagliato e traforato, inserti in marmo a striature
    Lot 1133

    Sedia in legno, schienale intagliato e traforato, inserti in marmo a striature grigie. Vietnam, secolo XX (cm 93x40x38) (difetti)

    A wood chair, the seatback carved with floral motifs and marble inserts
    China, 20th century
    (93x40x38 cm.)

  • Alcide Davide Campestrini "Taormina, Vicolo Naumachia" agosto 1924
olio su carto
    Lot 1134

    Alcide Davide Campestrini (Trento 1863 - Milano 1940)

    "Taormina, Vicolo Naumachia" agosto 1924
    olio su cartone (cm 46,5x32,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firma, titolo, luogo, data e timbro
    In cornice

  • Copia di un dipinto di Tamara De Lempicka, ritratto maschile, olio su tela (cm
    Lot 1135

    Copia di un dipinto di Tamara De Lempicka, ritratto maschile, olio su tela (cm 40x30) in cornice (difetti)

  • Antico teatrino in legno e carta litografata a colori, dotata di undici marione
    Lot 1136

    Antico teatrino in legno e carta litografata a colori, dotata di undici marionette (cm 56x50x29) (difetti e mancanze)

  • Cassettone lastronato in legni vari con fronte a quattro cassetti pannellati. P
    Lot 1137

    Cassettone lastronato in legni vari con fronte a quattro cassetti pannellati. Piemonte, secolo XVIII (cm 127x88x54) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII
"Capriccio architettonico"
olio su tela ovale (cm 76x61
    Lot 1138

    Scuola del secolo XVIII
    "Capriccio architettonico"
    olio su tela ovale (cm 76x61)
    in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da due tessuti di cui uno in cornice, misure differenti
    Lot 1139

    Lotto composto da due tessuti di cui uno in cornice, misure differenti

  • Coppia di piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa recante marchio apocrifo
    Lot 1140

    Coppia di piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa recante marchio apocrifo Qianlong apocrifo
    Cina, secolo XX
    (d cm 26)(lievi difetti)

  • Mobiletto in noce e radica con fronte mosso a due cassetti con grembialina poli
    Lot 1141

    Mobiletto in noce e radica con fronte mosso a due cassetti con grembialina polilobata, piano sagomato e gambe mosse. Olanda, fine secolo XVIII - inizio XIX (cm 78x75x46,5) (difetti e restauri)

  • Frammento di carretto siciliano in legno intagliato e dipinto in policromia con
    Lot 1143

    Frammento di carretto siciliano in legno intagliato e dipinto in policromia con scene di storia romana. Montanti con volti muliebri. Secolo XIX (L cm 140) (difetti)

  • Grande incensiere in serpentino a forma di antico bronzo rituale tripode, con c
    Lot 1144

    Grande incensiere in serpentino a forma di antico bronzo rituale tripode, con coperchio con presa a guisa di cane di Pho
    Cina,Secolo XX
    (h.18cm)(lievi difetti)

  • Tavolo scrittoio in legni vari con fronte a due cassetti e piano sagomato con r
    Lot 1145

    Tavolo scrittoio in legni vari con fronte a due cassetti e piano sagomato con riserva in pelle impressa in oro, gambe scanalate. Inghilterra (cm 85x78x47) (difetti)

Lots from 733 to 744 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000