ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1109 Coppia di poltrone in legno intagliato a fiori e foglie nella cimasa. Secolo XIX (gravi difetti e rotture)
Lot 1110 Lèon Carrè (Granville 1878 - Algeri 1942)
"Porto orientale"
olio su tela (cm 38x46)
Al retro: firmato
In cornice
(difetti) -
Lot 1111 Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro inciso a motivi fogliacei. marchio Baccart sul fondo (h cm 26)e un'antica teiera in vetro inciso mancante del coperchio (h cm 12) (lievi difetti)
Lot 1112 Lampada a sospensione a tre luci con diffusore in tessere vitrea a decori floreali legate al piombo. Secolo XX. (cm xx58) (difetti)
Lampada a sospensione a tre luci con diffusore in tessere vitrea a decori floreali legate al piombo. Secolo XX. (cm xx58) (difetti) -
Lot 1113 Letto a due piazze con testiera e sponde imbottite e rivestite in tessuto a righe (cm 170x120x215) (difetti)
Letto matrimoniale rivestito in tessuto. (difetti) -
Lot 1114 Scuola veneta del XVIII secolo
"Adorazione dei Pastori"
olio su tela (cm 98,5x75)
in cornice antica
(difetti) -
Lot 1115 Stampa raffigurante Napoleone che arriva a Casalmaggiore (cm 24x17) in cornice (difetti)
Lot 1116 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944)
Venezia, 1925
acquaforte mm 153x200 all'impronta
In cornice (difetti)
Venice, 1925
etching 153x200 mm. (dimensions to the plate-mark)
Framed (defects) -
Lot 1117 Secretaire in betulla con applicazioni in metallo dorato. Fronte a un cassetto sottopiano, calatoia celante mensole con piano in pelle verde con bordo impresso in oro e due ante. Montanti mossi nella parte superiore, a pilastro in quella inferiore. Nord Europa, secolo XIX (cm 101x146x46) (difetti e restauri)
Lot 1118 Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966)
"Scorcio londinese"
acquerello su carta (cm 50x34,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1119 Ignoto del secolo XX
"Viandante lungo un sentiero innevato"
olio su compensato (cm 25x19)
Firma indecifrata e data in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1120 Karn & co. Woodstock Canada, 1867
Harmonium in legni vari con pannelli intagliati e traforati (cm 115x130x58) (difetti)