ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1121 * Scrivania in mogano con fronte a due cassetti, fascia intagliata a motivi fogliati, scanalature e rosoni agli angoli. Gambe rastremate e scanalate. Inghilterra secolo XIX. (cm 143x80x70) (difetti)
Lot 1122 Ignoto "Ritratto di fanciullo" antico dipinto ad olio su tela ovale applicata su compensato (cm 44,5x34,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1123 Constantin Nepo (1915 - 1976)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 70x55)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1124 Manifattura del secolo XIX. Scena galante, gruppo in porcellana policroma con profili in oro. Base a zolla fiorita e rocaille (h cm 21) (difetti e mancanze)
Lot 1125 * Poltrona in legno con braccioli mossi, gambe anteriori tornite, crociera sagomata e schienale rivestito in cuoio. Francia, fine secolo XIX (difetti)
Lot 1126 Guido Gonin (Torino 1833 - Aix Les Bains 1906)
"Rinaldo e Armida"
olio su tela (cm 91x73)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1127 Tommaso Aroldi (Casalmaggiore 1870 - Casalmaggiore 1928)
"Paesaggio lagunare"
olio su compensato (cm 16,6x33,5)
Firmato e dedicato in basso a sinistra
Al retro: iscritto
In cornice
(difetti) -
Lot 1128 Tavolo in noce con cassetto nella fascia (cm 153x83x83) (difetti)
Lot 1129 Antica ribalta in noce intagliato con quattro cassetti pannellati sul fronte, calatoia celante vano a giorno e sei tiretti (cm 113x104x50) (difetti)
Lot 1130 Scuola romana del secolo XVIII
"Capriccio architettonico"
olio su tela (cm 48x64)
in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1131 Manifattura inglese, secolo XIX. Lotto composto da due gruppi e una figura in ceramica policroma raffiguranti la partenza e il ritorno del marinaio e un pastorello con pecora e cane (h max cm 23) (difetti e restauri)
Lot 1132 Ansgar Elde (Reselee 1933 - Savona 2000)
Lastra scultorea in vetro policromo, su piedistallo in metallo. Italia, 1992. Firmata e datata a punta (cm 39x39) (difetti)
Lastra scultorea in vetro policromo, su piedistallo in metallo. Italia, 1992. Firmata e datata a punta. (cm 39x39)