ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 732 of 1379
  • * Scrivania in mogano con fronte a due cassetti, fascia intagliata a motivi fog
    Lot 1121

    * Scrivania in mogano con fronte a due cassetti, fascia intagliata a motivi fogliati, scanalature e rosoni agli angoli. Gambe rastremate e scanalate. Inghilterra secolo XIX. (cm 143x80x70) (difetti)

  • Ignoto "Ritratto di fanciullo" antico dipinto ad olio su tela ovale applicata s
    Lot 1122

    Ignoto "Ritratto di fanciullo" antico dipinto ad olio su tela ovale applicata su compensato (cm 44,5x34,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Constantin Nepo "Ritratto femminile"
olio su tela (cm 70x55)
Firmato in basso a
    Lot 1123

    Constantin Nepo (1915 - 1976)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 70x55)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Scena galante, gruppo in porcellana policroma con p
    Lot 1124

    Manifattura del secolo XIX. Scena galante, gruppo in porcellana policroma con profili in oro. Base a zolla fiorita e rocaille (h cm 21) (difetti e mancanze)

  • * Poltrona in legno con braccioli mossi, gambe anteriori tornite, crociera sago
    Lot 1125

    * Poltrona in legno con braccioli mossi, gambe anteriori tornite, crociera sagomata e schienale rivestito in cuoio. Francia, fine secolo XIX (difetti)

  • Guido Gonin "Rinaldo e Armida"
olio su tela (cm 91x73)
Firmato in basso a sinis
    Lot 1126

    Guido Gonin (Torino 1833 - Aix Les Bains 1906)

    "Rinaldo e Armida"
    olio su tela (cm 91x73)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Tommaso Aroldi "Paesaggio lagunare"
olio su compensato (cm 16,6x33,5)
Firmato e
    Lot 1127

    Tommaso Aroldi (Casalmaggiore 1870 - Casalmaggiore 1928)

    "Paesaggio lagunare"
    Firmato e dedicato in basso a sinistra
    Al retro: iscritto
    In cornice
    (difetti)

  • Tavolo in noce con cassetto nella fascia (cm 153x83x83) (difetti)
    Lot 1128

    Tavolo in noce con cassetto nella fascia (cm 153x83x83) (difetti)

  • Antica ribalta in noce intagliato con quattro cassetti pannellati sul fronte, c
    Lot 1129

    Antica ribalta in noce intagliato con quattro cassetti pannellati sul fronte, calatoia celante vano a giorno e sei tiretti (cm 113x104x50) (difetti)

  • Scuola romana del secolo XVIII
"Capriccio architettonico"
olio su tela (cm 48x6
    Lot 1130

    Scuola romana del secolo XVIII
    "Capriccio architettonico"
    olio su tela (cm 48x64)
    in cornice
    (difetti e restauri)

  • Manifattura inglese, secolo XIX. Lotto composto da due gruppi e una figura in c
    Lot 1131

    Manifattura inglese, secolo XIX. Lotto composto da due gruppi e una figura in ceramica policroma raffiguranti la partenza e il ritorno del marinaio e un pastorello con pecora e cane (h max cm 23) (difetti e restauri)

  • Ansgar Elde Lastra scultorea in vetro policromo, su piedistallo in metallo. Ital
    Lot 1132

    Ansgar Elde (Reselee 1933 - Savona 2000)

    Lastra scultorea in vetro policromo, su piedistallo in metallo. Italia, 1992. Firmata e datata a punta (cm 39x39) (difetti)

Lots from 721 to 732 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000