ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 460 Lotto composto da un samovar in metallo con corpo liscio, presa del coperchio a trottola e ansa a volute fogliate. E una scultura in metallo a forma di colomba a tutto tondo (h. max cm 41,5 ca.) (difetti, rotture e mancanze)
Lot 461 Anonimo del secolo XVIII. Allegorie dell'aria, della terra e dell'America, tre incisioni all'acquaforte su carta acquerellata in policromia in epoca posteriore (cm max 56x82) In cornice (difetti)
Lot 462 Cassettone emiliano lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato e piedi torniti (cm 127x90x66) (difetti e restauri)
Lot 463 Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro Mori, serigrafia su lamina d'argento (cm 20x15) in cornice (lievi difetti)
Lot 464 Trumeau lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, con riserve in radica. Parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti ed uno dissimulato sotto la ribalta, calatoia che rivela quattro tiretti e vano a giorno, montanti mossi e intagliati. Parte superiore a due ante e cimasa a timpano spezzato. Secolo XVIII (cm 126x262x61) (difetti e restauri)
Lot 465 Ignoto del secolo XX
"Militare" Ca' del Bosco, 7 - 5 - 1916
tecnica mista su carta (cm 64x47)
Reca firma indecifrata, luogo e data in basso a destra
In cornice
(gravi difetti) -
Lot 466 Lotto composto da due bottiglie in vetro con ghiere, tappi e prese in metallo argentato decorate a tralci di vite e uva (h. max cm 46), una fruttiera con bordo a motivi fioriti (h. cm 11,5; d. cm 23, 5 ca.) e una paletta traforata decorata a mascheroni a rilievo e incisi e motivi vegetali (difetti)
Lot 467 Icona russa, secolo XIX. Vergine Eleusa (o Madonna della Tenerezza) e quattro santi, tempera su tavola (cm 35,5x28,5) (difetti)
Lot 468 Cofanetto porta tè in legno ebanizzato e decorato da intarsi floreali in madreperla, doppio vano interno con coperchio. Inghilterra, secolo XIX (cm 23x16x15,5) (difetti)
Lot 469 Scuola romana del secolo XVII
"Composizione di frutta all'aperto"
olio su tela, cm 42x63
in cornice (estesi difetti e restauri) -
Lot 470 Trittico in porcellana dipinta in policromia e bronzo dorato composto da due vasi biansati con anse ad anello sorretto da testa caprina. Uniti ad una pendola con quadrante bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. 1870/90 circa (h max cm 66) (difetti)
Lot 471 Coppia di busti in gesso dipinto raffiguranti imperatore romano e divinità femminile (h. max cm 97) (gravi difetti)