ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1097 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Saliera in porcellana decorata in policromia con profili in oro. Doppio cestino sormontato da figura di bambina e a tutto tondo, base sagomata (h cm 14) (difetti e restauri)
Lot 1098 Manifattura Cantagalli, tulipaniera in maiolica dipinta in policromia a motivi floreali e anse a forma di serpenti (cm 20x27x20) (difetti)
Lot 1099 Tre sedie in legno duro
Cina,Secolo XX
(59,5cm x118cm x 46,5cm)(difetti) -
Lot 1100 Divano in legno intagliato e dorato a mecca con gambe mosse. Seduta e schienale rivestite in tessuto operato. Secolo XVIII (l cm 136) (difetti e restauri)
Lot 1101 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)
"Autunno nel parco del Castello di Zoppola"
olio su cartone (cm 47x55)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice
(difetti) -
Lot 1102 Consolle con specchiera in legno intagliato e dorato. Specchio sagomato decorato a fregio con volute. Consolle sagomata con gambe e traverse mosse. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 120x250x50) (difetti)
Lot 1103 Manifattura di Ludwigsburg, secolo XVIII. Pastorella con pecora su base rocaille, figura in porcellana policroma con profili in oro (h cm 16) (difetti, restauri)
Lot 1104 Baule da viaggio in legno pelle e cuoio, cerniere e rinforzi in ottone, marcato "SL" e recante etichetta di appartenenza "Nino Soncini Foro Bonaparte 65 Milano" (cm 70x46x48) (difetti)
Lot 1105 Antica credenza in noce a due ante pannellate e due cassetti. Montanti a colonna tortile con capitello intagliato e dorato. Sostegno di epoca successiva. Probabile alzata di un mobile da sacrestia del secolo XVII (cm 155x99x54) (difetti e restauri)
Lot 1106 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Pesca nella roggia"
olio su cartone (cm 30x23)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1107 GIUSEPPE SPADA e figli, Bergamo, secolo XIX
Fortepiano a tavolo in legni vari, di produzione bergamasca.
Tastiera di 75 note (FA-LA) con coperture dei tasti diatonici in osso.
Epoca 1840 circa.
Sono presenti tutte le componenti principali, incluso il binario degli smorzatori, quest’ultimo comandato da una pedaliera in forma di lira.
(L cm 161) (difetti)
Lot 1108 Manifattura di Murano, lampadario a dieci luci in vetro policromo, decorato da pendenti, pinnacoli, foglie e fiori (h. cm 94; d. cm 105) (difetti e rotture)