ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 1379
  • Lotto composto da un samovar in metallo con corpo liscio, presa del coperchio a
    Lot 460

    Lotto composto da un samovar in metallo con corpo liscio, presa del coperchio a trottola e ansa a volute fogliate. E una scultura in metallo a forma di colomba a tutto tondo (h. max cm 41,5 ca.) (difetti, rotture e mancanze)

  • Anonimo del secolo XVIII. Allegorie dell'aria, della terra e dell'America, tre
    Lot 461

    Anonimo del secolo XVIII. Allegorie dell'aria, della terra e dell'America, tre incisioni all'acquaforte su carta acquerellata in policromia in epoca posteriore (cm max 56x82) In cornice (difetti)

  • Cassettone emiliano lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a tre
    Lot 462

    Cassettone emiliano lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato e piedi torniti (cm 127x90x66) (difetti e restauri)

  • Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro Mori, serigrafia su lam
    Lot 463

    Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro Mori, serigrafia su lamina d'argento (cm 20x15) in cornice (lievi difetti)

  • Trumeau lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, con riser
    Lot 464

    Trumeau lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, con riserve in radica. Parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti ed uno dissimulato sotto la ribalta, calatoia che rivela quattro tiretti e vano a giorno, montanti mossi e intagliati. Parte superiore a due ante e cimasa a timpano spezzato. Secolo XVIII (cm 126x262x61) (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XX

"Militare" Ca' del Bosco, 7 - 5 - 1916
tecnica mista su c
    Lot 465

    Ignoto del secolo XX

    tecnica mista su carta (cm 64x47)
    Reca firma indecifrata, luogo e data in basso a destra
    In cornice
    (gravi difetti)

  • Lotto composto da due bottiglie in vetro con ghiere, tappi e prese in metallo a
    Lot 466

    Lotto composto da due bottiglie in vetro con ghiere, tappi e prese in metallo argentato decorate a tralci di vite e uva (h. max cm 46), una fruttiera con bordo a motivi fioriti (h. cm 11,5; d. cm 23, 5 ca.) e una paletta traforata decorata a mascheroni a rilievo e incisi e motivi vegetali (difetti)

  • Icona russa, secolo XIX. Vergine Eleusa (o Madonna della Tenerezza) e quattro s
    Lot 467

    Icona russa, secolo XIX. Vergine Eleusa (o Madonna della Tenerezza) e quattro santi, tempera su tavola (cm 35,5x28,5) (difetti)

  • Cofanetto porta tè in legno ebanizzato e decorato da intarsi floreali in madrep
    Lot 468

    Cofanetto porta tè in legno ebanizzato e decorato da intarsi floreali in madreperla, doppio vano interno con coperchio. Inghilterra, secolo XIX (cm 23x16x15,5) (difetti)

  • Scuola romana del secolo XVII
"Composizione di frutta all'aperto"
olio su tela,
    Lot 469

    Scuola romana del secolo XVII
    olio su tela, cm 42x63
    in cornice (estesi difetti e restauri)

  • Trittico in porcellana dipinta in policromia e bronzo dorato composto da due va
    Lot 470

    Trittico in porcellana dipinta in policromia e bronzo dorato composto da due vasi biansati con anse ad anello sorretto da testa caprina. Uniti ad una pendola con quadrante bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. 1870/90 circa (h max cm 66) (difetti)

  • Coppia di busti in gesso dipinto raffiguranti imperatore romano e divinità femm
    Lot 471

    Coppia di busti in gesso dipinto raffiguranti imperatore romano e divinità femminile (h. max cm 97) (gravi difetti)

Lots from 61 to 72 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000