ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 708 of 1379
  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Saliera in porcellana decorata in policromi
    Lot 1097

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Saliera in porcellana decorata in policromia con profili in oro. Doppio cestino sormontato da figura di bambina e a tutto tondo, base sagomata (h cm 14) (difetti e restauri)

  • Manifattura Cantagalli, tulipaniera in maiolica dipinta in policromia a motivi
    Lot 1098

    Manifattura Cantagalli, tulipaniera in maiolica dipinta in policromia a motivi floreali e anse a forma di serpenti (cm 20x27x20) (difetti)

  • Tre sedie in legno duro
Cina,Secolo XX
(59,5cm x118cm x 46,5cm)(difetti)
    Lot 1099

    Tre sedie in legno duro
    Cina,Secolo XX

  • Divano in legno intagliato e dorato a mecca con gambe mosse. Seduta e schienale
    Lot 1100

    Divano in legno intagliato e dorato a mecca con gambe mosse. Seduta e schienale rivestite in tessuto operato. Secolo XVIII (l cm 136) (difetti e restauri)

  • Vittore Antonio Cargnel "Autunno nel parco del Castello di Zoppola"
olio su car
    Lot 1101

    Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)

    "Autunno nel parco del Castello di Zoppola"
    olio su cartone (cm 47x55)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Consolle con specchiera in legno intagliato e dorato. Specchio sagomato decorat
    Lot 1102

    Consolle con specchiera in legno intagliato e dorato. Specchio sagomato decorato a fregio con volute. Consolle sagomata con gambe e traverse mosse. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 120x250x50) (difetti)

  • Manifattura di Ludwigsburg, secolo XVIII. Pastorella con pecora su base rocaill
    Lot 1103

    Manifattura di Ludwigsburg, secolo XVIII. Pastorella con pecora su base rocaille, figura in porcellana policroma con profili in oro (h cm 16) (difetti, restauri)

  • Baule da viaggio in legno pelle e cuoio, cerniere e rinforzi in ottone, marcato
    Lot 1104

    Baule da viaggio in legno pelle e cuoio, cerniere e rinforzi in ottone, marcato "SL" e recante etichetta di appartenenza "Nino Soncini Foro Bonaparte 65 Milano" (cm 70x46x48) (difetti)

  • Antica credenza in noce a due ante pannellate e due cassetti. Montanti a colonn
    Lot 1105

    Antica credenza in noce a due ante pannellate e due cassetti. Montanti a colonna tortile con capitello intagliato e dorato. Sostegno di epoca successiva. Probabile alzata di un mobile da sacrestia del secolo XVII (cm 155x99x54) (difetti e restauri)

  • Lorenzo Gignous "Pesca nella roggia"
olio su cartone (cm 30x23)
Firmato in bass
    Lot 1106

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Pesca nella roggia"
    olio su cartone (cm 30x23)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • GIUSEPPE SPADAFortepiano a tavolo in legni vari, di produzione bergamasca.Ta
    Lot 1107

    GIUSEPPE SPADA e figli, Bergamo, secolo XIX

    Fortepiano a tavolo in legni vari, di produzione bergamasca.

    Tastiera di 75 note (FA-LA) con coperture dei tasti diatonici in osso.

    Epoca 1840 circa.

    Sono presenti tutte le componenti principali, incluso il binario degli smorzatori, quest’ultimo comandato da una pedaliera in forma di lira.

    (L cm 161) (difetti)

  • Manifattura di Murano, lampadario a dieci luci in vetro policromo, decorato da
    Lot 1108

    Manifattura di Murano, lampadario a dieci luci in vetro policromo, decorato da pendenti, pinnacoli, foglie e fiori (h. cm 94; d. cm 105) (difetti e rotture)

Lots from 697 to 708 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000