ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1133 Sedia in legno, schienale intagliato e traforato, inserti in marmo a striature grigie. Vietnam, secolo XX (cm 93x40x38) (difetti)
A wood chair, the seatback carved with floral motifs and marble inserts
China, 20th century
(93x40x38 cm.) -
Lot 1134 Alcide Davide Campestrini (Trento 1863 - Milano 1940)
"Taormina, Vicolo Naumachia" agosto 1924
olio su cartone (cm 46,5x32,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firma, titolo, luogo, data e timbro
In cornice -
Lot 1135 Copia di un dipinto di Tamara De Lempicka, ritratto maschile, olio su tela (cm 40x30) in cornice (difetti)
Lot 1136 Antico teatrino in legno e carta litografata a colori, dotata di undici marionette (cm 56x50x29) (difetti e mancanze)
Lot 1137 Cassettone lastronato in legni vari con fronte a quattro cassetti pannellati. Piemonte, secolo XVIII (cm 127x88x54) (difetti e restauri)
Lot 1138 Scuola del secolo XVIII
"Capriccio architettonico"
olio su tela ovale (cm 76x61)
in cornice
(difetti) -
Lot 1139 Lotto composto da due tessuti di cui uno in cornice, misure differenti
Lot 1140 Coppia di piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa recante marchio apocrifo Qianlong apocrifo
Cina, secolo XX
(d cm 26)(lievi difetti) -
Lot 1141 Mobiletto in noce e radica con fronte mosso a due cassetti con grembialina polilobata, piano sagomato e gambe mosse. Olanda, fine secolo XVIII - inizio XIX (cm 78x75x46,5) (difetti e restauri)
Lot 1143 Frammento di carretto siciliano in legno intagliato e dipinto in policromia con scene di storia romana. Montanti con volti muliebri. Secolo XIX (L cm 140) (difetti)
Lot 1144 Grande incensiere in serpentino a forma di antico bronzo rituale tripode, con coperchio con presa a guisa di cane di Pho
Cina,Secolo XX
(h.18cm)(lievi difetti) -
Lot 1145 Tavolo scrittoio in legni vari con fronte a due cassetti e piano sagomato con riserva in pelle impressa in oro, gambe scanalate. Inghilterra (cm 85x78x47) (difetti)