ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1073 Scrittoio in legni vari con fronte a quattro cassetti, gambe tornite, piano inclinato in parte apribile con riserva in pelle (cm 130x82,5x55) (difetti)
Lot 1074 Manifattura di Meissen, secolo XVIII
Zuccheriera quadrilobata con coperchio in porcellana, decori in policromia a scene galanti entro riserve alla Watteau e fiori su fondo giallo. Profili in oro e presa del coperchio a bocciolo (cm 14x13x12) (restauri) -
Lot 1075 Fornitura da salotto composto da divano e quattro sedie in legno intagliato, dipinto e dorato, cimasa sormontata da elemento decorativo a nastro (divano L. cm 180) (difetti)
Lot 1076 Scuola toscana del secolo XVII
"
Ritratto di Leopoldo de' Medici"
Olio su tavola, cm 35x24,5
In cornice
(difetti e restauri)
Tuscan school, 17th century
Portrait of Leopoldo de' Medici
Oil on panel, 35x24.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 1077 Scrivi in piedi in rovere con piano in similpelle, fascia ad un cassetto e gambe squadrate riunite da pianetto (cm 100x123x73)
Lot 1078 Manifattura Cantagalli, coppia di candelieri in maiolica dipinta in policromia a forma di grifoni che sorreggono lo stemma Medici, su base tripode decorata a raffaellesche (h. cm 33) (difetti)
Lot 1079 Antico cassettone a quattro cassetti centrati da cartelle sul fronte, piedi a mensola (cm 133x104x54) (difetti e restauri)
Lot 1080 I. Duwl
"Composizione di fiori e frutta"
olio su compensato (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1081 Carlo Mollica, Napoli prima metà del secolo XX. Piatto in maiolica dipinta in policromia con scena bacchica, marcato al retro (d. cm 47) (lievi difetti)
Lot 1082 Manifattura ligure, secolo XVIII. Guttatoio biansato in maiolica decorata in policromia a fiori e figura (L. cm 25) (difetti)
Provenienza:
Ongaro Antichità, Milano -
Lot 1083 Cassettone a quattro cassetti in noce centrati da cartelle sul fronte, piedi a mensola. Fine secolo XVII (cm 136x106x56) (difetti e restauri)
Lot 1084 Artista francese del secolo XVIII
"Trionfo di Bacco
"
Olio su tela, cm 65x81,5
In cornice
(difetti)
French artist of the 18th century
Triumph of Bacchus
Oil on canvas, 65x81.5 cm.
Framed (defects)